31 октября 2022 г. 00:45

0 Фантастика...

Повелся на рецензию, подумал что-то вроде Лю Цисиня. Начало было захватывающим, но очень скоро появились разумные сетевые собаки , какой-то Свежеватель... В общем оценку не ставлю, так как я не целевая аудитория романа и чтобы не расстроить фанатов снижением общего балла)

26 марта 2022 г. 10:37

5 Прорывная книга

Великолепное произведение. Это не только приключенческий роман (довольно неплохой), но и философский трактат на тему того, к чему приведут цифровые технологии за несколько миллионов лет развития.

Этим и отличаются по-настоящему выдающиеся произведения фантастики от сотен тысяч прочих, выходящих в этом жанре. Виндж раздвигает границы мышления, ставит темы, о которых ты раньше не задумывался.

С воображением, яркими и причудливыми образами тут тоже все в порядке. И даже почти без голливудских глупостей и слащавости. Очень рекомендую книгу и автора в целом!

22 января 2022 г. 23:22

3.5 Удивительные расы, эпические приключения

Не хочется подробно описывать сюжет, все будет эпично, динамично, с уничтоженными мирами, массовыми битвами, галактическими альянсами и, конечно, с воинственным, покоряющим все на своем пути ИИ, а еще найдется тут место и для средневековых интриг и войн. Но не за это мне понравилась книга, сюжет в целом достаточно предсказуем, а вот расы населяющие галактику удались на славу.

Чего только стоит общество средневековых собакообразных существ с коллективным интеллектом на стаю, что не позволяет разным стаям приближаться друг к другу не теряя разума. Отдельные особи этого вида при этом разумностью не обладают. Какого это состоять из пяти отдельных существ? Какого осознавать, что твои дети буквально станут частью тебя? Что чувствует такое существо, когда умирает одна из его особей? Решились бы…

8 января 2022 г. 18:29

5 Лучше не бывает

Просто ягодка, а не книга. Читал с открытым ртом от начала и до конца. Автор невероятно точно вписал в свою вселенную кучу интересного. И я ему поверил. Никакой сложности с погружением в структуру мира не возникло. Что касается мира Когтей - то это вообще бошкосрывательно. Можно сказать, что у меня изменился взгляд на мир после того, как это прочитал :О

ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

17 июля 2021 г. 00:56

Я – часть той силы… Гёте, «Фауст»

Всякий народ однажды сталкивается со своей погибелью. Яневский, «Миракли»

Год назад, слушая эту книжку, я пребывал в таком восторге, что чуть ли не запустил её по второму кругу сразу же после окончания. Даже так и не собрался написать рецку: казалось, что такого масштаба восторг невозможно выразить на бумаге. И книга, и автор, и чтец сразу стали любимыми, и продолжают оставаться такими сейчас. Впрочем, с автором я успел познакомиться за пару месяцев до того момента, прочитав «Конец радуг» — произведение весьма малохудожественное, но очешуительно точное по состоянию сетевых технологий на сегодняшний день. С не менее очешуительным описанием этих самых технологий: человек явно знал, о чём писал. Ещё бы не знал: Виндж – математик и программист.

(Странно?…

macskafogo

26 июня 2021 г. 12:45

Шифрование: 0
Получено: Страница рецензий "Пламя над бездной", без модификация.
Путь перевода: трисквелин (диалект СК).
От: Macskafogo/Kovy
Тема: Стоит ли уделять оставшееся нам время на историю этого витка Погибели?
Ключевые фразы: хорошая фантастика, всякое ксено, мастрид
Рассылка в/на: группу по интересам годные книги, группу по интересам ксенофантастика, группу по интересам Homo Sapiens
Дата: 1,5 дня после прочтения "Пламени над бездной"

Текст сообщения:

Основная изюминка "Пламени над бездной" - это цивилизация Когтей.

Нет, вся остальная сложносоставленная как слоёный торт вселенная, со своими разными течениями времени, богами, полубогами, бабочками с нацистскими замашками, нордическими хомо сапиенсами и т.д. - тоже довольно занятная.

Но она тут вообще не главное, просто добротно сделанное…

dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

18 октября 2020 г. 16:40

Никогда не думала, что так увлекусь ксенофантастикой, читать про всякие "отсталые" цивилизации меня не слишком привлекало. А в этой книге мой интерес как раз держался на драматичных репортажах с планеты Когтей. Хотя в целом книга - это масштабная космоопера, описывающая Галактику, поделенную на Зоны по степени цивилизованности. Есть Трансценденция - самая высокая зона, где обитают всемогущие Силы, а есть и низшие глубинные зоны, где скорость передвижения в космосе ниже световой и обитают цивилизации на примитивных уровнях космического развития. Всю Галактику охватывает Сеть на манер нашей интернетной, по которой проходят массы информации, а цивилизации объединяются на форумах в группы по интересам. Там происходит общение, оттуда узнаются последние вселенские новости и там можно…

27 сентября 2020 г. 12:42

Роман оказался очень неоднозначным. С одной стороны был раздражающий фактор - некая сущность, которую автор без особых заморочек окрестил просто "Злом". Такую характеристику движущей силы сюжета я готова принять в романе ужасов, в детской сказке или в фэнтези-романе, но никак не в истории жанра научной фантастики. Возможно, предполагалось, что человеческий мозг не сможет воспринять и хоть как-то осознать данное явление, поэтому не стоит и время на его идентификацию тратить. В результате, это Зло не воспринималось как сверх-разум, с которым простым (и не очень) смертным приходится тягаться, а ощущалось скорее стихийным бедствием. Не лучший вариант для Мега-злодея, думаю. С другой стороны была раса Стальных Когтей. Это было здорово и свежо: не симбиоз и не коллективный разум, а нечто…

Tom_Bell

Автор Эксмо, Руграм

6 апреля 2020 г. 10:43

3.5 Тяжелое путешествие сквозь тернистый космос

Вернор Виндж, пожалуй, заслуженный мастер создания тяжелой тягучей атмосферы холодного и беспощадного космоса. Он создал самых необычных пришельцев, которых можно встретить в космооперах и сплёл в своем произведении множество сюжетных нитей, на фоне которых нависает нечто неведомое и непостижимое. Эту книгу тяжело читать, еще тяжелее понимать, но ознакомиться с ней действительно стоит!