Ciemna

Сова. Просто Сова..

9 октября 2022 г. 04:47

Сборник, в которые вошли совсем непохожие на друга истории. В одних из них авторы пытаются описать возможное будущее, в некоторых рассказывают про вообще невозможные вещи. А некоторые не имеют ничего общего в нашим миром и являются полной фантазией. Возможно именно поэтому итоговая оценка книги оказалась довольно средней. Поскольку никоторые рассказы было читать очень сложно, а некоторых было реально мало. Например таких как Майкл Суэнвик - Лето с трицератопсами , в истории котороый хотелось бы побывать самому)))

quarantine_girl

без особой фантазии

21 апреля 2021 г. 13:08

2 Противно.

Мир, в котором мертвец выгоднее живого человека. Мир, где каждый в конце становится просто выгодным трупом.

Противно. Вот лучшее определение этого рассказа. Не знаю, что вызвало такую реакцию (какие-то нравственные принципы, скорее всего), но у меня было мало желания читать этот рассказ. Только надежда, что финал окажется стоящим.

Намек на философию. Намек на предупреждение будущим поколениям. Намек на развязку. Вот, что я увидела в финале. Так что мои ожидания не оправдали себя.

Персонажи были порочны. Но за этим не было интересно наблюдать. События яркие. Но скомканы(?) и набросаны без цели и хорошего исполнения.

В общем, не рекомендую этот рассказ.

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

16 ноября 2020 г. 10:29

Челлендж: прочитать все переведённые на русский "лучшие рассказы 21-го века из списка "Локуса"", благо их там всего двадцать и не все переведены на русский.

Еще одно 5 место. Хьюго и номинации на Небьюлу, Локус, Старджона и на премию читателей журнала "Азимов".

Мне наконец-то стало понятно, почему мне не понравился роман "Танцы с медведями" . Оказывается, это растянутый на четыре сотни страниц рассказ "Пес сказал гав-гав", версия 2.0, рашн эдишн. Все, абсолютно все, перипетии перекочевали из рассказа в роман. Карлики-саванты; популярность пса у женщин; номинальный правитель, являющийся фактически компьютером-предиктором; обязательные спецслужбы; инфернальные ИИ и даже разумные антропоморфные звери-гвардейцы — павианы в Англии, медведи в России. В рамках рассказа, кстати, всё это…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

11 апреля 2020 г. 11:31

4 Качественная ксенофантастика

Качественная ксенофантастика. Красочно описанная цивилизация разумных многоножек на неприветливой планете Геенна. Гигантские города-муравейники почему-то называются, как мегаполисы Междуречья – Вавилон, Ур и, как ни странно, Зиккурат. Высокопоставленный дипломат людей помогает сбежать из осаждённого погибающего Вавилона многоногу-дипломату Дяде Ване (не спрашивайте), несущему, вроде как, всё культурное наследие города. Рассказ в хорошем смысле напомнил «Экспедицию «Тяготение»» Хола Клемента с поправкой на объём и время написания. Помимо приключений на экзотической планете в рассказе есть краткий экскурс в историю мальтузианства и описание целых трёх экономик. Очень хорошая фантастика. 8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

26 марта 2020 г. 21:50

Одна из самых тяжёлых, грустных и депрессивных книг, которые я читала. И дело не в языке и не в сюжетном трэше - зачем придумывать чудовищ, если можно просто показать сущность человека и человечества?

Эта книга - авторский сборник. Майкл Суэнвик сам отобрал рассказы, наиболее яркие и характерные для 25 лет его творчества. Предисловие добавляет деталей - кому посвящён рассказ или что стало отправной точкой. Я так и читала: абзац предисловия и потом уже сам рассказ. Рассказы прекрасны. В одной рецензии Суэнвика назвали поэтом от фантастики - и да, это правда. Но это горькая поэзия. И этот напиток надо пить понемногу, максимум 2-3 рассказа, а потом - задуматься о прочитанном. И принять тот факт, что человечество действительно вот такое, что человек внутри - действительно такой: сольётся в…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

26 октября 2019 г. 20:09

Я не очень люблю сборники рассказов - потому что люблю читать, что называется, как сел, так и прочел. Но ведь каждый рассказ отдельное произведение, и если классные рассказы, то надо и время, чтоб эмоции от каждого из них улеглись. И потому мне слаще прочесть один рассказ, к тому же если он восхитительный. А если уж это и первое знакомство с автором - то просто верх счастья.

Здесь нет обилия фантастических явлений, обычные люди, обычный городок, есть, правда, некий институт... Но вы же понимаете, что трицератопсы, выглядывающие любопытными мордочками из названия, не просто так там появились.

А кстати про название - этот рассказ как раз из тех произведений, которые стоит читать не с первой страницы, а с обложки. И уверяю вас, прочитав рассказ, вы все поймете. А полную версию появления…

Roni

11 марта 2019 г. 17:32

4.5 Фирменная меланхолия и тщета бытия

Уже читала один рассказ Суэнвика - "Рассказ небесного матроса", который подарил такое же ощущение тоски. В "Истории подменыша" - тоски по несбывшемуся. Мужчина, которого мальчиком сманили эльфы возвращается в свой дом - таверну на мосту и знает, что тут, у очага, лежит свернувшись калачиком, его неиспользованная судьба: работа в таверне, взросление, женитьба, появление сына. А сейчас он не может найти лицо девушки, которую он любил, в лице хохотушки-вдовушки, родившей не от него. Да и эльфы тоже исчезли из нашего мира. А как иначе, ведь наш герой убил последнего дракона.

Укоряю себя укорами, что до сих пор не прочитала ни одного сборника рассказов Суэнвика!

Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

31 октября 2018 г. 11:10

Объективно, я должна была поставить книге кол. Читается очень тяжело. Между рассказами просятся длительные перерывы. Каждой истории чего-то не хватало. Либо они казались просто проходными, либо появлялось вот это чувство - что мог бы случиться шедевр, но какая-то ниточка не сплелась. На обложке 18+ и это 18+ практически в каждом рассказе. Пошлость и насилие при этом кажутся необоснованными. Не надуманными (при чтении некоторых романов появляется ощущение, что рейтинговые цены ввели исключительно с целью привлечь дополнительного читателя), а именно необоснованными. Вроде как был секс и был, но зачем про это рассказывать? Вместе получается все то, что я больше всего не люблю. Тогда почему четыре? Собравшись вместе, рассказы создают цельную, очень реалистичную атмосферу. Действие…

Krosh1961

10 октября 2018 г. 11:23

Что будет если взять жанр фантастики добавить Азимова , немного Брэдбери , Гибсона и Дика , капельку Блоха и приправить Палаником , вместе с их стилистическими особенностями, но местами разбавить фэнтези!?. Оказывается получится что-то вроде сериала "Черное зеркало" или "Электрические сны Филиппа Дика" только в бумажном формате. Может у меня какое-то неверное восприятие, но абсолютно уверенно, мнение сложилось именно так. Вообще послевкусие осталось очень неоднозначное.. Что не удивительно. В книге поднимаются темы, которые заставляют задумываться, анализировать, но в то же время вызывают дискомфорт от того, что ситуации допускают довольно большую вероятность существования.. Раскрывается сущность и природа человека, от которой становится не по себе. Хочу выделить несколько…