lu-nia

1 октября 2013 г. 17:42

Мы жалкие клерки, целыми днями просиживающие свои штаны на крутящихся креслах перед мониторами. Мы пишем идиотские письма и строим идиотские планы от отпуска до отпуска. И мы не то чтобы живем, скорее кое-как существуем. Но как-то все бесполезно. И примитивно. Звонок будильника - пробки - монитор - попить чаю - монитор - совещание - монитор - пробки - ужин - телек - сон. Нам свойственно напиваться в баре по пятницам и жаловаться на то, что ты только что купил эту новую тачку, а они опять сделали рестайлинг или что у тебя босс идиот или что мало платят или что ты хочешь уехать на всю зиму в индию, но кто ж тебя отпустит.

Поэтому для нас эта битва стихии и человека кажется поистине масштабной. Мы живем настолько другой жизнью, что вот такая рыбацкая судьба похожа на фантастику и чистый вымысел. И она нереальна и прекрасна. Очень легко забыть о том, что вот то же самое может происходить на Кубе в этот самый момент. Что какой-то старикан может отправиться рано утром в океан за своей мечтой, за своей огромной рыбой. И что это может превратиться в настоящую битву не на жизнь, а на смерть с акулами, с голодом и жаждой.

Знакомство с мальчиком и стариком как-то освежает. Позволяет взглянуть на свою ежедневную рутину под новым углом.

Хотя Хэмингуэй не мой автор. Теперь уж на все 100%.

7 из 10.

В рамках личного книжного вызова одна книга на английском в месяц/сентябрь