Ryna_Mocko

17 апреля 2024 г. 11:58

Лучшее на Лайвлибе

4 Самое главное - то, чего не увидишь глазами.

«Маленький принц» - это волшебная и проникновенная история о дружбе, любви и понимании. Она приковывает внимание читателей всех возрастов своей глубокой символикой и удивительной простотой. Каждая страница книги наполнена мудростью и чистотой души, заставляя задуматься о важных вещах в жизни. Это произведение, которое оставляет след в сердце каждого, кто когда-либо читал его.
Эта сказка полна символизма, который помогает передать глубокие мысли и чувства автора. Например, планеты, которые посещает маленький принц, представляют разные аспекты человеческой природы и общества. Роза символизирует любовь и нежность, змей – смерть, а лиса – дружбу и преданность. Даже рисунок коробки, который принц считает своим сокровищем, обозначает важность внутреннего мира и воображения. Каждый символ в этой сказке имеет свой смысл и глубину, позволяя читателям идентифицировать себя с различными аспектами данной истории.
Что касается лично моих впечатлений, то не могу сказать, что история мне очень понравилась. То ли я переросла эту сказку, то ли не доросла до этой философии. Все повествование очень схематичное – чем то похоже на те пресловутые иллюстрации автора к книге: лишь обозначены некие границы и формы, а детали пусть каждый читатель додумывает сам. Я не помню читала ли я эту книгу в детстве, но если и читала то ничего не помню. А так всегда происходит с историями, которые меня не впечатлили. Для постижения мудрости всех символов, которые использует автор я в свои детские годы была не готова. Наверное, современные дети более продвинуты в этом плане если вносят сказку в любимые.
Какие любопытные мысли я вынесла для себя после прочтения этой истории? Первая - это важность воображения. В данном произведении постоянно подчеркивается отсутствие воображения у взрослых людей: я с этим не согласна. Если бы некоторые взрослые не сохраняли в себе способность мечтать и представлять что-то новое, то человеческое общество никак не развивалось бы. А мы все можем увидеть прогресс человечества в различных сферах жизни. Важно лишь не утратить эту способность, быть открытым для чего-то нового.
Вторая идея, в том, что взрослые создают большое количество неких правил, которые по сути никому не нужны. Автор показывает на примере обитателей различных планет, которые посещает Маленький принц, как глупо могут выглядеть люди, которые слепо руководствуются правилами не задумываясь об их полезности. Критическое мышление никто не отменял – неплохо было бы пользоваться своей способностью мыслить.
В целом, я могу рекомендовать сказку к прочтению – много времени она не займет, а некоторую пищу для размышлений предоставит.

Прочитано в рамках игры " Колесо Года"