12 февраля 2024 г. 21:12

Людская злоба не имеет границ; она безграничнее, чем божье милосердие.

Достойное произведение, стоящее всех своих рекомендаций и отзывов. И сразу объясню, почему сняла две звёзды: во-первых, я оставляю 10 для идеального произведения, от которого вообще не оторваться, во-вторых, мало показано чувство и жажда мщения во время тюрьмы, в-третьих, вторая часть была достаточно занудная.

Мне очень понравилась сохранившаяся на протяжении 2-5 частей атмосфера загадочности и интриги, нравилось самой понимать, что некоторые персонажи — это личности главного героя. В романе много интересных уловок, аккуратных выпадов. В первом томе несмотря на наступающие моменты скуки, каждый раз появляется что-то новое в сюжете, из-за чего вновь появляется интерес. Интеллект и практически полное отсутствие действий…

9 марта 2024 г. 17:03

5 Невероятно, удивительно и просто невообразимо

Потрясающие чувства испытал во время и после прочтения этой книги. ГГ просто потрясный. Умный, продуманный на сто шагов человек. Или не человек? Очень советую всем прочитать!

3 февраля 2024 г. 13:30

5 Почему я не прочитала ее раньше?

К своему стыду - я понятия не имела, о чем книга. Читать не планировала из-за размера книги (2 тома, это же так много, думала я) . Начала читать благодаря совместным чтениям. И меня так затянула эта история. Читала и слушала не отрываясь. Очень интересно. Было всего несколько глав, которые были немного скучными.

История о красивой мести, которую человек продумывал несколько лет. Всё ли прошло так, как он задумал. Да и какие вообще у него мысли?

DianaSea

20 сентября 2023 г. 09:10

5 МЕСТЬ - БЛЮДО ХОЛОДНОЕ

Пожалуй  именно эта часть про Графа Монте Кристо самая " вкусная" и самая  у меня любимая. Я не приветствую такие и подобные  деяния , но иногда за страшные муки  нужны ответчики. Граф их знал.

Пожалуй кого не особо сильно проняло так это Кадрусс  , как он был  тупицей , так  и им  остался до самого конца. Толстошкурый , но тупой.  Человек , который не вызвал абсолютно никаких эмоций, не то ,что какие-то там слова.

Данглар и Вильфор  - вот самые  " лакомые"  герои , о которых хочется поговорить получше и поподробней. Они были для Графа Монте Кристо самые  " любимые"  для мести , поскольку  более тесно с ним когда-то  общались   и слишком больно ударили .

Данглар трус , но очень острожный человек , но до самого последнего момента напрочь  не хотел верить в то ,что Граф это Эдмонд Дантес.…

22 декабря 2023 г. 13:32

5 Спойлер Захватывающий исторический роман

В детстве и подростковом возрасте я перечитала почти всего Александра Дюма. Но вот почему-то "Граф Монте-Кристо" прошел мимо меня. Сколько же я потеряла!

Конечно, мне был приблизительно известен сюжет романа, но без подробностей. Я знала, что Эдмона Дантеса оклеветали, несправедливо обвинили и посадили в тюрьму. Там он встретил аббата Фариа, и эта встреча, я считаю, стала определяющей для героя. Не встреть Эдмон аббата в тюрьме, он не смог бы развить свою личность, да просто не смог бы сбежать. И вот, Дантес сбегает и начинает мстить своим обидчикам. Во тут то меня ждал сюрприз. Я была уверена, что он просто причиняет им зло. Но нет. Получается, что во многом эти люди сами виноваты в своих несчастьях. Фернану Монте-Кристо не сделал ничего плохого, он просто придал огласке историю…

BooksMimi

9 января 2024 г. 20:44

Удивительно, но за все те годы, что я живу (звучит очень по взрослому) - мне повезло не наткнуться на спойлеры и сюжет романа.

Единственное, что я знала - главный герой попадает в тюрьму, несправедливо осуждённый и всё, остальное было для меня загадкой. И поэтому действия романа вызывали у меня удивление и неуёмное желание узнать, получат ли все по заслугам.

Я уверена, что о сюжете книги знают все, но я напомню с чего начинается эта история.

Мы отправимся в Марсель начала ХIX века, куда после долгого плавания возвращается молодой моряк Эдмон Дантес. Он воодушевлен открывшимися перед ним перспективами: женитьбой на красивейшей девушке и продвижение по службе на корабле. Но из-за злобных интриг его врагов, он попадает в замок Иф. И именно там, начинается его история...

Мне очень понравился…

21 декабря 2023 г. 21:52

Графа Монте-Кристо я впервые прочитала в 10 лет, и эта книга стала у меня любимой минимум на десятилетие. помню, что потеснить ее на вершине сумели лишь Поющие в терновнике и Унесенные ветром. я до сих пор считаю этот роман самым ярким в творчестве Дюма, и всегда берусь за него, когда на душе смутно и ничего не хочется. так же хорошо, как Дюма, мало кто пишет. конечно, читаю в переводе, не в оригинале, но думаю, что даже так можно судить о первоисточнике.

9 января 2024 г. 13:26

Эмоциональная книга. Накал страстей читателю обеспечен! Вместе с героем мы проходим его жизненный путь от 17 лет и почти до самой смерти. В моменты описаний читатель может вынести своё суждение о морали и нравственности героев романа. Как показалось мне, в "Графе Монте-Кристо" нет на 100% правильных и справедливых. Каждый чем-то не угодил другим. Атмосфера книги ещё долго не отпускает читателя после завершения.

6 января 2024 г. 15:44

5 О том как месть затуманивает разум.

Великое произведение, которое вызвало у меня множество самых разных эмоций. Не буду тут рассказывать о сюжете, он всем и без того знаком. Хочу только поделиться своими ощущениями.

Эдмон Дантес стал чудовищем в процессе мщения. Он просто забылся и, не смотря на то, что его месть долго планировалась, она все равно привела к страшным последствиям, которых он не ожидал.

Я разочарована героем, хоть он и рефлексирует и даже в какой-то момент начинает осознавать, что месть его зашла слишком далеко и пострадали невинные люди. Жаль, что в конце он забывает об этом и видит себя не иначе как посланцем Бога, провидением и вершителем суда.

Да, он страдал. Да, страдал несправедливо по вине трусливых, тщеславных и гадких людей. Но грустно видеть, что такой герой как Дантес забывает обо всем хорошем. Его…

11 декабря 2023 г. 12:59

4.5 Спойлер Что вершит судьбу человечества в этом мире? Некое незримое существо или закон, подобно Длани Господней парящей над миром? По крайне мере истинно то, что человек не властен даже над своей волей.

Да, открывающая цитата из Берсерка мне показалась очень в тему: произведения действительно чем-то схожи. Что Гриффит, что граф Монте-Кристо возомнили себя выше космоса, выше Бога, а Гатс был предан тем, кого считал своим другом точно также, как Эдмон Дантес был предан теми, кого, может, и не считал своими близкими, но, как минимум, считал людьми порядочными.

Начало первого тома напоминает песни Жоржа Брассенса с их задорностью и задает бодрое настроение частыми высказываниями про вино и праздничным застольем:

«Ну и пусть пьяница; тем хуже для тех, кто боится вина; у них, верно, дурные мысли, и они боятся, как бы вино не вывело их наружу»

Но тон повествования резко меняется; будущий капитан и будущий муж Дантес становится узником замка Иф, в котором проведет 14 лет одиночного заточения. Всяк…