3,5

In a busy little city in a forgotten corner of the Baltic, in an office on the square, the beloved mayor of Dot lies on his office floor, peering beneath his door. Tibo Krovic has come to work from…
Издательство: Bantam

5 апреля 2024 г. 17:03

Роман «Добрый мэр» стал моим первым лотом о любви этой весной. Автор Эндрю Николл из Шотландии и написал этот свой первый роман за полтора года, в поезде, когда ездил на работу и домой. Получилось тонко и прочувствованно, в смысле повествования. По объему книжка достаточно плотная. И вы либо не заскучаете с ней ни на минуту, либо будете постоянно засыпать. Зависит от предпочтений. Я если что ни разу не уснула.

Герой книги Тибо Крович мэр маленького городка Дот (скорее вымышленного, чем реального) где-то возле Балтийского моря влюблен в свою замужнюю секретаршу. Это конечно было бы банально, если бы только мэр не был исключительно добрым, порядочным и чувствительным человеком, что означает для мужчины и робость в том числе. Никакой вот этой "самцовой" отваги.

А она обычная женщина, живущая…

ISBN: 978-0385343121

Год издания: 2009

Язык: Английский

2008 - The Saltire Society/Royal Mail Scottish First Book of the Year Award

Кураторы

5 апреля 2024 г. 17:03

А она обычная женщина, живущая…

19 января 2024 г. 01:16

Когда я покупала эту книгу почти 10 лет назад, я думала, она будет похожа на "Случайную вакансию". Не похожа. Когда я сейчас брала её в руки, там написано, что после неё хочется влюбиться. Не хочется. В рецензиях на книгу здесь пишут странное: будто бы в начале сказка, а потом начинается невесть что. На сказку похожа первая глава от лица местной богини. Остальное на сказку не похоже. Время от времени мы внезапно возвращаемся к повествованию от лица богини. Но иногда про это полностью забывается. Описываемые события передаются просто как факт, а не с точки зрения её восприятия. В книге есть секс, желание секса и всякое такое, не сказочное. Магического реализма в книге нет. Есть 4 появления группы героев, похожее на магический реализм. Ближе к концу книги происходит событие, не связанное с…