Nina_M

3 января 2015 г. 14:28

Интересная идея: написать ребенку письмо от Рождественского Деда, описать его приключения с Белым Мишкой, стычки с гоблинами, подготовку к праздникам. Однако есть в этих письмах какая-то интимность, причастность семьи самого автора, а оттого не покидает ощущение, что читаешь чужую корреспонденцию. Именно это поубавило очарование книги для меня.

Djetty

29 декабря 2014 г. 11:48

Для нас, взрослых, уже не ждущих Деда Мороза, но всё еще верящих в возможность чуда, эта книга удивительна не своим содержанием, но желанием профессора Толкиена дарить сказку своим детям.

Каждый год он писал письма своим детям от лица Рождественского Деда Николаса, живущего на Северном полюсе в Доме-на-Утесе. Первое письмо от 1920 года трехлетнему сыну было очень коротким и содержало только поздравления и пожелания семье. Но с каждым новым письмом объем увеличивался. Да и сами письма становились всё интереснее.

Каждое письмо представляет собой рассказ о жизни Рождественского Деда и его главного помощника – хулиганистого, но добродушного и отважного Белого Медведя. Постепенно количество персонажей увеличивается: появляются племянники Мишки, эльф-секретарь Ильбэрэт (в последних письмах…

OFF_elia

23 октября 2014 г. 12:39

Если бы изобрели прибор, измеряющий количество милоты, а потом навели его на эту книгу он бы взорвался от невозможности ее измерить.

Доктор Толкиен занимался не только тем, что создавал в своем воображении новые миры, языки и рассы. Раз в год он брал разноцветные карандаши и писал свои детям письма от Рождественского деда, щедро снабжая их рисунками. Я считаю, что каждый родитель обязательно делать то же самое, ведь это не такой уж сложный способ подарить своим детям сказку и волшебство.

Русское издание книги подкачало, в нем нет ни одного рисунка, но храбрые бурундуки всегда спешат на помощь. На просторах интернета мне удалось найти, как же выглядели эти преславутые толкиеновские картинки. Под катом - целые сугробы праздничного настроения!

Рождественский дед и все, все, все...

Это…

2 января 2015 г. 09:53

Как жаль, что я читала вариант без рисунков. Как жаль, что я сама не додумалась до такой сказки для своих детей. Но меня можно простить - моя фантазия очень уступает фантазии Толкина))))) Читая (и мимимишная улыбка не сходила с моей физиономии), я и сама поверила в эту историю. Так же как я в свое время полностью погружалась в мир Средиземья, , так и сейчас я верила в проделки Белого медведя и в войну с гоблинами. Если бы мне сейчас пришло одно из таких писем, я бы снова жила детской мечтой о Деде Морозе.

Книга прочитана в рамках игры Четыре сезона. Зима 2014-2015. Зимний сон.

Спасибо за совет Sofishka123

10 декабря 2014 г. 06:20

Это будет не рецензия, а так, пара мыслей вслух. То есть на монитор. Коротенькие письма - истории о жизни Рождественского Деда,рассказывающие о его житье - бытье с Белым Медведем, эльфами (рыжими и зелеными), бродящими по округе гоблинами... Простые и детские описания проказ, приготовления подарков, погодных катаклизмов. Очень наивно и очень мило. А дети, читающие о проказах Медведя наверняка знают, что обращаться с хлопушками, шутихами и прочими фейерверками нужно осторожно, чтобы не ходить потом с повязкой на носу. Все время чтения меня не отпускала мысль о том, что это история чужой семьи, их радость и предчувствие праздника. Не для печати. Как будто в замочную скважину подсмотрела на чужую елку с заготовленными подарками. Все это написано в действительно тяжелый период.…

6 декабря 2014 г. 00:56

Какая милота! Вот что должен сделать каждый родитель для своего ребёнка! Я верила в Деда Мороза. И если бы он каждый год присылал мне весточку о себе, своей жизни, друзьях, помощниках и подготовке к самому главному празднику - я бы была самой счастливой маленькой девочкой в мире! Нельзя конечно не упомянуть отдельно главного помощника - Белого Медведя. Вот уж кто на месте не сидит. Когда я читала про все его похождения и ситуации, в которые он попадал мне вспомнился Бернард - герой целой серии испанских мультиков. Судя по всему эти двое - родственники :) Ген попадания в смешные (а порой и опасные) переделки у них точно общий.

30 декабря 2014 г. 22:47

Замечательные новогодние письма от Рождественского Деда и Белого Медведя. Очень понравилось. Представилось сразу, как это, получать каждый год такие замечательные письма. Наверное очень радостно и здорово.

Читала я электронную версию с картинками, которые прекрасно дополняют письма. Также можно было сравнить оригинал и переводом, посмотреть почерк в письмах.

Не зря я выбрала читать эту книгу в канун Нового года. Заряжает позитивом, новогодним настроением и верой в чудеса, которыми можно порадовать своих близких.

Прочитано в рамках игры "Четыре сезона".

31 октября 2014 г. 14:00

Это мило, но совсем-совсем для детей. Коротенькие письма о жизни Рождественского Деда на Северном полюсе - "бла-бла, я собираю и упаковываю вам подарки"; одно от другого, пожалуй, отличается только шалостями Белого Медведя. Да и шалости такие.. детям, наверное, смешно, как Медведь слопал целиком пирог, заснул в ванне, заткнул лапой слив, потом вода залила весь дом, а Дед топал ножками и сердился, потому что все собранные им подарки затопило. Мне - не смешно и не интересно. А войнушки с гоблинами и эльфами описаны настолько схематично, что нет, даже отдаленно не напоминают "взрослого" Толкиена и, также как и остальное содержание "Писем", не вызывают интереса.

Прочитано в рамках игры Новая рулетка.

medvezhonok_bobo

14 января 2014 г. 19:03

Одни заполняют новогоднюю ночь канонадой фейерверков, другие - неизменными салатиками, третьи засоряют эфир всей страны пустопорожними речами. А кто-то читает чужие письма. Кажется, что с каждым годом ореол чуда, окружающий этот праздник, тускнеет, и однажды приходится поддерживать его уже совсем искусственно или погружаться в любимые, но ранящие невозвратностью воспоминания. На сей раз в роли костыля для новогоднего настроения выступали "Письма Рождественского Деда" Толкина.

Эта книжка действительно представляет собой подборку писем, которые Творец Средиземья писал своим детям к рождественским праздникам. Скрываясь за доброй личиной волшебного персонажа Рождественского Деда, Толкин, по сути, на протяжении двадцати трех лет писал сказочную историю, создавал традицию и поддерживал огонек…

15 января 2014 г. 14:32

Хочется назвать это собрание писем от Рождественского Деда самым настоящим чудом! Я просто представила, сколько же эти письма приносили радости детям автора. Какое это было для них волшебное время тогда, в детстве, и с каким трепетом они вспоминают об этом, став взрослыми. Толкин создал для своих детей целый волшебный мир, в котором живут белые медведи, снеговички, эльфы, гномы, все они помогают Рождественскому Деду. На самом деле, гениальная идея!