T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

11 ноября 2013 г. 16:01

Короткая повесть, очень "хемингуэевская", если можно так сказать. Повседневность, некоторая затянутость сюжета - все при ней. Четкий, ясный язык - никаких словесных кружев, никаких изысков. Несмотря на общее положительное впечатление, хочется сказать автору "спасибо" за лаконичность. А то мог бы и роман пятисотстраничный написать :) И пришлось бы читать - куда бы мы делись :) Хотя бы ради этой цитаты:

Человек не для того создан, чтобы терпеть поражения. Человека можно уничтожить, но его нельзя победить.

Хотелось бы, чтобы люди помнили об этом.

Книжное путешествие 2013. Тур 2.

lu-nia

1 октября 2013 г. 17:42

Мы жалкие клерки, целыми днями просиживающие свои штаны на крутящихся креслах перед мониторами. Мы пишем идиотские письма и строим идиотские планы от отпуска до отпуска. И мы не то чтобы живем, скорее кое-как существуем. Но как-то все бесполезно. И примитивно. Звонок будильника - пробки - монитор - попить чаю - монитор - совещание - монитор - пробки - ужин - телек - сон. Нам свойственно напиваться в баре по пятницам и жаловаться на то, что ты только что купил эту новую тачку, а они опять сделали рестайлинг или что у тебя босс идиот или что мало платят или что ты хочешь уехать на всю зиму в индию, но кто ж тебя отпустит.

Поэтому для нас эта битва стихии и человека кажется поистине масштабной. Мы живем настолько другой жизнью, что вот такая рыбацкая судьба похожа на фантастику и чистый…

22 сентября 2013 г. 16:47

С одной стороны, погружение во внутренний мир одного маленького человека. Это плюс. С другой стороны, все начинается ни с чего и кончается ничем. Это минус.

Полного погружения не вышло. Я вижу, что автор пишет хорошо, я вижу слог, которым можно наслаждаться, но я не могу, я не наслаждаюсь. Диалог между мной и автором в этой книге вышел нудный. Хотелось бросить на середине и больше не говорить.

Да, я знаю, что это притча. Но раз я не вижу в ней смысла, значит, пожалуй, мне не стоит слишком сильно корить себя за то, как меня возмутил сюжет. Чудовищная несправедливость. ЧУДОВИЩНАЯ.

Зато мне очень понравились рассуждения старика:

Пресвятая Богородица, помолись, чтобы рыба умерла. Хотя она и очень замечательная.

Justmariya

7 июля 2013 г. 11:38

Вы не задумывались почему повесть называется "Старик и море"? Ведь море - это не только соленая вода и рыбы, море - это чья-то жизнь. Море... Это мальчик, которого старик с детства учил рыбачить. А теперь он вырос и, несмотря ни на что, верит в старика и заботится о нем. Это сила воли, упорство и эгоизм, с которыми старик ловил рыбу. Либо ты, либо она, но с уважением к сильному и достойному противнику. Это борьба с более опасными хищниками, чем сам человек. До последнего куска рыбы, несмотря на знание, что битва заранее проиграна. Это победа, несмотря на кажущийся проигрыш.

И главное, старик смог выиграть у самого сложного соперника - себя, и продолжать свою борьбу.

25 июля 2013 г. 23:27

Эту книгу уже читала. Когда-то очень-очень давно, еще в школе. Все, что я помнила о ней перед тем, как перечитать ее еще раз - это история старика рыболова, вышедшего в открытое море. Как оказалось, перечитав книгу я мало что могу добавить к скупому резюме десятилетней давности.

У книги великолепная атмосфера - читая, ты слышишь шум волн, со страхом выглядываешь приближающихся акул и боишься, как бы не свело руку, которая держит леску. В ней много действия и переживаний. Но, хоть убейте, язык не поворачивается повторить вслед за многими: "Шедевр!".

