macskafogo

26 июня 2021 г. 12:45

Шифрование: 0
Получено: Страница рецензий "Пламя над бездной", без модификация.
Путь перевода: трисквелин (диалект СК).
От: Macskafogo/Kovy
Тема: Стоит ли уделять оставшееся нам время на историю этого витка Погибели?
Ключевые фразы: хорошая фантастика, всякое ксено, мастрид
Рассылка в/на: группу по интересам годные книги, группу по интересам ксенофантастика, группу по интересам Homo Sapiens
Дата: 1,5 дня после прочтения "Пламени над бездной"

Текст сообщения:

Основная изюминка "Пламени над бездной" - это цивилизация Когтей.

Нет, вся остальная сложносоставленная как слоёный торт вселенная, со своими разными течениями времени, богами, полубогами, бабочками с нацистскими замашками, нордическими хомо сапиенсами и т.д. - тоже довольно занятная.

Но она тут вообще не главное, просто добротно сделанное дополнение к истории средневекового мира Древорезчика и Шкуродера. На её месте могло быть что угодно, даже без космоса, какие-то конфликты архипелагов, например.

Концепция стайного интеллекта - просто моё увожение. А когда на неё наложились ещё и радиоволны и прочие технологические перспективы - есус, мне срочно захотелось продолжение в виде космической когтизации медленных глубин и выше.

Однозначно стоит прочесть, если любите добротную, оригинальную научную фантастику. Даже если поначалу в глазах будет рябить от слоеной вселенной и огромного ксенозоопарка, а суть и мотивация Злого Зла так до конца и останется непонятной.