Empira

18 апреля 2024 г. 18:29

Перечитала в очередной раз историю о Мальчике-который-выжил и утонула в океане слез. В каждой ключевой точке готова была просто выть из-за того, что я помню что произойдет дальше и кто умрет, а мне еще предстоит пересмотр фильмов

В этот раз я обратила внимание на то, что Рон более активно демонстрирует свой интерес к Гермионе и вырос как личность. Да он все еще ноет и бурчит, когда приходится самостоятельно принимать решение или нет еды, но все в рамках его характера. Гермиона же поблекла в моих глазах и стала скорее инструментом для достижения целей, она не высказывает своих желаний, страхов и тревог, а просто делает все, чтобы Гарри не сдох в процессе поиска крестражей. Гарри эгоистичен в той мере в какой позволяется избранному, он плохо воспринимает разрыв с Джинни, хоть и был…

Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

5 апреля 2024 г. 13:43

Четвертая книга из цикла "Гарри Поттер", в детстве зачитанная до дыр. Сейчас она считывается как будто бы переходной, потому что именно в ней происходит этакий критический момент.

Гарри Поттер проводит каникулы у дяди и тети. Все по классике. Но на этот раз у него все вроде бы и неплохо: научился шантажировать своим крестным сбежавшим из тюрьмы, Дадли и все семейство на жесткой диете и страдают, а у него в комнате сладкая заначка. К тому же семейство Уизли приглашает его на чемпионат мира по Квиддичу и дядя с тетей разрешают ему туда поехать. Однако, на самом чемпионате пожиратели смерти устраивают переполох, а по приезду в Хогвартс оказывается, что школа принимает турнир трех волшебников, а вместе с ними и делегации из других школ. Участвовать в турнире можно только семнадцатилетним,…

ifrita

Читаю и пишу в свое удовольствие

6 января 2024 г. 11:58

5 Крыса, как видно, получилась из тебя лучше, чем человек.

Третья книга серии все же вызывает у меня некоторые вопросы и немного проигрывает по сравнению с фильмом.

Во-первых, поведение Гарри и Рона, которым даже Хагрид попенял, что им крыса и метла важнее друга. Гермиона весь год пыталась не только тащить сложную и насыщенную программу, она не переставала заботиться и переживать о парнях. Да и как можно обижаться на человека из-за поведения его животного, ведь Живоглот в первую очередь хищник и охотник.

Во-вторых, в книге было очень мало взаимодействия Люпина и Гарри. Да, он обучал его новому заклинанию и пытался помочь, но Гарри только в самом финале узнал о дружбе Люпина с его отцом. И если в фильме они практически сразу стали добрыми знакомыми, то в книге у них были отношения учитель/ученик, ничего лишнего. Я не уверена, что смогла бы так…

Books Kiki__& (Kikibooks)

9 марта 2024 г. 00:54

Когда фанаты сотворили себе кумира. Возможно я ошибаюсь, но популярность этой книги это заслуга фанатов. Именно после фильмов многие стали писать фанфики, и их многие читали. Именно фанфики дополнили историю, а фильмы сделали историю объёмной. Когда выходили эти книги не было такого популярности у молодёжной или детской литературы. Возможно поэтому они так популярны. Сейчас рынок наполнен. Даже за счёт самиздата и интернет литературы.

Книга приятная, но простая. Характеры сделаны в основном наброском. Нет глубины, и есть чувство, что я знаю многих героев именно из фанфиков, но не из книг.

Книга не от первого лица, и это для меня огромный плюс. Если честно сказать Гарри Поттер не самый любимый у меня герой. Он не отличается особыми навыками. Да, его мама пожертвовала, и да была магия от…

2 апреля 2024 г. 14:58

5 Спойлер "Почему пауки? Почему нельзя было следовать за бабочками?"

Вот и подошла к концу вторая книга серии. Очень интересная часть, с элементами детектива. Хоть я и знала, кто открыл тайную комнату, читать от этого было не менее увлекательно.

Рон определенно становится моим любимым персонажем. Он забавный и такой, живой, что ли. Гораздо сильнее раскрыт в книгах (хотя моей любви к фильмам это не угасает) и не кажется совсем уж бесполезным. Ну и конечно моя любовь - это Златопуст Локонс. Обожала все сцены с ним, читала всегда с улыбкой на лице. Всё его фразочки и слепая самовлюблённость - уровень самооценки, к которой я стремлюсь. Очень будет его не хватать в других книгах.

