21 октября 2023 г. 15:24

5 Волшебство, закупоренное в книгу

Главный герой - "писатель, который не пишет". Так Джей сам о себе говорит. За всю карьеру автора он написал лишь одно стоящее, взрослое произведение - "Яблочный Джо" - которое принесло ему невероятную популярность.

Однако популярность эта Джею не льстит. Писатель хочет творить. Он покупает дом во французской деревушке, решая скрыться там от всех проблем, но не тут-то было... Джей попадает в сеть загадок. Она оплетает всех жителей деревни, но главным ее узелком становится старый друг и наставник Джея - Джо.

Джо - тот самый прототип главного героя "Яблочного Джо", таинственный старик, поливающий растения по лунному календарю, развешивающий по участку мешочки-талисманы с травами и варящий вино из всего, что попало. Особенно славится Джо своим вином из ежевики.

Ежевичное вино в этой книге как проводник в детство, в лучшие воспоминания главного героя, в то время, когда Джо был с ним рядом.

По атмосфере по-летнему магическая книга. Чем-то похожа на "Вино из одуванчиков" и "Дом на краю ночи". Однозначно советую)

Мой тг-канал youliajay