Как это бывает со многими чрезмерно перехваленными книгами, я ожидала слишком много. Поэтому всего хорошего, что несомненно есть в этой книге мне показалось очень мало. Сила воли и уверенность в собственных силах показалась эгоизмом. Любовь -…

18 июля 2013 г. 17:49

Книга об одиночестве. О том, что человек готов положить жизнь ради достижения своей цели, своей мечты. Разговоры с рыбой, морем, с самим собой. Ах если бы с ним был мальчик.... Возможно, старик поступил глупо и необдуманно пускаясь в такое далекое и опасное плавание, но он показал упорство, свой характер. Он готов был сделать все, чтобы поймать большую рыбу. А еще я восхищаюсь мальчиком. Он был очень добр к старику, заботился о нем и искренне переживал за него. Наверное, он был единственным другом старика. Ах если бы с ним в море был мальчик....

Книга зацепила, книга понравилась, книга восхитила. Что еще нужно сказать?

P. S Исполнение моей аудиокниги: Семен Ярмолинец. Очень проникновенно и хорошо прочитано. Вдруг, кому пригодится.

30 августа 2013 г. 11:30

Знаете, мне очень трудно рецензировать произведения, давно ставшие классикой, особенно, если такие произведения разочаровывают. Такая история получилась и Хемингуэем. Так уж случилось, что в школьной программе данного писателя мы не проходили, потому ознакомится с ним получилось только сейчас и, прямо скажем, я немного разочарована. Конечно, всё произведение так и кричит: "Слава преодолению себя!". Да, язык сочен и хорош: чувствуется вкус моря на языке, но, вот что-то не то. Чего-то не хватает. Не души ли? Не знаю, на этот вопрос мне ещё предстоит ответить после дальнейшего знакомства с Хемингуэем.

Прочитано в рамках Книгомарафона в августе.

17 июля 2013 г. 20:56

Мое знакомство с Хемингуэем прошло не так удачно, как хотелось бы, но тут уж ничего не поделаешь. После прочтения книг его «коллег по цеху» - Ремарка и Фицджеральда, хотелось лишь восторгаться талантом авторов потерянного поколения, но в данном случае ничего подобного я не испытал.

Я, кажется, понял основную идею, и даже растрогался в паре моментов, но ей-богу даже такое небольшое произведение читать было невообразимо тяжело. Я все пытался подобрать подходящее слово, с которым у меня ассоциируется стиль Хемингуэя, и, пожалуй, самым уместным было бы «пресность».

Я правда люблю классику, но в этот раз как-то не пошло. Возможно, я и дам Хемингуэю второй шанс, но уж точно не в ближайшее время.

Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

31 мая 2013 г. 20:58

Наконец-то я смогу спокойно отвечать всем, что "да, я читала "Старик и море" Хемингуэя"... Очень сложные эмоции вызвала у меня эта книга. Конечно, я давно знаю сюжет о противостоянии человека и огромной рыбы, понимаю, что даже самая небольшая победа над собой обходится нам больнее и дороже всех и всевозможных героических поступков и преодолений в окружающем мире... Да, я понимаю, что старость облекает человека в бесконечное, почти беспросветное одиночество... Но как же жаль рыбу!!! Он написал её таким живым персонажем, что я полкнижки хотела докричаться до Старика - "Отпусти её, лови тунцов, акул и макрель, пусть этот почти мистический подводный исполин проживет остаток своей, неизвестной и непонятной нам рыбьей жизни, вы достойны друг друга... Ведь ты сможешь победить кого угодно, даже…

12 июля 2013 г. 01:48

Без эмоций. Это всегда особенное, ни на что не похожее чувство, когда дочитываешь книгу до конца и закрываешь. Хочется кричать: «Нечестно! Пустите меня, я хочу обратно!». Когда я закрыла эту книгу, я долго сидела, пытаясь понять, что же я чувствую. В конце концов, осталось признать – ничего. У меня не осталось никаких хоть сколько-нибудь сильных впечатлений, вот совсем. Книга читалась легко. Поначалу мне нравилось. Старики и молодые – вообще моя тема. А потом старик ушел в море, и интересное закончилось. Мне было жалко старика, мне было жалко мальчика. Я уважала эту большую и сильную рыбу. Я переживала за старика и уважала его силу духа. Но это были какие-то отстраненные эмоции. Я вроде как чувствовала, но в то же время как-то недостаточно, не глубоко, не по-настоящему. Итог: глаза…