4 мая 2024 г. 22:05

0 Спойлер В яме

В яме с песком сидели не только любитель насекомых и женщина, там ещё была я.
Меня заносило вместе с ними и я мучительно не могла выбраться.
На каждой странице я надеялась увидеть строчки о том, что мужику это все приснилось, ну в крайнем случае, он в психушке и это его бред.
Но нет нет нет.
Ко всему сюрреализму происходящего добавилась моя клаустрофобия и сильная тревожность относительно темы похищения людей и сажание их в ямы.
Авто не мой, мне совершенно не понравилось.

S. Vadim (VadimSosedko)

12 марта 2024 г. 16:47

5 Все люди закрывают окно души маской из плоти и прячут обитающие под ней пиявки..

60 лет назад была написана эта притча знатоком человеческих глубин подсознания, мастером литературного экзистенциализма КОБО АБЭ. Литературоведы говорят, что книги надо перечитывать, возвращаться к ним уже в зрелом возрасте. Потому, перечитав эту удивительно актуальную в наше время книгу, и хотелось бы поделиться своими мыслями. Думаю, что они могут быть интересны не только любителям японской прозы 20-го века, но и всем, кто хоть немного задумывается о себе и о мире, что нас окружает.

Сюжет. Он достаточно прост. Заведующий химической лабораторией в результате неудавшегося опыта получает сильные ожоги лица. Оно изуродовано и герою приходится его постоянно бинтовать. Но вскоре, уехав от жены якобы в командировку в Осаку и сняв там квартиру, изобретает маску, которая очень похожа на…

23 февраля 2024 г. 09:26

Это было неожиданно), особенно от японского автора. Что-то есть около-маркесовское, несомненно кафкианское, и почти прямая параллель с «Уликой на склоне». И, ни с чем не сравнимый японский физиологизм - бесстыдно-невинный, анатомический, как будто это уже не живые люди, а препарирование в анатомичке – где нет места стыду. Ловец бабочек (тоже оммаж?) забежал далеко на край цивилизации и, как оказалось, за ее край. Стал пленником, а скорее рабом на «плантации/каменоломне» борьбы с бесконечным песком, принужден к сизифовой работе в «беличьем колесе». Удивителен дом-зиндан, к которому накрепко прикованы его жители, вынужденные спасать и подновлять рассыпающиеся в прах стены. Отсылки и аллегории бесконечной бытовухи и некуда сбежать.

30 марта 2024 г. 21:43

"В общем, терпение - это далеко не капитуляция....Наоборот, когда терпеливость начинаешь воспринимать как поражение, тогда-то настоящее поражение и начинается"

Сколько противоречивых отзывов я встречала на эту книгу, сколько не встречала ни на какую другую. Ну что ж, я определенно на стороне тех, кто испытывает восторг от этой книги. Это кладезь философии, метафорой которой стал сам сюжет книги.

Я одновременно воспринимаю эту книгу в двух ипостасях: буквально и метафорично. и в обоих она мне нравится.

Начну с буквального. По сюжету человек едет в отпуск. Уже одно то, как автор преподносит героя, без имени, просто человек, заинтриговывает, а потом и говорит о многом. По сути нам неважно прошлое героя, оно будет упомянуто вскользь. Здесь оно уже не играет никакой роли.

Погнавшись за редким…

9 февраля 2024 г. 12:48

Эта книга оказалась для меня сложной... Я не могла сосредоточится на чтении так как постоянно мысли утекали в серию вопросов - А что если?... Это история о человека, который в ходе несчастного случая, вернее эксперимента лишился своего облика. Его лицо обезображено и он носит маску, чтобы скрыть этот недостаток. А учитывая, что всегда люди встречают по одежке, а провожают по уму, то герою просто колоссально тяжело. Он обречен на одиночество во всем, а это чревато безумными мыслями и идеями. Кстати, что поразительно автор сам обезличил героя, даже не дав ему имени. Я примеряла на себя некоторые ситуации и пришла в ужас. Я хоть и не заморачиваюсь по поводу внешности, но тут задумалась. И на месте героя поехала бы крышей и не смогла продолжать не то что нормальную жизнь, а вообще…

Dina1

18 февраля 2024 г. 20:18

В Японии ежегодно пропадает огромное количество людей. Большинство из них исчезает добровольно. Абе решил исследовать этот феномен и предложить свою версию событий. Роман повествует о мужчине, попавшем в плен в приморской деревеньке, затерянной в песках. Очень сильная книга, одновременно фантастична я и реалистичная. Есть в ней и нечто кафкианское.

Собери их всех
Букливинг
От А до Я

10 марта 2024 г. 19:05

2 Бесконечно долго и муторно

С японской литературой я отдалённо знакома и знаю чего ожидать. Данную же книгу я бы никому не посоветовала. Во-первых это ужасно скучно. Главный герой нытик какого ещё поискать. Он затрагивает философские темы, но так долго их мусолит, что-то хочется просто убиться. Во вторых это авторский стиль. Может проблема в переводе или в самом авторе, но читать было тяжело. Описание всего и вся. Во время чтения можно спокойно пропускать страниц 10-15 и ничего не потерять.
Если в трех словах, то это скучно, муторно и долго. Дочитала только из-за упрямства.

27 марта 2024 г. 21:38

3 "Может ли найти друзей человек, который не любит самого себя".(с)

Роман написан в виде заметок, которые главный герой адресует своей жене.
Они уместились в трех тетрадях.
Главный герой книги - талантливый учёный-химик.В ходе несчастного случая в лаборатории он получил травму лица.
Теперь ему приходится постоянно заматывать лицо в бинты, чтобы окружающие не видели его раны.
Это доставляет ему массу неудобств как физических, так и психологических.
Решение своей проблемы он видит в создании маски, которая заменит ему собственное изуродованное лицо.
Маска становится его идеей-фикс. Он постоянно обдумывает разные варианты, как получить то, что он хочет. А хочет он, чтобы маска не выглядела искусственной и передавала мимику, пряча под собой страшные рубцы на его собственном лице. Его знаний и талантов хватает для осуществления задуманного.
И вот в его руках маска,…

Sapunkele

22 января 2024 г. 20:57

3.5 **есть спойлеры

Азиатские книги это всегда что-то непредсказуемое. Даже при всей статичности сюжета и эмоциональной сдержанности, авторам удается передать ощущение тревоги, неправильности происходящего и даже чувство брезгливости к героям. Последнее для меня это прям лакмусовая бумажка азиатских писателей. В бытовых мелочах и вообще в метафорах повествования проскальзывают такие определения, которые кажутся либо абсурдными, либо неуместными, либо попросту неприятными. Кобо Абэ тоже не стал исключением. Боюсь не обойтись без спойлеров в рецензии, потому что сложно выразить впечатление о книге, не озвучив главные возникшие вопросы по ходу повествования. Итак, ничем не примечательный учитель, энтомолог-любитель, приезжает в провинцию, к морю, чтобы найти новый вид мушек. Судьба приводит его в умирающий…