8 июля 2023 г. 12:11

5 Спойлер «Все мы должны сочувствовать друг другу. Никогда не знаешь, когда сочувствие потребуется тебе самому» доктор О’Доннелл

08.07.2023

Я рада, что эта книга попала мне в руки. Иначе я бы не познакомилась с такой потрясающей историей…

Я купила эту книгу год назад, было помню лето. Зацепила она, конечно же, оформлением подобного типа и своей обложкой. И врачи - тема всегда интересная, не только будущим медицинским работникам, но и людям, которые так или иначе сталкивались с ней. Ведь они - врачи - представляют собой ангелов, которые помогают и спасают человеческие жизни ежедневно. Медицина интересная и актуальная. Она нужна будет всегда, вне зависимости от времени проживания.

Классическое произведение меня немного пугало по началу. Давно я не читала подобный жанр, боялась что будет трудно осилить. Но как только начала вчитываться, я поняла, что эта книга будет прочитана совсем скоро.

Речь идёт о клинике Трёх Графств и о ее сотрудниках. Разные доктора, разные медсестры, совершенно разные отделения, но все они работают как единый механизм, ведь цель у всех одна - вылечить своего пациента. Здесь рассказывается не только об их медицинской карьере, но затрагиваются и личные стороны жизни докторов. Все их переживания, страдания, мучения с определением участи для собственного пациента - ампутировать ли конечность или все же это доброкачественная опухоль, не грозившая пациенту и его жизни? Каждый день и каждый миг врачи сталкиваются с этой проблемой вновь и вновь - такова их участь.

Главных героев много, и первое время я путалась в их специальностях, приходилось пользоваться шпаргалкой. Но со временем ты так привыкаешь к ним, что даже не важно кто он, ты ему сочувствуешь и разделяешь его бремя. Основа клиники - главный хирург - доктор О’Доннелл - пришел в эту клинику с нуля, поднял ее до сегодняшних дней. Он лечит пациентов, занимается всеми организационными вопросами вместе с администратором мистером Томазелли, едет на различные конференции - вообщем, все что требуется, он делает с полна. Но что меня немного подбешивало в этом герое - его неуверенность в личной жизни. Он скитался то к Люси Грейнджер - врач-хирург, ортопед, то к Дениз Кванц - дочь одного из представителей медицинского сообщества, которая недавно развелась и осталась с двумя детьми. О’Доннелл не мог определиться быть ли ему с жизнерадостной, свободной Дениз или с Люси, чья жизнь также связана этой клиникой и медициной.

Очень много времени уделяется отделения патологической анатомии - ведь именно они выносят приговор - злокачественная ли опухоль и нужно провести операцию или же доброкачественная и ничего жизни пациента не угрожает. Заведующий отделением Джозеф Пирсон - старый врач, не использующий никаких новшеств в диагностике и исследованиях, ворчливый и злой - именно так его нам представляют. Также есть и другие сотрудники этого отделения - Джон Александер, Карл Баннистер - это технологи-лаборанты делающие все возможные исследования биологических материалов. Дэвид Коулмен - новый врач-патологоанатом, который пришел на помощь по просьбе главного хирурга. И с его приходом в отделение происходит противостояние страшного поколения и молодого - Пирсон и Баннистер делают все по-старым методам, а Александер и Коулмен - молодые люди, требующие внедрение новых методик и технологий. К чему приведёт это противоборство? Кто же одержит победу - молодость или опыт? Ведь именно это отделение выносит конечный вердикт и решает судьбу всех пациентов клиники.

А также у нас есть пара, чья жизнь переплелась в стенах этой клиники - Вивьен Локубартон - будущая медсестра, проходящая практику в клинике Трёх Графств, и Майк Седдонс - резидент хирургического отделения, который часто присутствовал при вскрытиях. Так они и познакомили, а дальше произошёл судьбоносный случай - у Вивьен заболело колено и врач Грейнджер взял биопсию для постановки диагноза. Однако тут произошёл спор - Джо Пирсон был за постановку диагноза злокачественной опухоли - остеогенный саркомы, а Коулмен же считал что это доброкачественная опухоль. После ампутации конечности (Пирсон забрал всю ответственность на себя и решил, что остеогенную саркому необходимо удалить), жизнь влюблённых меняется кардинально. Будут ли они вместе несмотря ни на что или инвалидность девушки сыграет свою роль?

И ещё один важный случай, который гуляет на страницах данного произведения - семья Александера. Молодой лаборант переезжает с женой в город, супруга беременна. Первый ребёнок умер от бронхита через четыре недели после рождения. Это было трагедией для родителей. Для них важно, чтобы этот младенец родился здоровым, ведь после первой утраты жена Элизабет Александер долго не могла придти в себя. Пирсон поручает беременную своему товарищу и коллеге Чарли Дорнбергеру - опытному гинекологу-акушеру. В книге объясняется роль резус-фактора матери и плода, как это скажется на жизни ребёнка и чем может закончится это столкновение (а это действительно важно!). Конечный вердикт вновь ложится на плечи патологоанатомов. Останется ли в живых младенец? Получится ли сейчас паре стать настоящей семьей?

Книга наполнена цитатами. Они, казалось бы простые, изложены элементарными предложениями, но смысл их глубокий. Они раскрывают внутренний мир врачей и жизнь клиники. В них сплетены жизненный опыт и судьбы пациентов, врачей и медсестер…

На самом деле я затронула только основных героев. Есть ведь и другие специалисты, чья роль также немаловажна:  главная диетсестра Хильда Строган, Ордэн Браун и Юстас Суэйн - члены совета директоров клиники Трёх Графств и многие другие лица. Их достаточно, и если захватить всех, тогда этот отзыв станет длиннющим;)

Мой самый любимый герой - Джозеф Пирсон, тот самый ворчливый и старый патологоанатом, которого автор преподносит почему-то как негативного персонажа. Однако с каждой главой я начинаю сочувствовать ему, понимать его мысли и доводы. У него тяжелая участь, которую он уже на протяжении тридцати двух лет несет на себе. И книга заканчивается его диалогом с молодым коллегой Коулменом, который вывернул душу врача наизнанку. Он как старый добрый дед, который хоть и бывает суров, но любит тебя всем сердцем. Он влюблён в свою работу и это никак не делает из него привередливого человека. Он прежде всего опытный врач, исправляющий ошибки коллег для того, чтобы они их вновь не повторили. Этот герой затронул мою душу, наверное так, как ему, я никому не симпатизировала.

Книга мне понравилась, я получила удовольствие читая ее. Судьбы врачей так поглотили меня, что я представила себя частью этой клиники. Ведь доктора - тоже люди. И было интересно посмотреть на жизнь больницы с другой стороны, то что видят лишь медицинский персонал и больные - суету, борьбу со смертью и вечные операции. Клиника, действительно, анатомия жизни!

ВКонтакте