Клиника. Анатомия жизни. Сильнодействующее лекарство (сборник)

Артур Хейли

16 октября 2023 г. 19:34

4 Отлично!

Моя первая книга у автора.

Получилось отличное погружение в фармацевтическую промышленность. Очень интересно было познакомиться поближе с этой непростой сферой. Высокая ответственность, моральный выбор, правовые вопросы- развитие лекарственного обеспечения дается нелегко.

Очень порадовали персонажи в центре истории- Селия, Сэм, Мартин. Начало романа слегка романтичное, но в дальнейшем личной жизни главных героев будет уделяться минимум времени. Главное в их жизни- работа.

И их успехи в карьере и науке, усилия, приложенные на пути к ним и конечно же мотивация- всё для блага людей- заслуживают уважения.

21 сентября 2023 г. 15:40

4 "Анатомия страсти"

Ну, что вполне неплохо могу сказать!
Производственный роман в котором главный герой - больница! Замкнутый мир,где лечат и спасают людей. Кипят нешуточные страсти, ведь врачи и медсестры это мужчины и женщины. Способны на любовь и предательство,интриги ради карьеры, вражду и дружбу! Здесь каждую минуту нужно быть готовым к схватке за жизнь человека!
Интересно, углубленно в данную специфику, и в правду Хейли  погружает в больницу со своими проблемами и тонкостями.
Если вам нравится читать о медицине, операциях и с подробностями, о  болезнях, то советую читать! Сюжет динамичный! Много героев, но к ним привыкаешь и  их запоминаешь! Поднимается много проблем в медицине которых и на данном отрезке времени придостаточно! И через 100 лет наверное будет так же! Таких как нехватка финансирования,…

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

1 июля 2023 г. 17:14

Производственный роман - жанр, в котором основное внимание уделяется какой-то профессии: всем её аспектам, подводным камням и неочевидным постороннему трудностям. Хейли известен такими романами.

Но "Клиника", ранее издававшаяся под названием "Окончательный диагноз" - одна из ранних работ автора, и намного слабее тех, что я читала прежде: Аэропорт , Отель и Сильнодействующее лекарство

Да, Хейли подробно освещает многие нюансы работы больницы, различных отделений и персонала, но делает это нехудожественно и урывками, не создавая цельную картину. Несколько раз подчеркивается, что клиника работает как единый организм, где всё связано между собой, но повествование в этом совсем не убеждает. К тому же, для производственного романа в произведении многовато драмы и лирики, которые, разумеется,…

25 сентября 2023 г. 10:56

2.5 А вы тоже занимаетесь сексом на поляне?

Это моё первое произведение у Хейли, и честно говоря оно меня разочаровывало. Шаблонные персонажи, несвязанные истории героев, неинтересное описание больницы. А я люблю описания больницы, неважно русской или иностранной, и рассчитывала, что в этой книге их будет много. Но тут больше описания политических воин, сопротивление к обновлениям . До полноценного сюжета я не дошла, судя по всему, начинается он с середины книги, а там 1300 электронных страниц! Но больше всего меня поразил момент, где врач с медсестрой собирались заняться сексом на полянке в парке! Это врач и медсестра! Они обязаны знать что такое гигиена, какие последствия могут возникнуть при её отсутствие! После этого я решила дать книге последний шанс , но и он не оправдал себя, и я бросила её.

29 июня 2023 г. 13:24

Это было моё третье знакомство с Хейли. Сначала был “Отель” и я оценила производственную часть, но но совсем не впечатлилась шаблонами людей. Много лет спустя был “Аэропорт”, от которого я просто не могла оторваться - это была прекрасная мозаика. И вот теперь “Клиника: анатомия жизни”. Что я могу сказать? Производственный роман, как он есть. С одной стороны интересно и я узнала то, чего не знала раньше. Такой жирный плюс к науч поп книгам, которые я читала. Любопытно, а как сейчас обстоит дело в этой отрасли? С другой стороны, если не говорить про познавательную часть книги, если смотреть на художественную, то я расстроена. Где моя прекрасная мозаика, с которой сердце будет сильнее биться? Не завезли. И вот теперь интересно, а в чем разница? Неужели автор настолько по разному написал?…

