AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

29 июля 2022 г. 08:10

5 Что внутри людей

Книгу однозначно рекомендую к прочтению. Кому? Да всем. Читал её после того, как посмотрел фильм "Чтец". Для меня тонкая красная линия "Благоволительниц" - это звериная природа человека, таящаяся в каждом из нас. Сила веры, позволяющая бездумно выполнять поставленные приказы, безгранична. С одной стороны, ни одна система не может существовать без жёстких правил и регламентов, с другой стороны, такая система может быть ужасающе безжалостной. Местами книга отвратительна и провокационна, но это скорее плюс, дополнительный эффект от отсутствия цензуры. Про историческую точность добавлять даже не буду - автор жил в тех странах и городах, о которых написал.

27 сентября 2022 г. 21:21

4.5 Большая и толстая, но нужная книга.

Отдаю должное автору за мощный исторический материал. Пишут, что катался по Европе 18 месяцев и прочитал более 200 книг, собирая его. Предъявляют за излишний натурализм, ну, как-то странно. Решил автор донести до читателя образы и мысли героев таким образом, а не иным - его дело. Книга познавательная. Тяжеловато читать длинные рассуждения нацистской бюрократии об окончательном решении известного вопроса, но надо, чтобы понять суть этого бесчеловечного процесса. Честно говоря, не понимаю восторгов (именно восторгов) от этой книги. Как можно, например восторгаться Братьями Карамазовыми, где тоже достаточно всякой мерзости. Высоко ценить - да. Есть такой разряд книг, которые не для удовольствия читают.

25 сентября 2022 г. 21:58

Можно сказать, что это очень необычное переосмысление мифа об Оресте. Автор очень глубоко погружает во внутренний мир офицера СС Максимилиана Ауэ. Это очень тонко чувствующий молодой человек, который хорошо разбирается в литературе и искусстве. Он мечтал стать писателем, однако неспособность принимать важные жизненные решения самостоятельно и умение плавать исключительно по течению приводят его сначала в юриспруденцию, а затем в отдел, занимавшийся окончательным решением еврейского вопроса. Не могу сказать, что это было приятное погружение в книгу, однако страниц через 100 я смогла привыкнуть к натуралистичности и физиологичности повествования, а также сексуальной озабоченности ГГ и принялась с упоением наблюдать за психологией Зла и насилия, показанной тут во всей красе.

7 ноября 2022 г. 22:45

4.5 Сначала не понял, а потом как понял

Непростые отношения с ней сложились. То она меня увлекала, то я не хотела к ней притрагиваться, и даже думала бросить, а потом понеслось. В этой книге есть все - инцест, гомосексуализм, кровь, кишки, трупы, изнасилования, убийства, можно выпивать стопочку каждый раз, когда автор пишет про говно (в подробностях, разумеется). Все это сдобрено крайне интересными размышлениями и беседами гг, ну и происходит все на фоне всем нам известных событий второй мировой. Чтиво не для всех, но читать всем рекомендую определенно, ибо это «something else”.

Taile

31 августа 2022 г. 14:35

Вторая мировая война глазами офицера СС Максимилиана Ауэ. Благодаря тому, что его мать была француженкой, он смог сбежать и используя старые связи стал работать на фабрике по производству кружева. Тонкое искусство сейчас противостоит ужасам войны, и то, что творили по приказу. Карьера и продвижение по службе, где герой видит и творит страшное на Восточном фронте. Расстрельные ямы никогда не пустовали. Только садисты испытывали наслаждения от власти, остальные по - своему сходили с ума. Потери несли со всех сторон, особенно, когда наступала зима, то время, когда даже ещё не столкнувшись с противником, солдаты умирали. Вши, поедали заживо, гигиены нет и в помине, диарея, проблемы с продовольствием, а лёгкое обмундирование грозило обморожением и ампутацией пальцев.

