nspiricev

Ширяюсь книгами

30 декабря 2023 г. 22:33

5 Новогоднее чудо

И так, наконец то я добрался до небезызвестного Гарри Поттера, спустя столько лет марафонов фильмов под новый год или без причины. Книга ждала этого 12 лет в Азкабане, ахаха. Ладно, а если без шуток эта книга стала для меня неким новогодним чудом, спавшим меня, как минимум от нечитуна и от тяжёлых событий в жизни. Каждая книга попадавшая мне в руки в эту осень не задерживалась, а от этого было очень грустно. Творение Роулинг я читал с наслаждением, долго смакуя и растягивая момент окончания чтения этой замечательной книги. Слишком давно не испытывал таких хороших и приятных эмоций от книги, на контрасте с тем, что было в жизни – это был лучик хорошего начала.
Про сеттинг или про героев говорить, смысла не вижу, каждый смотрел, слышал и знает кто, что, зачем. Единственное, очень приятно было читать и замечать какие-то приятные маленькие детальки, которых нет в фильме. Ну и замечу, что фильм как-то больше рассказывает о событии, произошедшем в книге. Например, о битве шахмат. В книге это скомкано и довольно быстро проходит. Раз, два и все, перешли к следующему акту. В кино же наоборот. Но это так, несущественные мелочи.
И как же прекрасен в этой книге этот невинный юмор, он так поднимает настроение и невольно заставляет улыбаться, создавая хорошее настроение...Про актуальность и легкость этой книги я вообще молчу, книга ставшая классикой при жизни Автора, это показательный прецедент.

Много видел рецензий по типу “Ой я не ПоНиМаЮ этой книги, она же для ДеТеЙ, почему вЗрОсЛЫе любят эту книгу или что в ней находят?”. Забавно, на самом деле.
У книг нет деления на возраста, у всех разная интерпретация и самое главное, как сказал Дамболдор “

Счастье можно найти, даже в тёмные времена
”, а эта книга как раз таки помогает дать тебе этот кусочек чего-то светлого и доброго. Перестаньте быть душными)0

Эта книга дает ощутить новогоднее настроение в тот момент, когда у тебя даже мысли об этом нет. Вот это и есть волшебство)