Djetty

29 декабря 2014 г. 11:48

Для нас, взрослых, уже не ждущих Деда Мороза, но всё еще верящих в возможность чуда, эта книга удивительна не своим содержанием, но желанием профессора Толкиена дарить сказку своим детям.

Каждый год он писал письма своим детям от лица Рождественского Деда Николаса, живущего на Северном полюсе в Доме-на-Утесе. Первое письмо от 1920 года трехлетнему сыну было очень коротким и содержало только поздравления и пожелания семье. Но с каждым новым письмом объем увеличивался. Да и сами письма становились всё интереснее.

Каждое письмо представляет собой рассказ о жизни Рождественского Деда и его главного помощника – хулиганистого, но добродушного и отважного Белого Медведя. Постепенно количество персонажей увеличивается: появляются племянники Мишки, эльф-секретарь Ильбэрэт (в последних письмах напишущий некоторые строки), пещерный медведь, снеговики, гоблины, гномы.

Толкиен создал для своих детей маленький, но удивительный мир – Рождественскую историю. И по мере чтения мы узнаем все больше подробностей и быте, распорядке жизни Деда Николаса, и даже о языке: арктическом, эльфийском, гоблинов.

Прекрасны и ценны иллюстрации самого автора, изображающие приключения героев, и фотографии самих писем.

Чудесная книга, полная любви, терпения и доброты!

Прочитана в рамках игры "Открытая книга" Тур №23.