AceLiosko

по кофе и прокрастинации

1 июля 2023 г. 17:14

Производственный роман - жанр, в котором основное внимание уделяется какой-то профессии: всем её аспектам, подводным камням и неочевидным постороннему трудностям. Хейли известен такими романами.

Но "Клиника", ранее издававшаяся под названием "Окончательный диагноз" - одна из ранних работ автора, и намного слабее тех, что я читала прежде: Аэропорт , Отель и Сильнодействующее лекарство

Да, Хейли подробно освещает многие нюансы работы больницы, различных отделений и персонала, но делает это нехудожественно и урывками, не создавая цельную картину. Несколько раз подчеркивается, что клиника работает как единый организм, где всё связано между собой, но повествование в этом совсем не убеждает. К тому же, для производственного романа в произведении многовато драмы и лирики, которые, разумеется, могут иметь место, но точно не должны главенствовать в истории. И эротические сцены, втиснутые в книгу, смотрятся в ней чуждо и кажутся лишними.

Герои не запоминаются, зато их роли - да. Опытный патологоанатом, переставший следить за открытиями в медицине; или главврач, стремящийся улучшить клинику и вынужденный играть в политический игры с советом попечителей.

Конечно, многие описанные процедуры и методы устарели - всё-таки книга написана в конце пятидесятых, - но ключевой конфликт закостенелого опыта и стремящихся вперед инноваций актуален и по сей день. И не только для медицинской отрасли.

Как художественное произведение "Клиника" довольно слаба, но она может быть интересна с точки зрения истории медицины.

В рамках игр Собери их всех! Дуэль #157

Telegram-канал