Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

5 апреля 2024 г. 13:43

Четвертая книга из цикла "Гарри Поттер", в детстве зачитанная до дыр. Сейчас она считывается как будто бы переходной, потому что именно в ней происходит этакий критический момент.

Гарри Поттер проводит каникулы у дяди и тети. Все по классике. Но на этот раз у него все вроде бы и неплохо: научился шантажировать своим крестным сбежавшим из тюрьмы, Дадли и все семейство на жесткой диете и страдают, а у него в комнате сладкая заначка. К тому же семейство Уизли приглашает его на чемпионат мира по Квиддичу и дядя с тетей разрешают ему туда поехать. Однако, на самом чемпионате пожиратели смерти устраивают переполох, а по приезду в Хогвартс оказывается, что школа принимает турнир трех волшебников, а вместе с ними и делегации из других школ. Участвовать в турнире можно только семнадцатилетним, но необычный судья вместе с тремя легальными участниками, выдает еще одного: Гарри Поттера.

В этой книге достаточно сильно расширяется магическая вселенная: появляются новые школы, а с ними расширяется география, уточняется функционал министерства магии и так далее.
И на мой взгляд Роулинг крайне плавно это все вводит, равно как и новых персонажей, которые вроде бы не появляются с бухты барахты (кроме Риты Скитер, которая с ее характером по идеи должна была мелькать при каждом упоминании ежедневного пророка).

А теперь к вопросам. Их на этот раз немного.
Во-первых, как учатся ученики других школ? Ну, допустим, на этот турнир приехали только замотивированные выпускные классы, но раньше как это организовывалось, когда участвовать могли все?
И почему после того как кубок сделал свой выбор, не переправить учеников обратно в школу и возвращать на конкретные даты? И чисто в теории я могу понять дурмстрангцев с их кораблем. Они привыкли к сложным условиям. Но Шармбатон? Даже если внутри там вау какие условия, то это все равно не то.

Во-вторых, что-то я не понимаю на каком основании Гарри решил засунуть нос в хрен знает какой котел в кабинете Дамблдора? И как бы ладно, упустим моральные нормы. Но это котел! С хрен знает каким содержимым! Если бы там было бы что-то другое, то история Гарри Поттера вполне могла закончиться на этом.

Ну и в-третьих, что мешало Гарри не участвовать в испытаниях? Даже если по условиям контракта с кубком Гарри должен участвовать в турнире, то в чем проблема просто стоять на испытаниях в сторонке? И ладно сам Гарри вроде бы еще не дорос до таких мыслей, но взрослые-то где?

Но в целом это прям хорошо, мне нравится эта вселенная и с таким вот прочтением уже в более осознанном возрасте, открываются новые моменты. Та же борьба Гермионы за права эльфов уже смотрится совсем иначе, как и ситуация с мистером Краучем и его сыном.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

Мммм... Моя любимая книжуля про старину Гарри)