KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

22 октября 2022 г. 15:10

4 Тысяча и одна сказка

Но это важно — <...>, знать свои корни. Знать, где начался как человек. А нет — вся жизнь кажется ненастоящей. Как головоломка.

Баба́ расстилает ковёр, туркменский, ярко-красный, ручной работы. Водит обветренными заскорузлыми руками по ворсинкам из овечьей шерсти. Подушечки пальцев точно повторяют элементы узоров: айна гёль — цветы, вплетённые в геометрические фигуры, отпечатки слоновьих ног, кресты, зигзаги, пирамиды. Водит и рассказывает истории. Пальцами вдоль цветов терновника — получается сказ о феях, рисуя петли бесконечности, выходит о дэвах, выводя орнамент на китайский мотив, льются предания о джиннах. Так рождается сказка. Для двух маленьких детей, мальчика и девочки. Мальчика зовут Абдулла, девочку Пари.

“Рaris — как город?” “Нет, без s. На фарси означает „фея“.

Они — главные…

NNNToniK

18 сентября 2022 г. 13:46

3.5 Эхо судеб

Сквозь роман проходят три поколения семьи. Взаимно переплетены множество стран и персонажей. Сюжет - очень неоднозначный.

Всегда ли нужно жертвовать малым, чтобы спасти остальное? И действительно ли от этого будет кому то лучше? Непростые вопросы, особенно если учесть, что и спасать и жертвовать приходится живыми людьми. Невозможно предсказать, чем все обернется через несколько лет. Попытка сделать лучше вполне может сломать чьи то судьбы. Причём и тех кем жертвовали и тех кого спасали…

Действительно понравилась только первая треть книги, а дальше... дальше дочитала с трудом. Жаль, что такое замечательное начало не получило достойного продолжения.

15 января 2023 г. 10:48

5 Летопись человеческих судеб

Признаюсь сразу, я не очень люблю "восточные сказки".

Я не читала "1000 и одну ночь", а над "Шантарамом" страдала в прошлом году многие недели.

Восток - чуждая для меня культура. Я могу только поражаться, как в XXI веке, на планете, где разрабатывают квантовые компьютеры, могут жить люди, которые оправдывают джихад или заворачивают женщин в черные простыни, запрещая выходить из дома, учиться, жить...

Когда я начала читать "И этот летит по горам", я отложила книгу на долгие два года - не была готова, не хотела продолжать. так бывает.

А в начале этого года я поняла, что пора подтянуть свои читательские "хвосты" и зафиналить то, что давно висит в режиме: надо прочитать.

Что ж, могу сказать, что это прекрасная история человеческих судеб, решений, трагедий и радостей. Это история про людей,…

15 января 2023 г. 17:15

Очень мудрая и глубокая книга. Повествование о жизни. Здесь и радость рождения, юность, расцвет, болезни и тяготы. Много людских судеб проходит перед читателем. Самые разные испытания выпадают на долю героев.
Начало книги меня не впечатлило - отец рассказывает в пути своим детям легенду о страшном дэве, забирающем маленьких детей у родителей. Казалось бы, пустяк. Но притча имеет особый смысл. Она объясняет нам, читателям, почему отец поступил так жестоко со своими детьми. Она дает шанс оправдаться Сабуру перед своей семьей и самим собой... На протяжении всего романа мы видим, как любое решение, принятое за кого бы то ни было, вызывает в судьбах других людей жуткий резонанс.
Старый Сабур считает, что он сделал благое дело, продав любимую дочь Пари богатым людям. Он полагает, что "жестокость…

19 января 2023 г. 17:59

3 Начали за здравие, закончили за упокой...

