11 мая 2024 г. 09:11

3.5 Ненадёжный друг

– Но, пожалуй, всё обойдётся благополучно. Лишь бы мотор не отказал.

– А вдруг откажет? Ведь тогда мы упадём! – сказал Малыш.

– Безусловно упадём, – подтвердил Карлсон. – Но это пустяки, дело житейское! – добавил он и махнул рукой.

Как написано

Непосредственно и по-доброму.

Как рассказано

Очень старалась не сравнивать книгу с её советской адаптацией, но увы… И в , общем-то, всё примерно так же как я помню, даже реплики про мужчину в самом расцвете сил. Нет различия, конечно, были, всё-таки у мультфильма есть строго обозначенный хронометраж.

Единственное, книга точно опровергает ту теорию, в которой Карлсон — это воображаемый друг Малыша. Потому что его видят, помимо главного героя как минимум ещё два человека.

Очень мне было обидно за Малыша. Карлсон к нему относился совершенно потребительски. Ел его еду и ломал его вещи. При этом постоянно врал. Наверное, не стоило так серьёзно ко всему происходящему относиться, но ничего не могла с собой поделать. Малыш к нему со всей искренностью, а он…

Помимо Карлсона, не нравились мне и родственники героя. А точнее, брат с сестрой. Я боролась с собой, как могла. Но симпатии или хотя бы понимания не случилось. Не нравились, и всё тут.

Так, я и плелась с редким раздражением, а в остальном почти без эмоций. Печально.

Как показано

Хотелось бы мне сказать, что книга учит чему-то важному, например, не верить всем подряд. Но, увы, как раз наоборот. Мальчик чуть ли не с первых секунд готов следовать за первым встречным и легко доверяет тому свою жизнь.

Была здесь доброта. Но как-то между делом. Так, по дороге заскочили и что-то там напомогали.

Подводя итоги, сочувствовала Малышу на протяжении всей книги, три с половиной из пяти.

Книга прочитана в рамках мобов: ВЕСЕННИЙ ПЕРЕПОЛОХ В ВОЛШЕБНОМ ЛЕСУ (клуб «Уютная кофейня»), Challenge "Северное Сияние" (клуб «Северное Сияние»), А в клубе ёжиков весна! (клуб «Клуб любителей ёжиков») и игры «от А до Я»