22 декабря 2023 г. 23:29

Как и другие романы Джоан Харрис, этот оказался атмосферным, "вкусным" и уютным. Как раз для долгих зимних вечеров.

24 ноября 2023 г. 19:13

Осень шепчет читать вкусные книги. Правда, известная тетралогия еще не до конца мною прочитана. Книга душевная, но сюжет подкачал (где-то я всё это уже читала). Написана красиво. И, как говорят сейчас, у книги свой вайб, который просит вина и плед.

21 октября 2023 г. 15:24

5 Волшебство, закупоренное в книгу

Главный герой - "писатель, который не пишет". Так Джей сам о себе говорит. За всю карьеру автора он написал лишь одно стоящее, взрослое произведение - "Яблочный Джо" - которое принесло ему невероятную популярность.

Однако популярность эта Джею не льстит. Писатель хочет творить. Он покупает дом во французской деревушке, решая скрыться там от всех проблем, но не тут-то было... Джей попадает в сеть загадок. Она оплетает всех жителей деревни, но главным ее узелком становится старый друг и наставник Джея - Джо.

Джо - тот самый прототип главного героя "Яблочного Джо", таинственный старик, поливающий растения по лунному календарю, развешивающий по участку мешочки-талисманы с травами и варящий вино из всего, что попало. Особенно славится Джо своим вином из ежевики.

Ежевичное вино в этой книге как…

7 сентября 2023 г. 11:42

3 Спойлер Волшебства не случилось

Двойственные эмоции после книги. История о писателе Джее, который за вдохновением едет во французскую деревушку писать очередной шедевр. Книга очень теплая по эмоциям, описания-мягкие и тягучие. Интересный прием с одушевлением вин. Больше всего понравился Джо как герой. Мариза тоже оставляет приятное впечатление. Все остальные...особенно Джей. Я бы назвала его сплетник, лицемер, трус и т.д. Пол книги он что-то вынюхивал, выискивал, вторгался в личное пространство людей. Очень раздражал.  Не поверила я, что он  изменился в конце. Хотя финал книге вроде как на это намекает.

Стиль книги понравился, но сама история, как по мне, слабая. Я бы точно не перечитывала. Довольно слащаво и не слишком реалистично (местами).Я не верю в рост главного героя.

25 ноября 2023 г. 21:31

4 Спокойная, ровная история

Читать эту историю я начала в больнице. Надо сказать, что сначала она мне вообще не понравилась, хотелось бросить её читать. Но так как в больнице это была единственная доступная мне бумажная книга, пришлось продолжать. И, если честно, я об этом не пожалела.
Эта книга о взрослении, о выборе человека, о поиске себя и своего призвания, о выборе людей, которые будут нас окружать в жизни. Герой книги сначала кажется инфантильным, ограниченным человеком, застрявшим в своем прошлом. Но постепенно он раскрывается, повествование становится все более привлекательным. И вот я сижу и не могу оторваться.
Необычная история, немного в духе мистического реализма. Но здесь именно читатель решает, мистичны ли события в этой истории.

Alexandra2222

6 августа 2023 г. 10:45

4 Странные акценты

Никогда меня нельзя было отнести к длинному списку поклонников писательницы Джоанн Харрис. Читала у нее Шоколад , Пять четвертинок апельсина , но не могу сказать, что какая-то из этих книг произвела на меня неизгладимое впечатление. Лично для меня книги Харрис всегда кажутся слишком спорными, герои в них часто поступают дурно, хотя автор и пытается доказать нам, что это-то, мол, поведения самое что ни на есть правильное. Плюс - тема противостояния деревенского общества и индивидуальности мне порядком наскучила, а у Харрис она одна из наиболее частых. "Ежевичное вино" рассказывает нам историю писателя Джея Макинтоша, у которого в творческой жизни наступил глобальный кризис. После публикации романа, принесшего ему славу, Джей не может найти себя на литературном поприще, а потому, бросив…

simkas

16 августа 2023 г. 21:21

Книга оказалась совсем не в моем вкусе, очень скучная, сплошные описания, воспоминания, размышления, перескакивание в детство Джея и обратно в реальность, в аудиоверсии очень тяжело сосредоточиться. Хоть некоторые моменты в книге и описаны тонко и по-французски изысканно, особенно когда касалось вина, его приготовления, ароматов, ингредиентов, но всё остальное сплошная нудятина. Есть некоторое сходство с Джоанн Харрис - Шоколад в плане налаживания отношений с местными жителями и ароматностью описаний.

Все повествование сводится к тому, что Джей - писатель по профессии, покупает домик во Франции, чтобы уехать из шумного города в деревню и закончить книгу. Там он общается с местными, добавляя их истории в книгу и вспоминает своё детство, чудака - старика Джо, который научил его любить и…

28 августа 2023 г. 21:50

4 Просто, сказочно, влюбляет в себя по непонятной причине

Теплая, сказочная, магическая книга. Но это впечатление далеко не с первых строк. Поначалу она вгоняла в депрессию и даже не хотелось продолжать. Но постепенно, даже не знаю, в чем точно причина, книга будто укутала меня таким тёплым одеялом и вложила в руки тёплый напиток с нотками шиповника, ежевики, чёрной смородины. Сюжет исключительно простой: герой запутался, зациклился, плывёт по течению жизни сам не зная куда. И читатель за ним наблюдает сегодня и двадцать лет назад. Ну, абсолютно нет никакой глубины. Характеры практически не прописаны, за исключением главного героя. Загадка, хотя и не предсказуемая, но не особо удивляет. Однако книга цепляет своей атмосферностью, приятным послевкусием. Приятно было читать про глухую французскую деревню и тонкости ведения садоводства и…

14 сентября 2023 г. 08:23

Скажем сразу: это 3 книга Джоанн Харрис и к ней я уже подобралась с определённым ожиданием.
Так приятно и нежно возвращать героя в воспоминания нужно уметь - именно за это я люблю автора. И да, кажется это любовь.
Джей Макинтош писатель, на чем счету одна книга и стопка бесцеллеров. Он живёт с журналисткой и пытается написать что-то новое, достойное.
И вот в случайной рекламе он видит дом мечты и покупает его без раздумий.
Почему?  А вот возьми и прочитай.
Первое, что хочется отметить, история рассказывается бутылкой вина. И да, не уверена, что стоит пить его в таком количестве как главный герой, но кто мы такие, что бы это говорить. Эти моменты, когда бутылки словно зрители на стадионе в ожидании гол меня покорили.
Второе, я обожаю столкновения поколений автора. Сведение двух временных…

17 августа 2023 г. 20:01

5 Повествование от бутылки вина? А давайте!

Первые страницы книги шли у меня тяжело. А потом хорошо так пошло-поехало.

Книга пропитана вкусами и ароматами. Шикарно передана атмосфера маленькой французской деревушки.

Ещё в книгах Харрис мне нравятся персонажи. Они какие-то живые. Ты веришь этим героям, ведь в их характерах есть и хорошее и плохое, так же как и в наших.

Книга лёгкая, воздушная. Читать нужно мееедленно, потяяягивая и под вино