Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

16 ноября 2020 г. 10:29

Челлендж: прочитать все переведённые на русский "лучшие рассказы 21-го века из списка "Локуса"", благо их там всего двадцать и не все переведены на русский.

Еще одно 5 место. Хьюго и номинации на Небьюлу, Локус, Старджона и на премию читателей журнала "Азимов".

Мне наконец-то стало понятно, почему мне не понравился роман "Танцы с медведями" . Оказывается, это растянутый на четыре сотни страниц рассказ "Пес сказал гав-гав", версия 2.0, рашн эдишн. Все, абсолютно все, перипетии перекочевали из рассказа в роман. Карлики-саванты; популярность пса у женщин; номинальный правитель, являющийся фактически компьютером-предиктором; обязательные спецслужбы; инфернальные ИИ и даже разумные антропоморфные звери-гвардейцы — павианы в Англии, медведи в России.
В рамках рассказа, кстати, всё это смотрится прекрасно! Густо, плотно, насыщенно. Необычный постап. Мир, где люди смогли победить "восстание машин", а, точнее, ИИ, только полностью отказавшись от компьютеров и соответствующей инфраструктуры, пойдя по пути биогенетического прогресса. Мир почему-то оказался отброшен назад, в эпоху, примерно соответствующую Новому времени. Логистика медленная, у руля аристократы, мир полон белых пятен, удостоверения личности — формальность. Идеальный сеттинг для авантюрных приключений двух обаятельных мошенников в духе Рокамболя или графа Калиостро.
Абсолютно заслуженные премии и номинации.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО) r80-x-green.png
картинка Manowar76