21 апреля 2017 г. 23:18

0 Ад на земле

Антонина Никифорова
"Это не должно повториться"

"Глубокая ночь. Ничего не видно, и вдруг открываются двери вагонов, протягиваются чьи-то руки, и нас под крики: "Русские свиньи, русские бандиты! " - вместе с мешками выбрасывают из грузовых вагонов на платформу. Кричали и били нас немки СС сопровождаемые собаками. Темнота, крик, лай собак и - путь в неизвестность. "

"Начальник дал команду снять обувь и чулки,и мы остались стоять босые. Через некоторое время приказали снять косынки. Остались мы только в платьях. Ветер, холод, снег.. Нас обливали водой, били, натравливали на нас собак. Тех, кто стоял в первом ряду, собаки сильно покусали. На вторые сутки люди стали падать."

Боялась читать, потому что душу разорвет.. так и вышло..
Женский концлагерь Равенсбрюк, как и любой другой, это ад на земле.. Книга-воспоминание советского врача Антонины Никифоровой о годах проведенных в этом месте, о сотоварищах со всего мира, разделивших с ней участь, о вселенском отчаянии и о стойкости людей.
Как ей, и вообще кому-то, удалось там выжить - это чудо!
Фашизм лишен напрочь человеческого лица. Подвергнуть таким испытаниям народ..нет слов..
Это страшно, это дико, сохрани нас Бог..

"Это не должно повториться" - самая потрясающая книга в моей жизни.. она меняет что-то в душе.. хорошо встряхивает..

Считаю, что это просто долг каждого человека прочитать книгу и узнать об ЭТОМ, в память о погибших там людях..

"Быть может, мне валяться под откосом
С разбитой грудью, у чужих дорог,
И по моим по золотистым косам
Пройдёт немецкий кованый сапог.. "
* Лагерный народный романс.

Не знаешь, что лучше было, выжить или погибнуть в этом аде. Дома многих ждал свой концлагерь. Спасибо за рецензию, такие книги надо читать, бесчеловечность страшна!