3 августа 2014 г. 21:23

Я очень люблю фэнтэзи от РОСМЭН. Но почему-то про Элизиум не знала, спасибо моей подруге. Сначала я подумала, что зачем мне читать эту книгу? Тем более она одна, а я люблю длинные серии. Но однажды я захотела прочитать Элизиум. И поверьте, с каждой новой страницей всё больше погружаешься в этот загадочный, необычный мир. Я жила в Элизиуме, я его видела, чувствовала. Аликс чем-то похожа на нашу Алису, но с более живым, настоящим характером. А Шут одновременно и добрый проводник по жестокому миру, и злой обманщик. Этим и завлекает эта книга: своей реалистичностью и динамичным сюжетом. Всем советую прочитать эту книгу!

11 февраля 2014 г. 10:39

Рукопись "Элизиума" я не могла собраться читать месяца два. Не случайно, конечно. Я вообще не сильно-то доверяю фэнтези российских авторов. Издательство Росмэн уже привычно выдаёт одну успешную серию фэнтези за другой, но я так и не собралась прочитать ни одной книги "Часодеев", которую они выпускают уже давно и кажется, что у серии много поклонников, ни трилогию Е.Гаглоева "Зерцалия". Но у "Элизиума" очень уж красивая обложка и заманчивое название, так что я не устояла и... Правильно сделала! Книга мне неожиданно понравилась.

Хороша она в первую очередь своей сложностью. Там всё непросто - непростая девочка Аликс, герои, которые то ли хорошие, то ли плохие, сложный сюрреалистичный мир, непонятный проводник по этому миру - Шут, загадки, что не разгадать с первого раза, и дороги, что не…

4 апреля 2014 г. 17:59

Эту сказку я читаю своим детям (дочке 11, сыну 6). Прочитали пока половину (сам я её прочёл сразу за пару выходных). Идёт на ура. Даже маленький сын разбирается в непростом и жутковатом сюжете.

Я не первый, кто заметил, что «Аликс» просится на экраны. Так много вкусных мелочей, которые придают Элизиуму объёмность! Герои живые, и хочется больше о них узнать. Хочется заглядывать во всё новые и новые двери-локации. Кстати, книга также прекрасно вписывается в рамки жанра компьютерного квеста с мистическим уклоном.

Заметны влияния Кэрролловской «Алисы», «Тихиро» Миядзаки и «Коралины» Геймана. Это только то, что я узнал. Много аллюзий и перекличек. Но всё очень ювелирно и без намёка на плагиат. Просто эта сказка просится встать рядом с вышеперечисленными.

Про Алису уже многие сказали (я читал…

21 марта 2014 г. 23:11

Редко, когда о книге хочется рассказать всем-всем друзьям и написать о ней во все свои бложики. Читаешь-читаешь, вроде нравится всё, а потом заканчиваешь читать, и история выветривается из головы. Вот после "Аликса" я еще неделю не мог начать что-то другое. Зацепил мир и герои. Старательно подчеркивал себе все цитатки (да, я из тех, кто чиркает в книжках! но карандашом). Перерыл весь инет в поисках информации о выходе второй части - ничего пока нигде не говорится. Мне, в общем, понравилось. За весь мой книжный путь (хе-хе), могу сказать, что совсем мало книжек могу назвать хоть в какой-то мере оригинальными. Так или иначе, как нот всего семь, так и сюжетов всего штучек 100. Но вот тут что-то новое. Да, сам сюжет, конечно, сначала навёл скептицизму - девочко-сиротко сново исчет родичей.…

4 марта 2014 г. 20:14

Так только появляются такие книги, где-то в мире происходит разрыв и к нам влетает немножко волшебства)) Именно так мне захотелось начать свою рецензию. Хотя, волшебства в стиле магии-фэнтези-фей-орков, в "Элизиуме" совсем нет.

Но в ней предстаточно сказки другой традиции - той же "Алисы" Кэролла. Где голуби с кошачьей головой, где хищные растения, где смерть в кармане и прочее-прочее-прочее в Междустенье, подчиненное каким-то своим правилам.

Шут прекрасен. Это высказывание претендует на субъективную, но истину. Давно я не видел таких героев. Он будет удивлять на протяжении всей книги, будьте уверены. А в конце вообще шокирует. Но даже, если бы его поведение было однообразным, мне бы все равно хотелось подглядывать за ним. Точнее, подслушивать его - там, что ни слово, то афоризм))

В общем,…

YasnayaElga

8 января 2014 г. 13:03

Мне абсолютно некому читать детские книги. Хорошая завязка для драмы, правда? Впрочем, клавиатуру слезами я не заливаю, просто пролистываю все списки лауреатов премий детской литературы. Ну, в самом-то деле, не буду же я читать эти книги в одиночестве? На мне же потом очки будут не так солидно смотреться. Но Рождество – очень светлый праздник, на него не грех и в детскую книгу нырнуть с головой. В «Аликс и монеты», победившую в 2013 г. на конкурсе “Новая детская книга”, нырять можно смело. Во-первых, вас ждут замечательные образы. «Алису в стране чудес» многие помнят благодаря Белому Кролику и Чеширскому Коту. «Аликс и монеты» предлагает читателю Тень Мрачной Гувернантки, Милое Видение Горничной, Мистера Пыль, Упыря, Шута, Мастера Странной Философии – выбирайте, кто больше…

5 апреля 2014 г. 23:09

Алиса в стране чудес, Хроники Нарнии, Степной волк, Мастер и Маргарита, Нил Гейман, мини-сениал Потерянная комната периодически всплывали в памяти при прочтении. Наверное что-то еще.

alenenok72

16 января 2014 г. 13:58

Автор, молодой российский писатель Александр Андерсон, - победитель конкурса "Новая детская книга". Книга планируется к выходу в феврале месяце. Это первая книга серии фэнтези ЭЛИЗИУМ. Прочитала книгу с интересом, но сказать, что прям в восторге от нее не могу. Вроде бы интересный мир, очень сложный, самые различные неоднозначные герои, до последнего так и не знаешь, а кто есть кто, как к кому относится, нет черного и белого, все очень сложно, как и в жизни. Но этот интересный мир настолько сложен, что местами эта сложность, на мой взгляд, не проработана, остается много вопросов как и почему так, а не иначе, некоторые места вообще остаются не совсем понятными. И вообще есть противоречия, с одной стороны вроде бы есть жалость, доброта, а с другой вроде бы и ради благой цели можно…

19 апреля 2015 г. 18:06

Весьма. Сильно? Нет, я бы так не сказала: произведение берет за душу своей таинственностью и загадочностью. Что до главной героини, то она - маленькая девочка, поэтому наивна до невозможности. Понравился Шут и символизм во фразах, образах. Впечатлило разоблачение Злого Гения и его истинной натуры. Однако весь восторг улетучивается, когда видишь, как часто в голове мелькают образы другой девочки - Алисы. Приятная сказка, но для меня Аликс так и осталась плохой копией бессмертной героини Кэрролла