12 февраля 2023 г. 00:47

5 Лечат и калечат

Даже не думала, что мне настолько понравится Хейли, который у всех на слуху как автор производственных романов. Ничего, как мне казалось, интересного в таком жанре литературы быть не может, а уж тем более тогда, когда речь идёт о фармацевтическом бизнесе. Я очень удивлена, но "Сильнодействующее лекарство" оказался на удивление увлекательным, драматическим романом. Каждую его страницу я прочитала с большим удовольствием. Автор создаёт какую-то удивительную атмосферу не включённости, а наоборот - некоторой дистанцированности читателя от описываемых событий, за счёт чего ощущаешь себя сторонним наблюдателем, перед глазами которого проносятся события мирового масштаба. Не знаю как, но это создаёт потрясающее впечатление какого-то возвышения над всем происходящим. На фоне развития…

8 июля 2023 г. 12:11

5 Спойлер «Все мы должны сочувствовать друг другу. Никогда не знаешь, когда сочувствие потребуется тебе самому» доктор О’Доннелл

08.07.2023

Я рада, что эта книга попала мне в руки. Иначе я бы не познакомилась с такой потрясающей историей…

Я купила эту книгу год назад, было помню лето. Зацепила она, конечно же, оформлением подобного типа и своей обложкой. И врачи - тема всегда интересная, не только будущим медицинским работникам, но и людям, которые так или иначе сталкивались с ней. Ведь они - врачи - представляют собой ангелов, которые помогают и спасают человеческие жизни ежедневно. Медицина интересная и актуальная. Она нужна будет всегда, вне зависимости от времени проживания.

Классическое произведение меня немного пугало по началу. Давно я не читала подобный жанр, боялась что будет трудно осилить. Но как только начала вчитываться, я поняла, что эта книга будет прочитана совсем скоро.

Речь идёт о клинике Трёх…

25 июня 2023 г. 14:55

3 Хорошо: ни больше, ни меньше.

Буду весьма краток: книга читается быстро и вызывает довольно глубокое увлечение.
Очень приятно и захватывающе погружаться в личные и деловые проблемы героев, в их тяжкое бремя и непростые дилеммы.
То, как разрешаются те или иные события доставляет удовольствие в одних случаях из-за того, что автора не побоялся такого исхода, а в других, что в мире есть место удаче.
Оценка 3 из 5 в данном конкретном случае есть личное впечатление и ощущения от прочитанного. Это не плохо и не изумительно. Просто хорошо.

21 июня 2023 г. 10:34

Снова мой любмый Хейли. Знаю, есть те, кто его обожает, а тех, кто его ругает, тоже достаточно. Не раз слышала о том, что все романы как один, без изюминки, достаточно прочесть один, на этом вполне можно остановиться. Я буду в другом лагере, лагере тех, кто обожает автора, кто скажет, что читать нужно все его произведения. На этот раз в руках оказался очередной производственный роман про больницу. Самую обычную, в непримечательном Берлингтоне. Как и всегда, сначала путаешься в обилии персонажей, а потом любишь каждого всем сердцем. У нас, обывателей, прямо принято ругать врачей. Мы любим полностью переложить на них ответственность за негативные исходы неких ситуаций, не беря в расчет ничего. Того, что они обычные люди, уставшие, порой потерянные, несобранные. Нам кажется, что они не…

6 июня 2023 г. 02:21

Обожаю медицинскую прозу. Здесь есть всё, что я ожидаю прочитать в подобной литературе: медицинский юмор, взаимоотношения между врачами (разных специальностей, с разным опытом) и младшим медперсоналом, больничная рутина и описание различных манипуляций. Каждый образ прекрасно прописан. Столько переплетённых историй и просто душещипательная речь патологоанатома, которую я распечатала и вклеила в свой дневник. Очень важные слова для меня. Книгу отношу к разряду "искала медь, а нашла золото".