По другому и не скажешь, вначале книги , складывается впечатление, что ты со всем упорством продираешься сквозь тернии , через весь запутанный сюжетный комок, пытаешься понять кто есть кто в этом романе, как-то прикипеть к главным героям, но в середине книги ты проваливаешься в какую-то яму, автор начинает рассказывать тебе про каких-то левых второстепенных героев, очень размусоленная история Афганистана, местами читать было прям очень нудно, кажется будто автор пытается загрузить твою голову ненужной информацией. А по традиции , в конце книги нужно выдавить из тебя скупую слезу, но со мной это не прокатило Книга абсолютно не оставила после себя никаких впечатлений, для себя так же отметила, что литература про восточные страны - точно не моё.

20 ноября 2022 г. 10:39

5 Большинство людей, думают что живут тем, чего хотят. Но на самом деле их ведут страхи. То, чего они не хотят.

Есть у меня такая традиция, раз в год, в ноябре читать Халеда Хоссейни. И в этом году очередь дошла до "И эхо летит по горам"
Что я могу сказать? Очень понравилось.
В отличии от "Бегущего за ветром", и "Тысячи сияющих солнц" история не одна. Здесь много историй, разных, но связанных между собой людей. Истории людей, чьи жизни перевернула война.
Истории о горе, о несправедливости, о подлости и о доброте. Истории о том, что нет только белого и чёрного, нет плохих и хороших, есть серое и есть разное. Истории о жизни, любви и войне.
Я осталась под впечатлением, но впечатлением добрым. В этот раз обошлось без слёз.
Но однозначно книги Хоссейни, не оставляют равнодушными и заставляют задуматься. Эти книги оставляют в душе след.

1 ноября 2022 г. 00:24

Очередной роман, который не отпускает. История людей уносит нас в Афганистан. До военный Афганистан. Роман начинается с жизни одной семьи, где жили брат с сестрой Абдулла и Пари. Любовь между ними была нереальная, ментальная связь, дополнение друг друга - они были единым целым. Но в виду бедственного положения семьи, девочку отдают в богатую семью… на этом и начинаются переплетениях человеческих судеб, которых вроде бы и быть не может. Ревела в захлёб. Сильная, эмоциональная книга.. в процессе чтения переживаешь весь Спектор эмоций!

9 ноября 2022 г. 13:02

Наверное я буду не первая кто восторгается творчеством этого писателя. Это первая книга которую я у него прочитала. Жизнь как она есть. Все хитросплетения жизней и судеб. Счастье и трагедия, трусость и сила, преданность и предательство, добро и зло, и конечно же любовь... очень тонкая грань... и никому не ведано как правильно... и ни к чему эти вопросы без ответов Почему со мной так поступили? Просто продолжать жить и любить...

kupreeva74

Любитель Лайвлиба

15 июня 2022 г. 20:41

Эта книга - третья этого автора, и она мне понравилась менее, чем две предыдущие. Может, немного не вовремя пришлось её чтение, не так легли на душу строки, нет чего-то, что близко подходит к сердцу и долго не отпускает. Возможно, книгу спасёт повторное чтение через долгое время. Писатель рассказывает об Афганистане, но немного в другом ключе. Представьте, что в маленькой афганской деревушке живёт семья. Хлеб добывается тяжким трудом, прокормить семью очень трудно. Сабур, чтобы прокормить сына Абдуллу, решается продать дочь Пари. Она не была нелюбимым ребёнком, наоборот. Просто таковы реалии жизни. Чтобы выжить другим, надо кем-то пожертвовать. Сейчас оглядываюсь назад на это семейство и понимаю, что всё-таки они были счастливы. Это трудно понять, как можно быть голодным и счастливым. Но…

13 сентября 2022 г. 19:28

3 Самая пустая по эмоциональному накалу книга Хоссейни

Соглашусь с теми, кто ставит эту книгу на последнее место в рейтинге произведений Холеда Хоссейни. Мне она показалась самой пустой по эмоциональному накалу. Нет того нерва, подступающей на каждом абзаце слезы, к которым автор уже приучил нас первыми двумя книгами. Не скажу, что разочарована и зря потеряла время. Нет. Но, видимо, просто мои ожидания не совпали с реальностью. В очередной раз убеждаюсь, что не надо очаровываться, чтобы не пришлось разочаровываться.