10 декабря 2009 г. 08:42

Дина Рубина - человек, который позволяет себе писать о "кинжальности бытия"

это худшая книга, что я читала за последний год, а то и два

мне казалось, что на первом курсе литинститута (если уж не хватает сил понять самому) учат, что метафоры должны не затруднять смысл, а помогать читателю точнее увидеть образ, передаваемый автором в книге рубиной все наоборот: бредешь сквозь страницы с трудом, продираешься через эпитеты. я не понимаю этих образов, я не вижу замки в виде горбушек а маслянистые волны и упомянутая выше кинжальность бытия - и вовсе пошлость

в середине книги выясняется, что Дина Рубина умеет наклонять голову к левому уху! видимо, ухо у нее расположено на плече - ну, что ж это многое объясняет

меня только пугает, что она и вправду написала эти 30 с чем-то книг

забыть как страшный…

13 мая 2009 г. 14:12

Каждый рассказ как маленькое путешествие, столь милое и приятное, будто возвращаешься из поездки с старым другом. Приятные картины Карафелова в оформлении книги, мягкие нежные краски, яркие, насыщенные, целая история, которая параллельно существует с рассказами. Очаровательные воспоминания, к которым хочется вернуться вновь и почувствовать те прекрасные моменты путешествий, размышлений, видов, мимолетных людей и чего-то еще, что не описывается словами, а только ощущениями и эмоциями.

6 мая 2009 г. 23:19

В целом интересно наблюдать за географией, но то ли я стала более разборчива, то ли книга не самая удачная, периодически спотыкалась на языковых конструкциях и на теме еврейских страданий. Минус тому изданию, что было у меня - отсутствие иллюстраций, рисунков ее мужа.

27 ноября 2008 г. 11:20

Эту книгу опять же порекомендовала мне прочитать коллега, когда мы с ней стояли перед полками в книжном магазине.

Книга представляет собой сборник очерков, посвящённых странствиям автора. Очень уютная книга, тёплая, душевная. Поначалу, правда, обилие эпититов, очень характерное для автора, меня несколько раздражало, потом я смогла погрузиться в её мир, и каждое слово заиграло по-новому. Несколько смутила грустная песня о непростой судьбе еврейского народа, отражавшаяся чуть ли не в каждом рассказе. Все народы старадали - каждый по-своему.

В целом книга прекрасна и идеально подходит для чтения за чашкой чая в тёплом уютном доме.

2 ноября 2008 г. 16:44

Ох, наверное, лучшая книга года. Я её читала сразу по прилету с Лазурного берега, и она идеально легла на мои впечатления. Так красиво описана Европа, с такой любовью. Да, конечно, как всегда у Рубиной, слишком ярка еврейская тема. Но книга всё равно потрясающая.

22 октября 2008 г. 16:26

Под конец книжки мне стало откровенно дурно из-за вечно поднимаемого еврейского вопроса. "Я не могу быть в Испании, тут все залито кровью евреев". Сионисты проклятые. Я могу представить, что такое ощущать всем своим организмом какой-то особенно плотный воздух там, где раньше гибли люди. Такое чувство было у меня только в двух местах: в Колизее и в Венеции (кажется, никакой страшной резни там не было, но место жутковатое, особенно Дворец Дожей). Вообще, людей убивали и убивают везде, но как можно трепетать только там, где пролилась кровь твоего народа, мне непонятно. В целом, книжка симпатичная и приятная, сразу очень хочется путешествовать и вести путевые заметки.

10 января 2016 г. 02:10

Только благодаря проходящим красной нитью по всему повествованию отрывкам из Писем Ван Гога к его брату Тео, эта книга читается. Но это для почитателей Ван Гога! А кто его не любит, не понимает, не переживает ему, будет не особо читабельно, так как кроме записок "на полях", привезённых из путешествия здесь нет ничего захватывающего, как нет собственно и какого-то закрученного сюжета, просто заметки.... Не было было бы писем - не было бы и чтения. Хотя нет, есть ещё вторая линия в книге - это жизнь и гонения евреев. Но это опять-таки на любителя....