Страдания Адриана Моула. Признания Адриана Моула (сборник)

Сью Таунсенд

2 мая 2013 г. 15:54

В данном издании две книги, и оценивая ее, возникли сомнения. Потому что первая "Страдания Адриана", мне очень понравились, там он действительно восхищал со своим детским восприятием происходящего вокруг. Но вторая книга "Признания Адриана...". меня разочаровали, там он уже в сознательном возрасте, а мышление осталось на том же уровне. что и в предыдущих книгах. и честно он меня очень раздражал. Но все же пять звездочек. потому как остальные герои не разочаровали, они практически не изменились, родители Адриана, Берт и Пандора, "радовали" как всегда).

La_Strada

19 марта 2013 г. 10:25

С первой части жизнь Адриана Моула мало изменилась: родители все такие же придурки, Пандора все так же прекрасна, школа все так же осточертела, а прыщи все так же цветут что твоя японская вишня. Ах да, родилась сестренка – и это хорошо, родители совсем перестали замечать Адриана – это плохо, умерла Квини – опять нехорошо, денег в семье стало еще меньше – совсем паршиво. Вторая книга нисколько не уступает первой, только тональность слегка поменялась – меньше подростковых заморочек и больше взрослых проблем – все как в реальной жизни.

Хочу сказать два слова за перевод, вполне себе пристойный и живенький. Прямо читала и радовалась, пока не наткнулась на такой пассаж:

Лично я предложил отправиться на озеро Дистрикт.

То ли у меня совсем с географией плохо, то ли у переводчика альтернативная…

tatelise

4 января 2013 г. 12:25

Хотите провести время за книгой весело, непринужденно читая о буднях английского паренька, который живет в семье с низким достатком , но зато сам является интеллектуалом? Если да-то начинайте читать эту книгу. Но предупреждаю, что читать придется все 7 книг , так как книга притягивает к себе , как магнитом. Я человек с запросами к художественной литературе, но душа иногда требует иногда легкого чтения, если оно еще и с юмором, то это только замечательно. Но как бы между строк, я увидела , что везде одинаково людям живется . если они не имеют средств к существованию. И грустно стало, прочитав , что подросток питается кое-как, пока родители решают свои проблемы, забыв проблемы сына. Книга является пособием для родителей подростком , чтобы избежать проблем в воспитании и лучше понять своего…

14 февраля 2013 г. 14:05

Недоумение росло. Подруга, знакомая со всей историей Адриана, постановила, что это передоз. А скука так и не развеялась. Книга третья прошла на троечку. И упоминания Чехова, Достоевского, Набокова, Москвы и трамваев не сделали её интересной для меня.

vendi19

30 ноября 2012 г. 10:55

Вот уж воистину страдания, без шуток. Представьте историю подростка у которого безработные родители, на грани развода с сомнительными связями и детьми (!) на стороне. Денег в семье нет, внимания нет, есть ветреная подружка и требующий постоянного ухода престарелый подопечный. А теперь перенесите это все например на Российскую почву. Это же ужас, драма и искалеченная психика.

29 сентября 2012 г. 00:12

Почему, когда "надо" читать одно, появляется другая книга и умоляет: "Ну прочитай меня, ну что тебе стоит, ну пожалуйста!.." Вот так у меня получилось и со "Страданиями". Книжка пошла за сутки- мой своеобразный рекорд. Но восторга, какой был после "Тайного дневника" не вызвала... Возможно, я ожидала слишком многого, думала, что герои лучше, чем есть на самом деле... Вот что меня поразило в книге, да и в жизни тоже, как люди своей глупостью, импульсивностью и т.д. загоняют себя и других в воистину безвыходные ситуации, портя жизнь себе и окружающим. С другой стороны, мне понравилась забота о Берте, которую разделила не одна семья. А еще оказалось, что бардак и бюрократия не только у нас.

В ОЖИДАНИИ ЧЕКА Скорбно скрипнула дверь кладовой, Паутина в углах зашепталась. Холодильника…

lastochnika

29 сентября 2012 г. 11:06

Вторую книгу тоже прочитала часа за 1.5. Поставила 4 все по той же причине - слишком по-детски ведет себя главный герой, а ведь ему уже 16 лет! Но он так и остался на том уровне, на каком был в первой книге. Кое в чем я его понимаю, особенно его чувства, когда родилась сестра. Когда тебе 14-16, и в доме вдруг появляется кто-то, кто подчиняет себе жизнь родителей и твою собственную, - это тяжело.

Вечером первый раз сам сменил подгузник. Завтра попробую сделать то же самое, но с открытыми глазами.

Как же мне это знакомо! Дальше эту серию читать не стану, но буду надеяться, что у главного героя все хорошо.

8 октября 2011 г. 22:27

Интересно, Пандора уже знает, что я интеллектуал? Почитал перед сном "Больших и прыгучих". Потом чувствовал себя как-то странно. Славная книга, которую я читала еще в советском издании, будучи ровесницей Адриана - случайно выцепила в библиотеке. Славный он парнишка. Я сравнивала его со своими одноклассниками не в их пользу. наши вообще не знали слова "интеллектуал" и не писали стихов. Разве что прыщи придавали некоторое сходство.

chocolat

12 февраля 2011 г. 20:33

Давно мечтала прочитать эту книгу. Когда-то я успела насладиться парочкой отрывков из предыдущего тома "Тайные дневники Адриана Моула", и вся эта история меня окончательно увлекла. К сожалению, (а, может, и к счастью), я не нашла в магазине первый том (почему он в дефиците?), и поэтому решила начать сразу со второго. С одной стороны, второй том легче вам дастся, если вы прочтете сначала первый, но, с другой стороны, эти книги совершенно разные, о разных периодах жизни Адриана Моула. Каждому приходит свое время чтения.

Безусловно, я почерпнула многое о том, как живут подростки, и о том, что у всех одни и те же проблемы: то девушка не обращает внимания, то прыщи на лице, то ссора с родителями... Мне понравилось, что Сью Таунсенд сумела посмотреть на всю обыденную жизнь с другого ракурса. В…

winter-berry

по розовому винишку и грустным песенкам 60-х

14 декабря 2010 г. 23:14

Совсем озверели эти взрослые. Дурдом какой-то. Похоже, мне придется блюсти мораль британского общества в полном одиночестве.

Итаааак...Вот он! Несравненный и потрясающий Адриан Моул! Пятнадцати лет и имеющий, кажется, тридцать восемь прыщей, 16 из которых на плечах! Абсолютный и несравненный интеллектуал, даже тогда, когда меняет подгузник младшей сестре!

Адриан...интересно, такие парни на самом деле существуют? Ну такие, которые ухаживают за незнакомым (но потом уже совсем-совсем знакомым) стариком, которые все время пытаются изменить мир посредством своих бросающих вызов общественности стихов, которые сидят вечером и слушают дыхание младшей сестры?

Уж слишком я интеллектуальный, вот в чем моя самая главная проблема. Все время пытаюсь ответить на глобальные вопросы. Вот,…