Alexandra2222

6 августа 2023 г. 10:45

4 Странные акценты

Никогда меня нельзя было отнести к длинному списку поклонников писательницы Джоанн Харрис. Читала у нее Шоколад , Пять четвертинок апельсина , но не могу сказать, что какая-то из этих книг произвела на меня неизгладимое впечатление.
Лично для меня книги Харрис всегда кажутся слишком спорными, герои в них часто поступают дурно, хотя автор и пытается доказать нам, что это-то, мол, поведения самое что ни на есть правильное. Плюс - тема противостояния деревенского общества и индивидуальности мне порядком наскучила, а у Харрис она одна из наиболее частых.
"Ежевичное вино" рассказывает нам историю писателя Джея Макинтоша, у которого в творческой жизни наступил глобальный кризис. После публикации романа, принесшего ему славу, Джей не может найти себя на литературном поприще, а потому, бросив свою лондонскую жизнь и надоевшую девушку, отправляется в глухую французскую деревушку, выкупив там дом. Ему предстоит знакомство с суровой, но, как окажется в дальнейшем, добродушной женщиной по имени Мариза, а также тщательное расследование - что же произошло в этой тихой деревушке много лет назад?
Важную роль в сюжете играет детство Джея. Когда-то давно во время каникул, проведенных у бабушки в английской глуши, он познакомился с фермером по имени Джо, который научил его "магии". На мой взгляд, самая странная часть романа. Может, кто-то из зарубежных читателей и ловил нотки ностальгии в этом сюжете, для меня же - Джо показался типом неприятным.
Из минусов:

спойлер
мне не понравилось, как автор выставила в положительном свете историю Маризы. Разумеется, она не виновата, что привлекла внимание психически нездорового человека, который преследовал ее столько времени. Однако, когда она выходила замуж, было подлым и глупым шагом умолчать при будущем муже о таком факте биографии, тем более, когда опасность не миновала. Это и привело к бедам.

Еще мне субъективно не нравится, что Джей берет истории, которые вставляет в свои романы, прямиком из реальной жизни, не спрашивая разрешения людей. Понимаю, что для многих писателей основой вдохновения служат именно такие истории, однако можно же хотя бы менять имена, место действия, какие-то эпизоды... Джей же все переносит на бумагу, не особо думая, чем это обернется для других.
В который раз мне пришлось убедиться, что романы Джоанн Харрис - не мое. Они интересные, слог в них действительно мастерский, их можно "проглотить" за пару вечеров. Однако расставленные акценты, герои, с которыми я не могу найти того, что сейчас принято называть модным словечком "коннект", не дают мне поставить романам Харрис высшую оценку.
P.S. "Если поругаешь, то сначала похвали". Что мне однозначно нравится в "Ежевичном вине", так это прописанная на ура атмосфера Франции, маленькой деревушки на берегу реки... Кажется, что читатель сам переносится на берега Луары, потягивает холодное ежевичное вино и смотрит на красочный розово-багровый закат!