7 ноября 2015 г. 19:50

5 Момент, когда я понял

Давайте оговорим сразу: всё ниженаписанное есть выражение исключительно субъективного мнения. Я являюсь большим поклонником творчества Уильяма Форда Гибсона. Помню ещё те счастливые времена, когда, с некоторым недоверием, открывал "Нейроманта".
"Периферийные устройства" я буквально сцапал с полки книжного магазина. Страница за страницей на одном дыхании. Послевкусие от прочтения воистину не имеет описания, не сводящегося к набору восторженных междометий. Только оцените традиционный "гибсоновский" размах: пред читателем предстают два театра действий - относительно недалёкое будущее и относительно недалёкое будущее для обитателей относительно недалёкого будущего. Знаю, всё можно объяснить и проще, но именно так хочется высказаться, перевернув последнюю страницу книги. Маэстро киберпанка как всегда с необычайной зоркостью смотрит в будущее: первые "лучики" процессов, описанных в "Периферийных устройствах", уже виднеются разумным людям.
Отдельно хотелось бы восхититься цельностью каждого персонажа книги. Флинн, Бертон, Лоубир - все герои прописаны с такой чёткостью, что порой становится страшно.
Мой вердикт - 10/10, 1000000/40 - "Периферийные устройства" - та книга, которая изменит мировосприятие любого человека, стоит только раскрыть суперобложку.