olgala87

17 октября 2019 г. 16:10

Вы знаете, кто такие «кролики»? Или что такое «мармелад»?

А вам сейчас расскажу. Вернее, расскажет военврач III ранга Краснознаменного Балтийского флота Антонина Александровна Никифорова, которая три с половиной года провела в гитлеровском плену как военнопленная, из них свыше года в концлагере «Равенсбрюк».

«Кролики» — женщины-заключенные, подвергшиеся варварским медицинским опытам нацистских врачей. А «мармеладом» называлось повидло из свеклы, которое выдавалось заключенным по субботам.

Эта книга из разряда «забудь то, что читала до этого». Хотя нет, «Детская комната» всплывает в памяти. Подобного рассказа я не припомню из всего, мною читанного на эту тему.

Знаете, когда читаешь какую-либо книгу и начинается душещипательный момент, то внутри ёкает и начинаешь плакать. С этой книгой все…

3 мая 2019 г. 10:52

Эту небольшую пронзительную повесть о стойкости и мужестве советских женщин невозможно читать без слёз. Но читать её необходимо каждому из нас, чтобы не забывать их подвиг, чтобы наши дети, надевая на 9 мая гимнастерки и пилотки, ощущали истинную цену Великой Победы, чтобы могли отличать Правду о войне от суррогатного шлака в виде бездарного "Мальчика в полосатой пижаме" и "Татуировщик из Освенцима".

12 апреля 2019 г. 15:02

5 Ад на земле

Меня всегда волновал вопрос,как и почему такие зверства происходят на земле? И,к сожалению,ответа у меня нет.Но,чтобы понять всю глубину этого ужаса,можно прочитать свидетельства очевидцев.Именно поэтому мне выбор мой пал на книгу Антонины Никифировой "Это не должно повториться",о лагере Равенсбрюк. *** Я не буду писать трехметровый отзыв,так как всеравно не найдется нужных слов,чтобы описать всю боль,ужас,страх,который пережили ни в чем неповинные люди,страдавшие в следствие безумства одного человека,заразившего своим безумием целую страну.Напишу только одно: Никогда еще в своей жизни я не читала книгу с постоянно сжатой челюстью,в следствие внутреннего напряжения.И с фразой на устах "ад на земле". *** Каждый должен прочитать эту книгу или подобную,чтобы не забывать этот ад,а то в…

9 сентября 2018 г. 15:27

5 Помнить. Всегда.

Это не первая моя книга об ужасах концлагерей. Поэтому я уже знала, что прочту. Знала, как настроиться и защитить душу от этого мрака и боли. Если над книгой Маши Рольникайте "Я должна рассказать" я практически выла и рыдала в голос, то здесь глотала чужую боль, пытаясь уйти от слез. Хотя, конечно, крик девочки из детдома, которая увидела поленья в печке и поняла, что ее мама так же горела, стоит в ушах, обрывается эхом... Я читала, что некоторые в открытую говорили той же Маше, зачем вы пишите об этом, пишите что-нибудь доброе и милое. А меня спрашивали, зачем я это читаю, ведь это страшно. Страшно, больно, жутко. Но это наш долг, помнить всех, кто остался в лагерях, в печках, развеян пеплом. Просто вот долг. Помнить. Потому что я не понимаю, как может один человек так ненавидеть…

21 апреля 2017 г. 23:18

0 Ад на земле

Антонина Никифорова "Это не должно повториться"

"Глубокая ночь. Ничего не видно, и вдруг открываются двери вагонов, протягиваются чьи-то руки, и нас под крики: "Русские свиньи, русские бандиты! " - вместе с мешками выбрасывают из грузовых вагонов на платформу. Кричали и били нас немки СС сопровождаемые собаками. Темнота, крик, лай собак и - путь в неизвестность. "

"Начальник дал команду снять обувь и чулки,и мы остались стоять босые. Через некоторое время приказали снять косынки. Остались мы только в платьях. Ветер, холод, снег.. Нас обливали водой, били, натравливали на нас собак. Тех, кто стоял в первом ряду, собаки сильно покусали. На вторые сутки люди стали падать."

Боялась читать, потому что душу разорвет.. так и вышло.. Женский концлагерь Равенсбрюк, как и любой другой, это ад…

22 мая 2016 г. 12:37

О как же я боялась в детстве этих книг, и до сих пор боюсь. Заставляю себя читать. Помню мама не могла мне объяснить, что фашисты и немцы это не одно и тоже. И в книге нашла подобное размышления:

Что немцы делятся на фашистов и просто немцев, мы поняли тогда, когда наши стражи, пошептавшись друг с другом, полезли в свои вещевые мешки и передали нам пакетики леденцов-все, что у них было, как приветливо улыбнувшись, сказал один из них.

Если бы мне в детстве дали почитать эту книгу я бы нашла множество ответов на свои вопросы. Читать книгу тяжело и страшно. И я не знаю имею ли я право советовать её для прочтения детям. Старшеклассникам?Возможно да. И только после прочтения книги самим учителем.

Очень важные слова я нашла в этой книге из рассказа Мари-Клод

Только чудом вообще можно было…

7 мая 2015 г. 19:17

Читала эту книгу очень давно, когда училась в третьем классе. Книгу, написанную врачом, врачи читали и передавали друг- другу. Мама работала фтизиатром, ей дали почитать, а я тайком прочитала, плакала и многое запомнила на всю жизнь. Спасала людей взаимная поддержка, высокий культурный уровень . Сейчас кое-что всплывает в памяти и охватывает всё тот-же ужас: уничтожение венгерских евреев с эшелонов, жуткие аппели, ревир... Будь прокляты фашисты прошлые и нынешние бандеровские. Книгу необходимо переиздать и с тем же предисловием замечательной Мари-Клод Вайян- Кутюрье, которую прочитав книгу нельзя не полюбить.

13 мая 2015 г. 23:29

Поразила сила духа женщин, которых язык не поворачивается назвать представительницами "слабого пола". Не было разделения по национальному признаку, каждый был самим собой. По таким книгам следует изучать историю, для того, чтобы ни у кого даже полмысли не зародилось о повторении войны.