15 января 2023 г. 17:15

Очень мудрая и глубокая книга. Повествование о жизни. Здесь и радость рождения, юность, расцвет, болезни и тяготы. Много людских судеб проходит перед читателем. Самые разные испытания выпадают на долю героев.
Начало книги меня не впечатлило - отец рассказывает в пути своим детям легенду о страшном дэве, забирающем маленьких детей у родителей. Казалось бы, пустяк. Но притча имеет особый смысл. Она объясняет нам, читателям, почему отец поступил так жестоко со своими детьми. Она дает шанс оправдаться Сабуру перед своей семьей и самим собой... На протяжении всего романа мы видим, как любое решение, принятое за кого бы то ни было, вызывает в судьбах других людей жуткий резонанс.
Старый Сабур считает, что он сделал благое дело, продав любимую дочь Пари богатым людям. Он полагает, что "жестокость и благодеяние - оттенки одного цвета". Однако маленький Абдулла (десятилетний брат Пари), страдает больше всех, ведь он очень любит сестренку и предан ей до глубины души. Как сложится дальнейшая жизнь детей вдали друг от друга? Какой шрам оставит в душе каждого из них вынужденная разлука? Встретятся ли они или разлучены навсегда?

Отвечая на эти вопросы, Хоссейни попутно показывает читателям жизнь людей, так или иначе связанных с Пари и Абдуллой (дядя Наби, мачеха, богатый афганец). Судьбы героев тесно переплетены между собой. Характеры каждого персонажа отлично прорисованы. Рассказ о каждом из них запросто потянет на полновесный роман!