17 апреля 2024 г. 08:47

Гарри Поттер - мой любимый фильм. Я смотрела его н-количество раз. Для меня это классика. И по традиции я каждый Новый год смотрю Гарри!

А вот из книг я читала до этого только Дары смерти в электронке. И то это было перед выходом фильмов, когда я училась в универе курсе на 3. И также читала Проклятое дитя, когда книга вышла в России.

В этом году на новый год мне муж подарил весь цикл Гарри Поттера от издательства "Росмэн".  Я очень обрадовалась этому подарку, особенно от редкого издательства. Так как сейчас в магазинах продаются книги от Махаона, а там перевод отвратительный.

Несмотря на то, что книга рассчитана на детей-подростков, в 30+ читается  очень интересно. Слог у автора легкий.

Зная весь сюжет фильма и читая книгу, было удивлена в расхождениях.

Во-первый, почему Долгопупса заменили…

16 апреля 2024 г. 17:17

5 первое знакомство в 19

Как же я довольна, что всё-таки решилась взяться за этот цикл. В детстве Гарри Поттер как-то прошел мимо меня. Пыталась прочитать первую книгу, но на первых 100 страницах бросала, да и фильмы видела отрывками по телевизору, не улавливая сюжета. В общем, ничуть не жалею, что прочитала первую книгу. Получила море удовольствия от магии и волшебников, радовалась за каждый успех Гарри, Рона и Гермионы в Хогвартсе и расстраивалась, когда у них что-то не получалось. Конечно, это первая книга (ребята только первокурсники, им ещё многое предстоит узнать) и события только начинают раскручиваться, но уже чувствуется, что впереди ждут захватывающие, увлекательные и опасные приключения. Так и хочется поскорее начать вторую книгу

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

17 декабря 2023 г. 11:20

4.5 Волшебство уже здесь

Перечитывать "Гарри Поттера" спустя столько лет - интересное упражнение. И сюжет весь знаешь наизусть со всеми интригами (которых в книге немало), и уже ощущаешь себя по другую сторону баррикад, оценивая преподавателей и относясь к ребятам несколько покровительственно. Тем не менее... Расставшись с волшебной серией на несколько лет, я посмеивалась, когда слышала, что "Гарри Поттер" словно содержит дух Рождества и вызывает праздничное настроение. Сама я, пережив непростой год, пока создаю себе настроение с помощью новых самодельных игрушечек Теперь я могу сказать - и правда вызывает. С первых глав - это ощущение прикосновения к магии, чему-то волшебному и сокровенному. Тем более что в первых главах Гарри буквально вырывается из мира маглов, заурядного и человеческого - в Косой…

nspiricev

Ширяюсь книгами

30 декабря 2023 г. 22:33

5 Новогоднее чудо

И так, наконец то я добрался до небезызвестного Гарри Поттера, спустя столько лет марафонов фильмов под новый год или без причины. Книга ждала этого 12 лет в Азкабане, ахаха. Ладно, а если без шуток эта книга стала для меня неким новогодним чудом, спавшим меня, как минимум от нечитуна и от тяжёлых событий в жизни. Каждая книга попадавшая мне в руки в эту осень не задерживалась, а от этого было очень грустно. Творение Роулинг я читал с наслаждением, долго смакуя и растягивая момент окончания чтения этой замечательной книги. Слишком давно не испытывал таких хороших и приятных эмоций от книги, на контрасте с тем, что было в жизни – это был лучик хорошего начала. Про сеттинг или про героев говорить, смысла не вижу, каждый смотрел, слышал и знает кто, что, зачем. Единственное, очень приятно…

26 апреля 2024 г. 15:48

Мне кажется, не у меня одной эта часть одна из любимых.
В первые, читаю книгу так быстро.
Влилась в сюжет, флешбэки из фильма  так и преследовали.
В конце книги плакала, как ребенок.
Любимые герои в одной книге, впервые.
Переживала за всех.
что мне не нравится в книгах, так это вечное повторение в самом начале. я знаю, что автор это сделала специально, но читать одно и тоже иногда надоедает