12 августа 2012 г. 09:08

It's wonderful book! Book about strengh,perseverance...You read and enjoy every moment, every page. The old man worthy of admire.

And remember:

Man in the sea never be alone.

Hemingway is great, one of favorite!

Bobkitten23

11 июля 2012 г. 14:21

Написано в рамках игры "Несказанные речи..." Так совпало, что эту аудиокнигу читал пожилой дяденька, судя по голосу. Поэтому старика я теперь могу представить себе именно таким, сильно выделяющим шипящие звуки, разговаривающим неспеша и очень спокойно. Я так и не смогла до конца понять эту книгу. Я ожидала, что это будет история о борьбе, мужестве, терпении, мудрости. Но почему-то мне показалось, что старик скорее упрям, чем силен духовно. Мне было непонятно, что он хотел доказать и кому. Может быть, самому себе, что он еще на что-то способен... Тяжело далось мне это чтение, хотя от меня ничего не требовалось, кроме слушания. Но почему же после прочтения я почувствовала себя такой усталой, как будто сама боролась с несчастной рыбой, и такой опустошенной, как будто это мои усилия пропали…

11 июля 2012 г. 09:02

Такая маленькая повесть, и такая "большая" по человеческим меркам. Произведение о том, как каждый человек видит смысл существования в чем-то, в данном случае в поимке рыбы. Чем-то напомнило Солженицына - "один день Ивана Денисовича". Такая же бессмысленная жестокая борьба за выживание буквально. Очень понравилась повесть. Простая жизнь, простые желания и действия, не то, что у нас сейчас, все запутанно, надуманно и все ненастоящее. рекомендую

6 апреля 2012 г. 19:11

Повесть о старом рыбаке Сантьяго, в одиночку вышедшем в море, и его «дуэли» с попавшейся на крючок рыбой. Удивительно, как так просто, не углубляясь в философию и морализаторство, можно рассказывать о сложных вещах. Повесть увлекает, ты будто оказываешься в море вместе со стариком, в той маленькой лодке, будто можешь на себе ощутить, как тяжёл труд рыбака и как обременительна старость. Старость – вообще центральная тема рассказа. «Был бы со мной мальчик», - постоянно повторяет старик в трудные минуты. И очень радует, что мальчик этот действительно есть рядом с ним и стремится помочь старику, несмотря на собственные трудности. Старость – не радость, и она не должна быть одинокой. Больше всего в повести запомнился предпоследний абзац про туристов – как бы насмешка над трудом человека со…

makver

19 марта 2012 г. 14:09

Читала эту книгу в достаточно нежном возрасте. Она была среди стопки тоненьких книжечек, почти брошюр, которые привлекли меня в родительской библиотеке. И я не ожидала, что тоненькую книжку будет так тяжело прочитать! И что она вызовет столько эмоций я тоже не знала! Эта книга о стойкости и мужестве, о преодолении. Не скажу, что мне однозначно понравилось, но то, что впечатления не стерлись из памяти по прошествии стольких лет, говорит о многом. Сильная вещь!

2 марта 2012 г. 11:00

Человек не для того создан, чтобы терпеть поражение. Человека можно уничтожить, но нельзя победить

Я не самый большой фанат Хемингуэя, но это произведение меня потрясло. На поверхности-оно скучновато, что таить. Но в глубине-это история о Борьбе, не только за рыбу, но и за свои убеждения, за свою веру. Мне кажется, в этой истории каждый может увидеть свое, хотя , чтобы дочитать ее-нужно приложить силы...

Pochitayez

9 ноября 2011 г. 23:38

Раз 20 пытался дочитать эту повесть. Вот - наконец-то удалось. Теперь я могу расслабиться и во весь голос заявить - ненавижу Хемингуэя!!! Это было просто фантастически скучно! Это было необоснованно пессимистично! Повесть про какого-то неудачника! Пресная, затянутая и предсказуемая. Кошмар! Рыбак, который не умеет рыбачить. Человек, который за своими каждодневными несчастиями не смог сохранить внезапную удачу. Это что должно было меня как нибудь удивить, раскрыть мне америку, выдавить слезу? Что эта повесть должна была сделать? Понравиться критикам? - в это ей удалось просто на все сто баллов. Теперь, после такой удачи, можно смело назвать пустую тягомотину мировой классикой. Бе. 1/5.

15 ноября 2011 г. 15:07

Как обычно, волей случая, натолкнулся на очередную книгу. И конечно же именно в ней, я увидел множество ответов на мои вопросы, связанные с определенным периодом жизни. "Старик и море" произвел на меня сильное впечатление. Главный герой - старик, над которым насмехаются местные рыбаки. Сложно было бы полюбить этого персонажа лишь из-за жалости к нему, если бы в нем не было силы, упорства, разумной упрямости. Все произведение пронизано ощущением одиночества, которое прибудет с нами до конца. Каждый найдет свое в этой книге. Всем рекомендую к прочтению.

17 февраля 2011 г. 09:34

Так мало и так много. Так много силы в одном человеке, но и её не хватит никогда, чтоб побороть огромный, прекрасный, могучий мир. И как ни великолепна сила одиноких, как она ни завораживает, - рано или поздно те, кто держатся вместе, оказываются сильней.

Очень настоящая книга, которую видишь, слышишь, чуешь, чувствуешь и проживаешь от начала до конца.

2 декабря 2010 г. 13:54

Добрая книга. И очень трогательная. Она обо всем - о жизни и о смерти, о дружбе и одиночестве, о силе и слабости, о вере, надежде, стремлении, о победе и поражении, о море, о Боге, о мечтах... Думаю, каждый найдет в ней что-то свое. И вряд ли она оставит кого-то равнодушным. Старик вызывает восхищение и уважение. И мальчик тоже. Очень светлая книга, советую.