19 января 2024 г. 01:16

Когда я покупала эту книгу почти 10 лет назад, я думала, она будет похожа на "Случайную вакансию". Не похожа.
Когда я сейчас брала её в руки, там написано, что после неё хочется влюбиться. Не хочется.
В рецензиях на книгу здесь пишут странное: будто бы в начале сказка, а потом начинается невесть что. На сказку похожа первая глава от лица местной богини. Остальное на сказку не похоже. Время от времени мы внезапно возвращаемся к повествованию от лица богини. Но иногда про это полностью забывается. Описываемые события передаются просто как факт, а не с точки зрения её восприятия.
В книге есть секс, желание секса и всякое такое, не сказочное.
Магического реализма в книге нет. Есть 4 появления группы героев, похожее на магический реализм.
Ближе к концу книги происходит событие, не связанное с главными героями, после которого мы читаем"прошло 3 года". В начале мы встретили не супер молодую женщину, которая хотела иметь детей, но с ней не спал муж. Прошло 3 года. Когда ей рожать и как? Если у неё так свербело, чё она 3 года как-то не заботилась этим?
После первой главы и до этого прошло 3 года книга разворачивается очень медленно. Герои боятся говорить друг с другом и всё такое, очень слоу бёрн. Однако в книге даётся как факт, что они влюбились. Из-за чего влюбились, как - не описано. Мне такое не нравится.
В конце действительно начинается что-то странноватое. Определить жанр этого я не в силах.
Правдоподобность всего романа сомнительна, а последняя часть и вовсе. Вот у Тибо есть документы, а у Агаты же нет. Как она устроилась? Загадка.