21 марта 2014 г. 23:11

Редко, когда о книге хочется рассказать всем-всем друзьям и написать о ней во все свои бложики.
Читаешь-читаешь, вроде нравится всё, а потом заканчиваешь читать, и история выветривается из головы.
Вот после "Аликса" я еще неделю не мог начать что-то другое. Зацепил мир и герои. Старательно подчеркивал себе все цитатки (да, я из тех, кто чиркает в книжках! но карандашом). Перерыл весь инет в поисках информации о выходе второй части - ничего пока нигде не говорится.
Мне, в общем, понравилось. За весь мой книжный путь (хе-хе), могу сказать, что совсем мало книжек могу назвать хоть в какой-то мере оригинальными. Так или иначе, как нот всего семь, так и сюжетов всего штучек 100. Но вот тут что-то новое.
Да, сам сюжет, конечно, сначала навёл скептицизму - девочко-сиротко сново исчет родичей. От аннотации хотелось отбросить книжку куда подальше. Но обложка удержала)
Чему и рад - девочка не обычная совсем даже. А проживающая в замке где все ее слуги давно мертвы. Бродит она по миру не менее необычному, а миру Междустенья (это если вы однажды зайдете в комнату, а там не квартира а мир - это вот оно). Сопровождают ее не пятеро друзей подростков, а совсем даже непонятная личность с маской на лице. Родители вроде тоже как не мертвы, а где-то там есть.
Все это творится в совсем не магическом месте, где заклинаниями рубят направо и налево. Мир Междустенья очень разнообразер - в нем есть и океан украденных снов, и остров слепых детей, и театры кукол. И много чего еще есть того, что вдругих книжках не найдешь.
И все это дает книге атмосферу совсем не банальной истории. Дочитать хочется. И вторую часть ждать. И двадцатьпервую я бы подождал) Скоротал старость)