22 января 2022 г. 23:22

3.5 Удивительные расы, эпические приключения

Не хочется подробно описывать сюжет, все будет эпично, динамично, с уничтоженными мирами, массовыми битвами, галактическими альянсами и, конечно, с воинственным, покоряющим все на своем пути ИИ, а еще найдется тут место и для средневековых интриг и войн. Но не за это мне понравилась книга, сюжет в целом достаточно предсказуем, а вот расы населяющие галактику удались на славу.

Чего только стоит общество средневековых собакообразных существ с коллективным интеллектом на стаю, что не позволяет разным стаям приближаться друг к другу не теряя разума. Отдельные особи этого вида при этом разумностью не обладают. Какого это состоять из пяти отдельных существ? Какого осознавать, что твои дети буквально станут частью тебя? Что чувствует такое существо, когда умирает одна из его особей? Решились бы вы добавить в себя новую особь со всем ее жизненным опытом и особенностями личности, что неизбежно изменило бы вашу суть? Что будет если в одной стаи, соединить половины двух других стай, каждая из которых обладает собственным разумом? Стоит ли такой цивилизации заниматься скрещиванием и подбором щенков для объединения в наиболее эффективные стаи и чего этим можно добиться? Как это жить без возможности тесного взаимодействия с другими и как это повлияет на цивилизацию в целом? А что будет, если появятся разумные существа, к которым все же можно подходить близко? В общем эта концепция открывает огромный простор для фантазии, изучать эту расу действительно интересно, в определенной степени это уникальный опыт.

Другая любопытная раса - это древние растенеобразные существа с загадочной историей и без кратковременной памяти. Когда-то очень давно, для них создали механические устройства помогающие им передвигаться и запоминать недавние события, так они распространились по всей галактике. Этим ребятам сложно сосредотачиваться на текущем моменте, они рассеяны и мечтательны. Но из их расы вышли одни из наиболее интригующих персонажей книги.

В общем обитатели местной галактики весьма интересы, читать ради знакомства с ними эту книгу однозначно стоит. Но мне тем не менее в них чего-то не хватило, при всей оригинальности этих концепции, личности и культура у них все таки слишком человеческие и понятные, а мне все же хотелось бы видеть в инопланетных существах нечто совершенно чуждое и новое, а не очередной взгляд на самих себя под другим углом. Надеюсь когда-нибудь я найду книгу, которая удовлетворить мое желание, но к сожалению не в этот раз.