7 ноября 2015 г. 19:50

5 Момент, когда я понял

Давайте оговорим сразу: всё ниженаписанное есть выражение исключительно субъективного мнения. Я являюсь большим поклонником творчества Уильяма Форда Гибсона. Помню ещё те счастливые времена, когда, с некоторым недоверием, открывал "Нейроманта". "Периферийные устройства" я буквально сцапал с полки книжного магазина. Страница за страницей на одном дыхании. Послевкусие от прочтения воистину не имеет описания, не сводящегося к набору восторженных междометий. Только оцените традиционный "гибсоновский" размах: пред читателем предстают два театра действий - относительно недалёкое будущее и относительно недалёкое будущее для обитателей относительно недалёкого будущего. Знаю, всё можно объяснить и проще, но именно так хочется высказаться, перевернув последнюю страницу книги. Маэстро киберпанка…

24 июля 2015 г. 11:28

Только сегодня видел в новостях сообщение, что в Калифорнии дроны мешали пожарному вертолету на месте чп. Очки дополненной реальности вовсю продаются в магазинах. "Будущее гораздо ближе, чем все мы думаем", - звучит затасканно и банально, но с этим придется мириться фантастам.

Интересный слог - лаконичный, рубленный. Слог и чередование мест действия (и микросюжетов) в коротких главах добавляют динамики. Очень сложно оторваться. Неплохой способ именования глав. Персонажи довольно живые, хоть и скупо описаны. Куча незнакомых понятий, многие из которых не объясняются, но к середине книги все шероховатости дополненного словаря сглаживаются. Слегка опечалил тотальный хэппи энд, как-то уж все слишком ладно вышло.

Издание приятное, опечаток заметил не более 3-4.

Первое знакомство с автором (стыд…