31 января 2023 г. 16:31

4 Я достаточно богат, и к тому же это — очень хороший год.

Это юбилейный 500 отзыв на сайте. И 35 в этом году.

Очень трогательный рассказ, с учетом того, что в мире происходит.

Рассказ фантастичный, но реалистичный. Короткий.

A Very Good Year написан в 1979 году.

Краткое содержание.

Бредли знакомиться с Марси, заявив, что любит её. Они начинают встречаться и вскоре девушка полюбила его тоже. А на новый год девушка узнает, что у Брэдли есть тайна.

Подробнее.

Шикарный рассказ, и без спойлеров тут не обойтись, но попробую порассуждать около сюжета.

Каждый год, имею ввиду 31 декабря, мы ждём, что следующий год будет лучше, чем этот. И даже президент по телевизору, об этом говорит. И все люди. Ведь столько всего было плохого в этом году.

А, что, если бы вам предложили выбрать, год, который бы вы могли жить снова и снова.

Главный герой выбрал свой год.

— Например, то, что сейчас нигде не идет война, — сказал он после паузы. — Нет гражданских волнений. Экономика на удивление стабильна. Погода чудесная. — Он поднял бокал и сделал маленький глоток. — Вино превосходно, как раз на мой вкус. Идут все мои любимые пьесы и кинофильмы. Наука творит чудеса, особенно в медицине и космосе. Вышло в свет множество хороших книг. Есть масса интересных мест, куда можно поехать. Этого хватит на всю жизнь. — Он потянулся и коснулся ее рукой. — И я влюбился, — тихо закончил он.

Дочитав до финальной строки, мне вспомнилась Алиса Селезнева и Ананасы, в книге «Путешествие Алисы» есть эпизод про планету Шишинеру и её жителей, а также Ананасы.

Жители той планеты открыли таблетки – путешествия по времени на до двух лет вперед или назад. Все было хорошо, но со временем планета обезлюдила, так как жителей этой планеты, перестало волновать настоящее. Все переживают счастливые и приятные моменты из не далекого прошлого.

– Но я побывал там вчера ночью. Разве непонятно? Проще простого. Я сейчас улетал в прошлое и вчера ночью взял из холодильника ананас. Но я не украл ананас, а взял его, потому что Алиса сегодня утром напомнила Полоскову, что она еще раньше выиграла у него желание и ее желание – отдать нам ананасы. Поэтому сегодня утром мы встречали Алису с благодарностью за то, что она разрешила нам брать ананасы вчера ночью...

o-r.jpg

Что – то похожее происходит и в рассказе. Герой выбрал год, который ему нравиться и проживает его.

С одной стороны, это очень круто. Увидеть живых родных, которых нет, жить счастливой жизнью, знать, что в этом году всё будет хорошо. А с другой, если психологически смотреть, это ведь побег от самого себя и своего будущего.

Возьмите шешинерийцев из моего примера, они ведь боятся будущего, развалили свою планету, живя только прошлыми воспоминаниями.

Как бы плохо не было, но надо жить и идти вперёд. А еще подумал, что мы сами наделяем день, неделю, месяц и год, своими эмоциями. И делаем их плохими или хорошими.

Когда был подростком мы с братом играли на приставке в игры. И там были игры, где у героя было 3-5 жизней, а были такие, где были определённые места, с которых потом можно было начать в случае смерти. И персонажа могут убить, и он возродиться снова. А если жизни заканчивались, то всё Game over. Удачи в следующий раз.

Приставка была одна, а нас с братом двое, мы играли по жизням. Убьют, он играет, потом я. И вот помню, моя очередь была, и меня убивают, и получается там, когда убивают чаще на том же самом месте, появляется, а там был бой с боссом. И брату отдаю быстро джойстик, а он берет и не успевает адаптироваться и его сразу убивают, и он говорит: «Это была плохая жизнь, дай мне еще», я ему дал еще поиграть, всё же он младший.

А нашу жизнь мы проживаем за одну попытку, и надо жить так, чтобы в конце не сказать, это была плохая жизнь, дай мне ещё, но увы такого не будет.

Вы сами делаете свой год, хорошим или плохим.

Если вернуться к рассказу, то было бы чудесно повторить, какие-то события в своей жизни. Снова встретиться и полюбить любимого человека. Прожить так хочется только тебе. Но постоянно жить так, мне кажется, было бы скучно. Всегда хотелось бы перевернуть страницу и узнать, что же там дальше. Но главный герой рассказа боялся. Не хотел испытать печали и боль от утрат. Хорошо это или плохо, решать вам, но у него был выбор. А у нас есть каждый день, чтобы жить, как нам хочется. И прожить этот год и сказать 31 декабря, это был очень хороший год, а следующий будет еще лучше.

А так конечно, какие то года хотелось бы стереть, а на их место поставить более счастливые. Главный герой выбрал такой путь.

— Но что произойдет с нами позже?
Он пожал плечами:
— Не спрашивай меня, я просто не знаю. И знать не хочу.

Всем спасибо, кто прочитал.

Классный рассказ, похоже. Добавила себе в виш.

Идея интересная, а еще лучше послушай в исполнении Олега Булдакова.

Это юбилейный 500 отзыв на сайте. И 35 в этом году

На юбилей поздравляют же обычно?

Ну, тогда желаю в этом году отметить следующий юбилей в 1000 отзывов:)

Спасибо, Сергей. Буду стараться.

А когда будешь дочитывать этот флешмоб и прошлогодний? Давай-давай, хабиби, а то опять закончишь год с долгами. Сделай дело и гуляй смело.

Все скоро будет. Год же только начался.

Уже месяц закончился. А сколько у тебя книг в долгах из всех мобов?

1 твою прочитал из нового - еще одну Сауле посоветовала. И еще одна. Три в этом году.
Прочитал только 1

7. Вадим Панов Чужие игры: Столкновение от fongisz

8. Станислав Лем Солярис от po_barabanu

9. Джон Маррс The One. Единственный от Reginliv

10. Елена Михалкова Восемь бусин на тонкой ниточке от Ms_Luck

А мне кажется, ты на День триффидов писал рецензию. Разве нет?
А вообще книги-то какие все интересные. Теперь я тебя буду подгонять, мне самой интересно, о чём они :) Если без Триффидов, то получается 11. Как раз по книге в месяц.

Да на первую написал. Про Триффидов.

Теперь я тебя буду подгонять, мне самой интересно

Ой.

Назвался груздем — лезь на сковородку.

500 ура в честь пятисотой рецензии!

500 ура. Это круто. До утра орать будем.

С ЮБИЛЕЕМ!)
Да уж... выбрать год... мы тут сериал "Тьма" смотрим... так там, шагают из будущего в прошлое и обратно... много странностей.

Спасибо.