Офицер Ауэ был тем, кто…

28 октября 2022 г. 10:56

5 Сильная книга

Сильная и интересная книга.Исторические события на фоне жизни одного немецкого офицера.Книга написана практически без абзацев,но это только усиливает эффект содержания.Читать было и страшно ,и жутко,и мерзко,но эта война была и люди реально все пережили.

tanuka59

7 июля 2022 г. 10:42

Безусловно, это один из самых тяжелых и жестоких романов, которые я когда-либо читала - спуск в бездну, в глубины ада. Мемуары бывшего нацистского офицера Максимилиана Ауэ - немца французского происхождения, интеллектуала, любящего философию, литературу и классическую музыку. Глазами этого культурного, но чудовищного человека, мы в тревожно-точных деталях наблюдаем за ужасами Второй мировой войны: о боях на русском фронте и на Украине, о тяжелых условиях жизни солдат обеих сторон, об "управлении" пленными и концентрационными лагерями, о расстрелах, о массовых уничтожениях миллионов человеческих душ, о продвижении союзных войск вплоть до краха Германии. Эпический рассказ без цензуры, ярко освещающий ужасы войны и ее материальные, физические и психологические последствия.

Обязанности…

22 августа 2022 г. 13:04

5 Фабрика зла...

«Голубые склоны венчали нежно-желтые и алебастровые гребни; на их фоне возвышался белый Эльбрус, похожий на огромную перевернутую чашу молока; над Осетий возвышался Казбек. Это было прекрасно, как музыка Баха».

Читая эти строки, погружаешься в красоту природы, культуры, музыки, и тебе никогда не придет в голову, что человек, наслаждающийся такой красотой, может стать жестоким убийцей.

Многие назвали этот роман «исповедью офицера СС».

В центре внимания Максимилиан Ауэ – образованный человек, доктор права, чрезвычайно начитанный и тонко чувствующий. Максимилиан служит в СД – служба безопасности СС, туда не берут простых солдат или граждан, туда берут исключительно умных. Начитанных и образованных людей.

На протяжении всего романа мы наблюдаем, как из Макса вырастает тот самый жестокий зверь,…

Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

15 мая 2022 г. 18:34

5 монструозно

Когда я произношу слово «благоволительницы», то представляю себе не богинь мести, а этаких дам среднего возраста - что-то среднее между надзирательницами морали на лавке у подъезда и хищными благотворительницами Чарльза Диккенса в «Холодном доме». Благоволительницы, наверное, должны благоволить своему объекту, и о да, они ему благоволили, да еще как! Офицер СС Макс Ауэ обладает почти что суперсилой, он - очень везучий гаденыш, хотя во многом его везение заключалось в том, что Томас Хаузер считал его своим другом. Ауэ, как бы он ни кичился своей образованностью, все-таки часто проявляет себя человеком недальновидным и даже наивным. Он предпочитает в работе ясные формулировки и четкие приказы, в то время как внутренняя структура Рейха устроена таким образом, что приказы порой надо понимать…

25 июля 2022 г. 10:12

5 Немецкий взгляд на Вторую мировую, + щепотка извращений с примесью шизофрении

Почти три недели я читала "Благоволительниц". Монструозный роман, который затрагивает сложную и больную тему для многих людей, и очень всё-таки интересен взгляд на те события с "другой" стороны.

Главный герой романа - немецкий офицер Макс Ауэ, педант, идеалист, отличный исполнитель...а также психически нестабильный человек, плохой сын, поклонник инцеста и в общем извращенец. Порою его фантазии/галлюцинации настолько тонко вплетались в события реальности, что не сразу было понятно, в каком мире находится герой. При всем при этом автор настойчиво вводит мысль, что Макс - такой же как и все мы, жертва обстоятельств, и каждый на его месте поступал бы как и он. Спорная мысль.

Книга пестрит реальными историческими событиями, известными фамилиями, автор долго изучал документы того времени,…