Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

5 марта 2024 г. 18:30

Третья часть цикла про Гарри Поттера. Гарри вновь проводит каникулы у тети и дяди, к ним приезжает родственница, которая нелестно отзывается о родителях Гарри и тот ее случайно надувает, после чего сваливает из дома, думая что из Хогвартса его исключат и с помощью магического автобуса "Ночной рыцарь" отправляется в Косой переулок, желая снять все деньги из банка и уйти жить в отшельники, но в Дырявом котле встречает самого министра магии, который сообщает, что за надувание тетушек из Хогвартса не исключают, и, вообще, Гарри стоит оставаться в волшебном мире, просто потому что так безопаснее. Тем временем из самой охраняемой волшебной тюрьмы сбегает опасный преступник Сириус Блэк.

На этот раз Гарри не ищет приключения на одно место, но они его все-таки находят. И такая структура мне…

22 марта 2024 г. 18:35

5 Продолжение любимой книги

Это 2 книга про Гарри Поттера.Он снова сталкивается со злом, но на этот раз враг сильнее, чем в 1 раз. Сможет ли Гарри справиться с врагом на этот раз? Это вы узнаете в книге "Гарри Поттер и Тайная комната". Понравилась мне книга интересными фразами героев,динамичным сюжетом, хорошими поступками .

Спасибо за прочтение моей рецензии! Рецензию на первую часть я тоже писала вы тоже можете её прочитать.

nspiricev

Ширяюсь книгами

31 декабря 2023 г. 00:05

4.5 Потихоньку сгущающийся мрак...

Собственно вторая часть не заставила себя ждать, добрался до неё почти сразу же. Тайная комната смогла ещё больше раззадорить мое новогоднее настроение и сделать мне чуточку легче. Что ж, приступим! События в этой части нарастают гораздо быстрее, чувствуется, как они стали интереснее. Особенно взросление самих героев (не считая того, что ему на прямую сказали, что он кристаж, но..). Только вот на таком контрасте наблюдаешь за непонятками и дырами без пояснений в самой истории. Думаешь: “Блин, как так?”. Но потом сразу же забиваешь, ведь с другой стороны это условности и сильно хуже все, что даёт эта история они не делают. Да, перфекционист и расхититель тайн внутри бьётся об стену, но как уж есть. Мрак, в будущем покрывший историю начинает потихоньку сгущаться. Книга хоть и продолжает…

14 марта 2024 г. 17:36

Книга «Гарри Поттер и Тайная комната», как все хорошие продолжения, оставляет всё то, что было хорошо в предыдущей части, и добавляет нечто новое. Волшебный мир бурлит, пестрит и расширяется, и на его фоне происходят исключительно интересные эпизоды - визит незваного домовика, полёт в машине, визит в прошлое, столкновение с гигантским пауком, нисхождение в подземелья и битва со страшным змеем.

В общем, пока это всё ещё просто увлекательная книга. Однако уже видно, как книжная серия будет взрослеть. Во-первых, Роулинг демонстрирует себя как зоркий психолог. Она моделирует броский, но в то же время абсолютно достоверный образ афериста - Златопуста Локонса. Такие они и есть. Присваивают чужие заслуги а потом занимаются, что называется, mental gymnastics, вытесняя этот факт из своей…

19 марта 2024 г. 15:47

Возможно, это покажется странным, но книги про Гарри Поттера я читаю в первый раз. Первая часть книги была для меня чуток скучноватой, я и фильм этот менее всего люблю. Но в печатной истории достаточно много различий с фильмом, как это бывает обычно. И в этом случае мы было интересно узнать именно эту разницу: что не вошло в экранизацию или было изменено. Это третья часть цикла о юном волшебнике, в которой Гарри узнает о существовании крестного, он же тот, кто повинен в смерти его родителей, сбежавший из Азкабана Сириус Блэк. Мальчик учится справляться с дементорами и мечтает отомстить убийце родителей. Кто меня раздражал, так это Рон с большой привязанностью к крысе, ощущение, что кот Гермионы съел половину Хогвартса, никак не меньше. Стоит отметить, что в книге кот оказывается очень…

21 апреля 2024 г. 15:30

5 Пока что лучшая из прочитанных 4х книг, на мой взгляд.

