4 апреля 2014 г. 17:59

Эту сказку я читаю своим детям (дочке 11, сыну 6). Прочитали пока половину (сам я её прочёл сразу за пару выходных). Идёт на ура. Даже маленький сын разбирается в непростом и жутковатом сюжете.

Я не первый, кто заметил, что «Аликс» просится на экраны. Так много вкусных мелочей, которые придают Элизиуму объёмность! Герои живые, и хочется больше о них узнать. Хочется заглядывать во всё новые и новые двери-локации. Кстати, книга также прекрасно вписывается в рамки жанра компьютерного квеста с мистическим уклоном.

Заметны влияния Кэрролловской «Алисы», «Тихиро» Миядзаки и «Коралины» Геймана. Это только то, что я узнал. Много аллюзий и перекличек. Но всё очень ювелирно и без намёка на плагиат. Просто эта сказка просится встать рядом с вышеперечисленными.

Про Алису уже многие сказали (я читал много отзывов). И я тоже хочу добавить ))) У Андерсона много афоризмов-абсурдизмов, достойных пера Льюиса Кэрролла. Это придаёт сказке дополнительный вес, - читателю будет приятно перечитать многие фразы, обдумать, посмаковать и, возможно, запомнить в качестве лозунгов, девизов и чего-то такого подобного… В «Алисе» если и был экшн, то по-британски чопорный. А вот в "Аликс" он намного живее, приправлен жутью, мистикой и эмоциями. То что нужно современным детям, которые от «Алисы» просто засыпают.

Мне особенно полюбились пассажи про «воду в книгах», «резус крови» и, конечно же, «магию имён». А ещё приглашения русалки утонуть ради того, чтобы полюбоваться на ракушки; умозаключения Упыря о том, что из детей можно слепить что угодно как из пластилина. Замечательный этюд - в Театре Демонов, когда Агнесса целилась в зал и рассуждала. Вторая мини-кухня внутри шкафа… Лошадь-карета из апельсина… И многое другое!

Продолжению быть – это ясно! Я очень его жду.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!