olgala87

17 октября 2019 г. 16:10

Вы знаете, кто такие «кролики»? Или что такое «мармелад»?

А вам сейчас расскажу. Вернее, расскажет военврач III ранга Краснознаменного Балтийского флота Антонина Александровна Никифорова, которая три с половиной года провела в гитлеровском плену как военнопленная, из них свыше года в концлагере «Равенсбрюк».

«Кролики» — женщины-заключенные, подвергшиеся варварским медицинским опытам нацистских врачей. А «мармеладом» называлось повидло из свеклы, которое выдавалось заключенным по субботам.

Эта книга из разряда «забудь то, что читала до этого». Хотя нет, «Детская комната» всплывает в памяти. Подобного рассказа я не припомню из всего, мною читанного на эту тему.

Знаете, когда читаешь какую-либо книгу и начинается душещипательный момент, то внутри ёкает и начинаешь плакать. С этой книгой все по-другому: ничего не ёкает, а только на протяжении чтения такой ужас внутри и такой комок нервов, что пелена из слез — это естественное явление во время чтения этой книги. И только периодически рот ладошкой прикрываешь от шока и глаза таращишь от того же шока и застилающих слез.

«Доктор Антонина», как называли ее узники лагеря, очень подробно описывает, что было с женщинами, перенесшими экспериментальные фашистские операции, отношение надзирательниц к заключенным, условия, в которых они все содержались. А еще описывает несколько ситуаций, которые буквально доводят до истерики своей чудовищностью.

Удивляет и восхищает сила духа этих женщин, их сплоченность, солидарность и помощь друг другу. Где только силы находили?..

Мне теперь очень хочется, чтобы эту книгу прочитали те, у кого на стеклах машин приклеена тупорылая надпись «1941–1945 можем повторить».