15 января 2023 г. 10:48

5 Летопись человеческих судеб

Признаюсь сразу, я не очень люблю "восточные сказки".

Я не читала "1000 и одну ночь", а над "Шантарамом" страдала в прошлом году многие недели.

Восток - чуждая для меня культура. Я могу только поражаться, как в XXI веке, на планете, где разрабатывают квантовые компьютеры, могут жить люди, которые оправдывают джихад или заворачивают женщин в черные простыни, запрещая выходить из дома, учиться, жить...

Когда я начала читать "И этот летит по горам", я отложила книгу на долгие два года - не была готова, не хотела продолжать. так бывает.

А в начале этого года я поняла, что пора подтянуть свои читательские "хвосты" и зафиналить то, что давно висит в режиме: надо прочитать.

Что ж, могу сказать, что это прекрасная история человеческих судеб, решений, трагедий и радостей. Это история про людей, которые любили, ненавидели, ставили свои интересы выше других или занимались альтруизмом.

Это история одного человека, на историю которого, как бусы, нанизаны других людей, которые так или иначе влияли на жизненный итог.

Автор великолепен. Не отказываюсь от возможности прочитать другие его романы. Мне понравился легкий, как шелковый платок, слог и сказочность повествования.