10 декабря 2014 г. 06:20

Это будет не рецензия, а так, пара мыслей вслух. То есть на монитор.
Коротенькие письма - истории о жизни Рождественского Деда,рассказывающие о его житье - бытье с Белым Медведем, эльфами (рыжими и зелеными), бродящими по округе гоблинами... Простые и детские описания проказ, приготовления подарков, погодных катаклизмов. Очень наивно и очень мило. А дети, читающие о проказах Медведя наверняка знают, что обращаться с хлопушками, шутихами и прочими фейерверками нужно осторожно, чтобы не ходить потом с повязкой на носу.
Все время чтения меня не отпускала мысль о том, что это история чужой семьи, их радость и предчувствие праздника. Не для печати. Как будто в замочную скважину подсмотрела на чужую елку с заготовленными подарками. Все это написано в действительно тяжелый период. Рождественский Дед пишет и о бедности, и о войне, тонкими намеками, для детей. Для своих детей, которые ждут праздника, подарков и сказки, несмотря ни на что. И радуются, наверняка, получив письмо, невозможно же не радоваться.
Я думаю о том, что живу в благополучное время (по большому счету это так). Я наверняка получу именно те подарки, которые хотела, если северный полюс в этот раз не затопит. Но ощущение приближающейся рождественской сказки не приходит. Не вызывают его ни мандарины, ни украшенные улицы. Могут ли помочь письма Рождественского Деда почувствовать такую сказку, как в детстве? Не очень. Но заставляют задуматься, что же со мной случилось, что просто приближающегося праздника недостаточно для радости? Это возраст или это время? Я не знаю ответа.

Прочитано в рамках 23 тура "Открытой книги" по совету Faery_Trickster

Наверное это потому, что другие думы и дела затмевают мысли о Новом годе?

Ну если логически думать, то, наверное, да. Но при чтении меня не оставляла мысль "зажрались"

Мы зажрались или они? оО

Мы, конечно :)

Что поделать, у нас другие времена, другие возможноси и, соответственно, другие запросы) И другие проблемы, к слову

Вот я и думаю - если к каким - то проблемам проще относится, а простым мелочам больше внимания уделять, то радости, как в детстве, больше будет? Ну там елку на площади поставили уже - радость, мандарины кто-нибудь домой принес - тоже радость... Или все уже, возраст, и ничего не сделать с этим?

Делать надо, и как раз твои слова про "радоваться мелочам, проще быть с трудностями" очень верны. С возрастом становится сложнее это делать, но надо стараться, не поддаваться общей аппатии и "чувству взрослости" (когда считаешь себя слишком взрослой и серьезной, чтобы радоваться красивому фантику у шоколадки или с интересом разглядывать, как мимо проезжает пожарная машина).

Мне, видимо, простудой и холодным ветром пессимистические настроения надуло)
Я не считаю себя слишком взрослой же, удивляюсь, что кто-то меня может такой считать х)))

Выздоравливай, утепляйся и откапывай из снега свое новогоднее настроение!
Ты кажешься адекватной взрослой, не утратившей детского взгляда на мир))

Спасибо :)

Спасибо за отзыв. Мне ваши чувства относительно отсутствия рождественского настроения знакомы. Но могу уверить, что дело не в возрасте, потому что мы с вами примерно в одной возрастной категории, а в этом году я могу сказать, что рождественское настроение у меня есть, причём началось ещё с конца ноября и не отпускает.) И я знаю, как так вышло: с тех пор как я ушёл с нелюбимой работы, я вообще гораздо больше начал радоваться жизни. Поэтому проблема не внутри вас, а в чём-то ещё, скорее всего.

Нелюбимая работа изрядно отравляет жизнь и без праздников :)
Хватает проблем, разумеется, как у всех. Все-таки лучшие праздники были, когда главным новогодним вопросом было: костюм снежинки и белочки? И много ли карамелек в подарке будет или повезет?