14 сентября 2023 г. 08:23

Скажем сразу: это 3 книга Джоанн Харрис и к ней я уже подобралась с определённым ожиданием.
Так приятно и нежно возвращать героя в воспоминания нужно уметь - именно за это я люблю автора. И да, кажется это любовь.
Джей Макинтош писатель, на чем счету одна книга и стопка бесцеллеров. Он живёт с журналисткой и пытается написать что-то новое, достойное.
И вот в случайной рекламе он видит дом мечты и покупает его без раздумий.
Почему?  А вот возьми и прочитай.
Первое, что хочется отметить, история рассказывается бутылкой вина. И да, не уверена, что стоит пить его в таком количестве как главный герой, но кто мы такие, что бы это говорить. Эти моменты, когда бутылки словно зрители на стадионе в ожидании гол меня покорили.
Второе, я обожаю столкновения поколений автора. Сведение двух временных петель, в рабочие конструкции, живые истории, влияющие одна на другую. Тут нет нарочитой уверенности, в неправоту юности или тирании старости.
Третье, я не верю в магию, но после каждой книги я задумываюсь как это все возможно? Ответом, думаю, являются околофилосовские вопросы, на которые ты сам должен найти ответ.
Четвёртое, люди антогонисты не являются исчадиями ада. Они просто люди со своими потребностями и мечтами, следствия жизненного пути и выборов. Хотя конкретно в этой книге, антогонист мерзкий, но это только моя оценка персонажа. К тому же не стоит отрицать, что у него были сторонники. Верней люди, которые не были против такого пути развития сюжета.
Для меня это 5 из 5.