20 июня 2020 г. 18:24

3 В поисках Большой Машины

Очень скучная однообразная история. Крутой и резкий парень на крутой тачке, напичканной оружием, невозмутимо прокладывает себе дорогу через ад, в который превратились Штаты после ядерной войны. Ну как Штаты... оставшиеся пара-тройка крупных городов и поселки поменьше. Вплоть до финальных стычек не ждите накала эмоций, герой будет максимально стабилен и полностью в зоне собственного комфорта, только слегка не выспавшись. Пофиг, что эта зона кишит смертью, Чёрт Тэннер видел и не такое, достойных противников до встречи с бандой байкеров в полторы сотни рыл разом наш "Ангел" не увидит, а главным действующим лицом тут будут описания пейзажа. Всё развитие героя пройдет по пути от "мне плевать на всех, я тут только, чтоб спастись от тюрьмы" до "надо бы спасти этих ребят" всего за пару простых шагов на контрасте с "хорошим парнем", который переживет ровно ту же трансформацию, только наоборот.
Именно так выглядит в 2020 году повесть из 1967. Всё, чем мог удивить жанр постапокалипсиса в разгар Холодной войны кажется архаичным и штампованным в первой половине века XXI-го. Отменяет ли это заслуги автора? Нет. Но читается повесть примерно как просмотр первых чёрно-белых ужастиков о Графе Дракула. Должно быть страшно, а ты ухахатываешься.
И всё же развитие у героя есть, хоть и схематичное. А в само повествование вплетен очень интересный элемент - побочные истории о людях в Бостоне, умирающем от эпидемии (здравствуй, 2020-й год). Чем они интересны? Присмотритесь, эти сайдсториз написаны от лица очень разных людей, что позволяет охватить ситуацию в городе-государстве с нескольких точек зрения:
- Мэр Бостона, который из-за напряжения не спал уже несколько ночей, а еще эти чертовы трезвонящие колокола.
- Ушлый делец, старающийся максимально нажиться на ситуации и прибравший к рукам похоронный бизнес, бумажные газеты (которые, сюрприз, даром никому оказались не нужны) и всё остальное. А вот еще бы не забыть засудить этих ребят из церкви, от колоколов невыносимо гудит голова.
- Пара подростков из обычной семьи, решивших, что лучше уж разделить болезнь и умереть вместе.
- Врачи в клинике, куда доставляют тела ребят. Медсестра еще держится, но хирург уже не верит в чудеса, как и в то, что сможет выспаться. Особенно с учетом, что эта треклятая церковь со своими колоколами прямо по соседству.
Все эти интерлюдии объединены двумя мотивами - колокольным звоном и надеждой, что вот-вот спаситель из Лос-Анджелеса привезет вакцину Хавкина. Спаситель, которому в пути предстоит самому сильно поменяться.
Идея на самом деле отличная, реализация слабая.
Ах да, разговор Чёрта с парнишкой про Большую Машину - самая живая часть повести, отличнейшая находка. В остальном слабо.

Источник