31 января 2023 г. 16:31

4 Я достаточно богат, и к тому же это — очень хороший год.

Это юбилейный 500 отзыв на сайте. И 35 в этом году.

Очень трогательный рассказ, с учетом того, что в мире происходит.

Рассказ фантастичный, но реалистичный. Короткий.

A Very Good Year написан в 1979 году.

Краткое содержание.

Бредли знакомиться с Марси, заявив, что любит её. Они начинают встречаться и вскоре девушка полюбила его тоже. А на новый год девушка узнает, что у Брэдли есть тайна.

Подробнее.

Шикарный рассказ, и без спойлеров тут не обойтись, но попробую порассуждать около сюжета.

Каждый год, имею ввиду 31 декабря, мы ждём, что следующий год будет лучше, чем этот. И даже президент по телевизору, об этом говорит. И все люди. Ведь столько всего было плохого в этом году.

А, что, если бы вам предложили выбрать, год, который бы вы могли жить снова и снова.

Главный герой выбрал свой год.

—…

elefant

25 декабря 2022 г. 20:59

3.5 «В царстве ещё непознанного»

Не стоит ожидать от этой совсем небольшой статьи сколь-нибудь обстоятельного, даже поверхностного обзора основных этапов научной фантастики. Несмотря на её название. Хотя совсем немного об особенностях НФ здесь всё же имеется. Это скорее личное откровенное размышление о том, какую роль сыграло увлечение научной фантастикой в жизни автора. Р. Желязны сокрушается, насколько несерьёзно относились критики в эпоху его детства к жанру научной фантастики – совсем не считая её разновидностью подлинной литературы. Задумывается и о том, что вызвало к жизни этот жанр и не даёт ему умереть. Будь то простое бегство от реальности, неизбывное стремление к приключениям или же прирождённая страсть человека к чудесному?

Роджер Желязны – настоящий мэтр научной фантастики. Уже в десять лет Роджер писал…

Avisha

Предвзятый, вам не понравится

5 марта 2022 г. 15:24

5 05.03.2022

Я не разбираюсь в шахматах. Да и усвоенный мною образ единорога выглядит совсем иначе. А Википедия говорит нам, что сасквоч это и есть йети. Атмосфера рассказа чем-то напомнила мне Мураками. Харуки. С его загадками, параллельным миром, пивом и баром. Баром, рассчитанным на очень маленькую компанию, но способную менять судьбы мира. Кажется, мы действительно не в состоянии справиться с тем, что происходит без волшебной помощи.

клетка B8 игры "Собери их всех"

5 декабря 2021 г. 22:50

Встретились однажды дракон и рыцарь. Но биться не стали. Потому что у рыцаря было к дракону предложение от которого невозможно отказаться. Да и зачем биться, когда у вас из общего только одно, зато основополагающее обстоятельство!

Их первый блин, замешанный для рыцаря, оказался комом. И во второй раз дельце не выгорело по совершенно тем же обстоятельствам.

Но дух предпринимательства сломить не так просто. Поэтому бизнес Джорджа будет процветать.

Приятный остроумный рассказ, который сейчас мало чем удивит, но настроение поднимет.

9 февраля 2022 г. 20:18

Я не люблю, когда книги начинаются так, как будто бы ты включился в середине (уже не первой) серии, и сразу оказался в гуще событий, но совершенно не понимаешь, кто, что и зачем.

Я не люблю, когда главный герой книги — подонок, каких поискать, а от него зависит судьба мира (ну ок, не мира, но целого города).

Я терпеть не могу Желязны (после прочтения романа "Джек-из-Тени").

Но я люблю пост ап и приключения. Данный роман оказался довольно динамичен (в отличие от того же Джека, который полз как черепаха и вгонял в тоску) и совсем не так плох, как я ожидала. Но обо всем по порядку.

После атомной войны Америка загибается. Жизнь теплится в нескольких городах. Бостон (северо-восток Америки) поразила чума, а вакцина (Господи, никуда от нее не деться!) есть только в Л.-А. (юго-запад). Кого же…

11 апреля 2022 г. 22:37

Со смыслом интересно написано!

ODIORA

Но это вовсе не точно...

7 февраля 2021 г. 15:29

2.5

Френсис Сэндоу знаком мне по роману "Остров Мертвых". В рассказе "Свет Угрюмого" речь идет о его сыне, который заперт на планете-тюрьме и занимается исследованиями в аграрной области. К слову, эту планету создал его отец. Да-да, создал целиком и полностью, так как обладает такой вот потрясающей способностью. Даже не знаю, чего я ждала от этого рассказа. Наверно, хотелось узнать детали исследований. Хотелось больше узнать о создании этого мира. Хотелось узнать о формах жизни, поселившихся на планете. Хотелось, чтобы сын совершил тот самый прорыв, ради которого он так отчаянно рисковал жизнью. А все свелось к какой-то банальной семейной драме. Не очень-то "научно-фантастически", господин Желязны. И если уж затронули проблему отцов и детей, потрудитесь хоть здесь детализации добавить.

Прочитано в рамках игры "KillWish"

20 июня 2020 г. 18:24

3 В поисках Большой Машины

Очень скучная однообразная история. Крутой и резкий парень на крутой тачке, напичканной оружием, невозмутимо прокладывает себе дорогу через ад, в который превратились Штаты после ядерной войны. Ну как Штаты... оставшиеся пара-тройка крупных городов и поселки поменьше. Вплоть до финальных стычек не ждите накала эмоций, герой будет максимально стабилен и полностью в зоне собственного комфорта, только слегка не выспавшись. Пофиг, что эта зона кишит смертью, Чёрт Тэннер видел и не такое, достойных противников до встречи с бандой байкеров в полторы сотни рыл разом наш "Ангел" не увидит, а главным действующим лицом тут будут описания пейзажа. Всё развитие героя пройдет по пути от "мне плевать на всех, я тут только, чтоб спастись от тюрьмы" до "надо бы спасти этих ребят" всего за пару простых…

Wunderlick

14 октября 2019 г. 09:03

5 Невозможно всегда быть героем, но всегда можно оставаться человеком

Многие рассказы Роджера Желязны заставляют задуматься, не смотря на их объем. Это очень короткий рассказ. Чего стоит одно название. К слову, аннотация может ввести в заблуждение, не стоит на нее полагаться, здесь не всё так просто.

Главный герой приходит в себя. Где он? Что с ним произошло, он не знает. Он не чувствует рук и ног, не может видеть и слышать. Хуже этого, казалось бы, уже нет.

«Последовало нечто вроде паники, но без обычных психологических аккомпанементов. Когда это повторилось, он прислушался, стараясь уловить хотя бы какой-то звук. Он уже понял, что увидеть что-либо ему не удастся. Но и услышать ничего не удалось. Даже малейших звуков живого организма — дыхания, стука сердца, раздражающего скрипа суставов. И тогда он осознал, что лишен всех телесных ощущений.»

Вдруг он…