То, что в цикле как в сказке: чем дальше, тем страшнее - это я знала. А вот то, что действия меня будут увлекать сильнее, я предположить не могла. Герои взрослеют, события, происходящие с ними - тоже.

Кстати, начиная с этой части я не видела фильмов - может и в этом еще секрет того, что я осталась под б`Ольшим впечатлением.

Как и прежние, эта книга начинается с Дня Рождения Гарри (ему исполняется 14) и описывает весь последующий учебный год. В школе пройдёт турнир трех волшебников (участникам которого должно быть не менее 17 лет), но силами того, кого нельзя называть (точнее его соратников), Гарри будет сражаться на турнире, потому что отказаться никак нельзя - его выбрал сам Кубок Огня.

Так же в книге понравилось то, что автор показывает красоту Гермионы, - ведь Рон и Гарри считали её…

9 апреля 2024 г. 00:39

5 Недетский сюжет под маской сказки о волшебнике

Перечитываю серию о Гарри Поттере и в очередной раз поражаюсь, насколько это глубокое произведение. Если вникнуть, то понимаешь, что в книге нет разделения на чёрное и белое, каждый персонаж имеет как положительные, так и отрицательные черты, а сюжет отлично ложится на обычные жизненные ситуации, но с антуражем волшебного мира. По мне так это целое пособие по психологии, которое можно использовать на протяжении всей жизни для размышлений, и каждый раз увидишь что-то новое. История, которую можно перечитывать из года в год и наблюдать, как меняется отношение к тем или иным моментам в зависимости от возраста и жизненного опыта читателя. Книга, которая скрывает серьёзные темы под яркой обложкой.

О четвёртой части

Персонажи плавно переходят из детского возраста в подростковый, всплывают…

7 марта 2024 г. 23:53

5 Отличная книга

Я не была знакома с данными книгами и не смотрела фильмы.
Да, да! Я существую))) И вот теперь могу написать о своих впечатлениях о первой части истории Гарри Поттера.
Ну во первых, это все же детская, ну или подростковая литература. И с этой историей лучше начинать знакомство в соответствующем возрасте.
Но и для взрослых, особенно любителей фэнтези, книга конечно же зайдет.
В силу своего не совсем подросткового возраста, мне сложно судить о каких-то моментах. Но если я бы прочла её раньше, то однозначно была бы в диком восторге. Это не сомнения отличная книга, которая научит доброте и справедливости. Покажет, что всегда нужно быть самим собой и ничего не бояться!

6 марта 2024 г. 03:03

5 Любовь с первого фильма до последней книги

Вот и подошла к концу история, живущая в сердце с самого детства. Только спустя почти 13 лет после выхода последнего фильма я решилась взять в руки книги. И эта история заволокла меня с самой первой странички.

Гарри Поттер - та история, которая будет вызывать и радость, и смех, и грусть, и слезы. В ней собрано все: от дружбы до вражды, от любви до ненависти, от жизни до смерти. И этим невозможно не восхититься.

Во время прочтения, безусловно, подмечаешь моменты, которых не было в фильме (а их ну очень много), и это лишь радует. От этого погружаешься в историю глубже, начинаешь смотреть на историю о Мальчике Который Выжил совершенно с другой стороны, а уж тем более - зрелым взглядом.

С каждой страницей последней книги понимаешь, что вот он - конец истории, и он близок. Сколько слез было…

Zok_Valkov

22 марта 2024 г. 06:59

Здравствуйте, мне 43 года, и я недавно перечитала «Гарри Поттера». Все 7 книг. Да ещё и «Проклятое дитя» прочитала впервые.

Скажете ненормально читать в таком возрасте такие книжки? Не соглашусь! Так уж сложилось, что цикл книг о Гарри Поттере стал не менее легендарным, чем серии Толкиена или К. С. Льюиса (и мне, кстати, жутко интересно, кто следующим войдет в этот клуб?), а значит, он вышел за пределы детской литературы и стал полноценным игроком на поле массовой культуры.

Джоан Роулинг, несомненно, крута, тут не поспоришь. Это интересно. Даже относительно детские первые три тома, где борьба добра со злом ещё не отягощена всё усложняющими нюансами.

«Гарри Поттер» — это в первую очередь крутая история с увлекательным сюжетом и ярким оригинальным фоном.

И, естественно, это абсолютно не…