chocolat

12 февраля 2011 г. 20:33

Давно мечтала прочитать эту книгу. Когда-то я успела насладиться парочкой отрывков из предыдущего тома "Тайные дневники Адриана Моула", и вся эта история меня окончательно увлекла. К сожалению, (а, может, и к счастью), я не нашла в магазине первый том (почему он в дефиците?), и поэтому решила начать сразу со второго. С одной стороны, второй том легче вам дастся, если вы прочтете сначала первый, но, с другой стороны, эти книги совершенно разные, о разных периодах жизни Адриана Моула. Каждому приходит свое время чтения.

Безусловно, я почерпнула многое о том, как живут подростки, и о том, что у всех одни и те же проблемы: то девушка не обращает внимания, то прыщи на лице, то ссора с родителями... Мне понравилось, что Сью Таунсенд сумела посмотреть на всю обыденную жизнь с другого ракурса. В каждом эпизоде можно посмеяться, искренне порадоваться за главных героев. Одним словом, искрометный английский юмор!

И еще, нельзя ни в коем случае мнить себя гениальным, потому что все равно найдется тот, кто лучше тебя. Потом, если случается неудача, у такого человека возрастает комплекс неполноценности, он очень сильно расстраивается: плюс с минусом не сходится! :(

Однако, я не всем бы посоветовала читать эту книгу. Этот дневник предназначен только для тех людей, которые умеют думать и анализировать свои поступки, и хотят самосовершенствоваться!

Конечно же, такой замечательной книге я смело поставлю 10/10. Настоятельно рекомендую подросткам и их родителям.

Из книг про подростков первые две книги про Моула наряду с "Oh,boy!" Мюрай и романами Старка вообще самые любимые. Лично меня завораживает, как Таунсенд умудрилась воспроизвести не только язык, но и само мироощущение Адриана (к сожалению, это теряется в следующих переводах) и при этом сделать это так изящно и ненавязчиво. Точно, 10/10:))