8 февраля 2017 г. 20:01

5 Пророк Пелевин Виктор Олегович

Когда я читала эту книгу в первый раз, то от текста, конечно, веяло правдой жизни, но это была такая очень утрированная правда эзоповой басни, жизнь через лупу сатиры. А вот сегодня это читается как репортаж с мест сегодняшних событий.

22 ноября 2015 г. 14:34

4 прощальные песни политических пигмеев пиндостана

5 рассказов. 2 шикарных и 3 неплохих рассказа. Хочется начать с того, что меня изначально завлекло название сборника. Ну, серьезно, это по-моему гениальное выражение. Сборник составлен очень грамотно, рассказы хоть и не имеют на первый взгляд ничего общего, но неуловимо связаны между собой. Именно по этой причине данный сборник читается на одном дыхании. Теперь коротко о самих рассказах, не затрагивая сильно их сюжет, ибо они довольно короткие, и если затрагивать сюжет, вся соль пропадет, и смысла читать этот сборник просто не будет. "Зал поющих кариатид". Текст понравился, даже очень. Концовка просто доставила едва ли не кайф, она была в принципе ожидаема, но до последнего не верилось, что так оно всё сложится... Если подробнее: девушка Лена устраивается работать в элитный бордель…

viktork

13 апреля 2015 г. 23:57

«Ранний» Пелевин мне не нравится. Может быть потому, что я стал его поздно читать. А вот когда читаешь «на злобу дня», то можно лучше оценить его талант сатирика.

Масса претензий было высказано по поводу П5. Мол, Пелевин «не тот», «исписался» и т.п. Не согласен. Тот же отличный сатирик. И именно из-за точности этой сатиры автора «Некромента» многие и стараются принизить, диагностировать его «символическую смерть». Конечно, в художественном отношении повесть послабее, чем лучшие вещи писателя, но не так уж и «послабее». А содержательно? Видно, живущих в Москве так достали пробки и менты-взяточники, что мысль закатать их в асфальт приходит сама собой. Достается в повести и ГОПникам-политтехнологам. Все узнаваемо. Гойда Орестович Пушистый – это Глеб Олегович Павловский (Пелевин удачно…

Lola_By

11 января 2015 г. 21:45

Хм......даже не знаю что и сказать...

Если честно, настолько понравилась первая "песнь", что готова была ее читать все 286 страниц, наивно полагая что она и есть одна. А тут, на самом интересном месте пришлось читать новую, не менее интересную, песнь. Третья с четвертой не произвели должного эффекта, видимо. И последняя как апофеоз, особенно понравились комментарии :)

И все же не могу пока привыкнуть к Пелевину, к его необычной реальности, к нагружености научными фактами и разнообразными теориями. Прямо ощущаешь этот груз на своем отупевшем от литературы других жанров мозге. Приятное чувство, хотя и понимаешь, что большинство идей абсурдны, но по своему интересны.

29 августа 2014 г. 16:58

Интересуетесь философией, психологией, политикой, религией, искусством? Просим к нам. Несмотря на очень милую обложку с двумя блестящими колоритными матрешками, нутро книги может оттолкнуть начинающего «Пелевинофила», до этого сборника нужно дорасти или обладать богатым интеллектуальным багажом. С Пелевиным идешь, словно по лестнице: прошагали «Омон Ра», проскочили «Числа» и вот 2008 год, волшебные перевоплощения и аллюзии всплывают в мире с уже совершенно другими героями своего времени. Мне этот небольшой сборник дался не очень легко, в силу своей неосведомленности, помог интернет в поиске некоторых фамилий и событий. Странно, но, выбирая цитату к этой рецензии, не могла подобрать более или менее «приличную для общества», если можно так выразиться. Большинство, по – настоящему ценных и…

10 июля 2014 г. 10:10

Это Пелевин, единственный и неповторимый, и его удивительные миры, где прекрасные философствования соседствуют с откровенной пошлятиной и трехэтажным матом, и это совсем не кажется диким. За это я его и люблю. Ну, и за игру со словами, конечно.

6 февраля 2014 г. 19:07

Первую новеллу прочитала с большим интересом, на третьей спеклась. Словесные игры, которые поначалу зачаровывают, быстро утомляют, а еще жутко раздражает агрессивная гомофобия ВОП. Не пошлО. Хотя мир богомолов, описанный в первой новелле, чарует. И трактование автором доброй традиции исхода спаривания между богомолами доставляет.

10 февраля 2014 г. 16:05

вообще, я в своё время в Пелевине разочаровался. не потому, как сейчас понимаю, что он исписался или что он вообще изначально плохой писатель. а из-за снобизма, частично оправданного окружением. уж слишком много вокруг бродило технарей или просто людей, не обременённых никаким образованием, которые Пелевина обслюнявливали, мусолили, облизывали, питались им и после его прочтения чувствовали себя увереннее и весомей. (ещё они точно так же мусолили Коэлью и Не-Того-Мураками-Которого-Стоит-Восхвалять, но это уже всё отдельно; у Мураками тоже есть хорошие вещи, у Коэлью их нет, в любом случае, это уже не сюда). и вот они жутко мне выносили мозг, бесили, а заодно и отвращали от очень хорошего русского писателя. вот и начал я его потихоньку, местами, читать. и ведь стоит того. читая первую…

22 июля 2012 г. 18:32

Было «Поколение П», теперть П типа в пятой степени. В подзаголовке пять слов, начинающихся с той же «п»: «Прощальные песни политических пигмеев пиндостана». При желании можно найти в этой фразе какое-то содержание: отсутствие внятных смыслов в новых рассказах Пелевина подвигает фанатов писателя на поиск неких скрытых месседжей.

О том, что Пелевин сдал, в двухтысячных говорят все кому не лень. При этом его книги продолжают читать со жгучим интересом: затворник в черных очках остается фигурой настолько статусной и загадочной, что запросто может вернуться в моду куда быстрее, чем он из нее вышел. Однако же не возвращается: «П5» из критиков похвалил лишь парадоксальный Данилкин, и то, похоже, лишь для того, чтобы на фоне мнимой удачи Пелевина снова придраться к Сорокину.

«Ampire V» тоже все…

18 июня 2012 г. 18:04

Написано в рамках игры «Несказанные речи…» Одолела только первые 2 повести,и то с великим трудом и на этом захлопнула книжку и....подарила. Чтобы такое читать наверно нужно быть в соответствующем состоянии, но и то думаю что у меня вряд ли пойдет, хотя кто знает. Правда, проверять желания не возникает. Так что Пелевин, перефразируем знаменитую фразу, не автор моего романа!