4,4

Русский писатель и сценарист Виктор Курочкин хорошо известен благодаря своим искренним и пронзительным произведениям о Великой Отечественной войне. Суровая правда его фронтовых историй всегда…
Серия: Народный роман
Издательство: Вече

6 мая 2024 г. 11:24

Одна из самых знаковых книг о войне, во всяком случае для меня. Небольшая повесть, которая навсегда оставила след во мне. Война здесь описана как есть, без киногероики и пафоса. Здесь обычные люди, не богатыри и витязи, тащат на своих плечах войну. И именно эти люди превозмогли и победили. Написана повесть с огромной любовью и чувством, с мягким юмором.

Тогда Саня осмелился связаться с машиной, командира полка. «Хопер» неожиданно ответил. Связь держал лейтенант Наценко. Он приветствовал Саню и спросил, что ему надо. Саня сказал, что ему ничего не надо, а связался он с ним просто так, от скуки. Наценко обозвал Малешкина ослом.

или

Полк Малешкин догнал на северной окраине леса. Он стоял, вытянувшись в походную колонну, и чего-то ждал. Саня пристроился в хвост и тоже стал чего-то ждать.

Здесь…

ISBN: 978-5-4444-0342-6, 978-5-4444-0409-6

Год издания: 2013

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

6 мая 2024 г. 11:24

или

Здесь…

8 мая 2024 г. 09:44

Неоконченная повесть о войне. Виктор Александрович задумывал ее как цикл из двенадцати "солдатских историй", но написать успел только две, к огромному сожалению. Отличный образчик честной военной прозы. Виктор Конецкий в своих воспоминаниях о Курочкине писал:

В военной прозе самое трудное ощутить в себе и сохранить потом на бумаге баланс красоты воинской героики, воинского братства, с одной стороны, и ужас, грязь, мерзость войны — с другой. Вот это сложнейшее балансирование удавалось Виктору Курочкину замечательно. И только потому удавалось, что он был солдатом, ибо только солдат способен пройти по проволоке между военным романтизмом и натурализмом и не покачнуться.

И это очень точное наблюдение. В данной повести это особенно чувствуется. Повесть подана в духе "военных приключений", но…

Подборки