Ryna_Mocko

17 апреля 2024 г. 11:58

4 Самое главное - то, чего не увидишь глазами.

«Маленький принц» - это волшебная и проникновенная история о дружбе, любви и понимании. Она приковывает внимание читателей всех возрастов своей глубокой символикой и удивительной простотой. Каждая страница книги наполнена мудростью и чистотой души, заставляя задуматься о важных вещах в жизни. Это произведение, которое оставляет след в сердце каждого, кто когда-либо читал его. Эта сказка полна символизма, который помогает передать глубокие мысли и чувства автора. Например, планеты, которые посещает маленький принц, представляют разные аспекты человеческой природы и общества. Роза символизирует любовь и нежность, змей – смерть, а лиса – дружбу и преданность. Даже рисунок коробки, который принц считает своим сокровищем, обозначает важность внутреннего мира и воображения. Каждый символ в…

DianaMamchur

14 апреля 2024 г. 20:04

5 Душевно

До чего же милая и добрая история. Вся философия заключена в этой сказке. После прочтения стало и грустно, и тепло на сердце. Странный народ эти взрослые, правда.

Zhenya_1981

2 марта 2024 г. 22:50

5 Спойлер Малыш плохиш

Очередная прекрасная книга о малыше и его друге Карлсоне. Попробуем посмотреть на нее под другим углом.

С малышом случилась странная история. Все близкие для него люди начали резко пропадать. Мама неожиданно уехала лечиться, папа срочно улетел в командировку, брата и сестру вынесли в места не столь отдаленные.

Таким образом малыш остался один. Да и самого его пришлось изолировать от греха подальше. Он больше не может выйти из дома.

Конечно у малыша есть собака. Но кому же интересно когда тебе только и могут, что руки лизать да хвостом перед тобой вилять.

В дом к Свантессенам поселяется домработница. И тогда нашего малыша спасает его воображаемый друг - Карлсон. Хоть прилетел он за плюшками, но заодно и малыша развлек.

Сначала малыш увлекательно рассказал ему о своих предках, а уже потом они…

10 мая 2024 г. 00:40

5 Как здорово, что мы живём как в сказке.

Джанни Родари весьма точно предсказал будущее.
Сейчас, взрослым умом понимаю, что это такая же детская книжка, как и «Джельсомино в стране лжецов», «Муму» и «Путешествие Гулливера».
Придёт время, и я расскажу всё, что я об этом думаю)
А пока, процитирую: мы рождены, чтоб сказку сделать былью. И добавлю: особенно если киберпанк считается сказкой.

RayOfJoy

Дарящая улыбку

2 мая 2024 г. 12:43

Эта книга — просто кладезь цитат, афоризм и прочих мудростей жизни. Вот серьезно, она вовсе не детская. В школе, когда мы проходили её по программе, я не поняла и половины прочитанного. При чём тут цветок? При чём тут лис? А сейчас словно всё стало на свои места. В свои 24 года я поняла, что весь смысл скрыт. Как говорится,

Но глаза слепы. Искать надо сердцем.

Я думаю, что эта книга — это первая помощь для тех, кто отчаялся.Кому грустно и до боли одиноко. Кто хочет спрятаться в тёплой книге и найти смысл двигаться дальше. Если читать эту сказку с успокаивающей песней на фоне, как это делала я, так вообще можно растечься в уюте и тепле под одеялком))

Сама история проста: есть Маленький принц, а у него есть своя Планета. Он за ней ухаживает, каждый день убирает и чистит. У него на Планете…

21 апреля 2024 г. 20:12

Не знаю как относиться к этой книге, не знаю.
В моём детстве как-то прохладно относились и к экранизации и к книге. Мы с родственниками с большим удовольствием до сих пор пересматриваем советские и чешские сказки, но "Мэри Поппинс" вызывает у них странное отторжение. Поэтому советская экранизация у меня просмотрена урывками, иностранные экранизации тоже прошли мимо, книгу в детстве я не читала, хотя она и была. Так что сделать адекватный отзыв-вывод было как-то сложно.
Потом на работе увидела как моя старшеклассница сидит читает сборник рассказов о Мэри Поппинс, значит пришло и моё время наконец-то познакомиться с лучшей няней на свете, и...
Я не поняла что начала читать! Крайне неприятная, самовлюблённая мадама откровенно хамит и выделывается перед людьми!
К родителям отдельный вопрос:…

11 мая 2024 г. 09:11

3.5 Ненадёжный друг

– Но, пожалуй, всё обойдётся благополучно. Лишь бы мотор не отказал.

– А вдруг откажет? Ведь тогда мы упадём! – сказал Малыш.

– Безусловно упадём, – подтвердил Карлсон. – Но это пустяки, дело житейское! – добавил он и махнул рукой.

Как написано

Непосредственно и по-доброму.

Как рассказано

Очень старалась не сравнивать книгу с её советской адаптацией, но увы… И в , общем-то, всё примерно так же как я помню, даже реплики про мужчину в самом расцвете сил. Нет различия, конечно, были, всё-таки у мультфильма есть строго обозначенный хронометраж.

Единственное, книга точно опровергает ту теорию, в которой Карлсон — это воображаемый друг Малыша. Потому что его видят, помимо главного героя как минимум ещё два человека.

Очень мне было обидно за Малыша. Карлсон к нему относился совершенно потребительски.…

2 марта 2024 г. 20:39

Да, я тот человек кто не читала в детстве Памелу Трэвэрс, хотя это и было в программе для детского чтения. Зато да, приезжая на каникулы в детстве с превеликим удовольствием смотрела и пересматривала советскую экранизацию. К слову, которая мне нравилась.

Реальность же сильно отличалась от того, что было видно на экране. Вместо доброй, нежной и юной няни, суровая действительность начала правления Елизаветы II, когда детей должно было быть слышно, но не видно. Тот случай, когда родители что есть, что нет, но о детях они совершенно не заботятся, скинув всё на няню, точнее как, дети нужны для декора и стабильности. А когда есть деньги, то нанять няню вообще не проблема. И собственно няня по сути и взяла на себя всю заботу о детишках.

Конечно, это всё для того чтобы милые детки погрузились в…

old_book_

Мнение с крайнего севера

3 февраля 2024 г. 13:42

4 Тот самый Карлсон.

Не знаю в курсе ли кто такой Карлсон нынешнее поколение детей, но я уверен что взрослые люди точно помнят его, кто то возможно по книгам, ну а большинство по мультфильмам. Я из тех, кто книжку в детстве не читал, но мультфильм смотрел очень много раз. Ну и вот настало время книги.

Я слушал книгу в аудио, пока занимался домашними делами и время пролетело незаметно. Добрые и забавные зарисовки из жизни Малыша и Карлсона отлично скрасили пару часов рутинных дел.

Сейчас вся эта история воспринимается уже совсем иначе. Сейчас я как то по другому взглянул на Карлсона, если в детстве он казался мне таким всегда веселым озорником, то сейчас я уже ясно вижу что он врун и эгоист, который дружит с Малышом из корыстных побуждений.

Да и смысл книги теперь просматривается более четко, что таких друзей…