4 июня 2024 г. 14:23

5 ХИТРЮГА...

... русской классики. А в таком переиздании ещё, оказывается, харизматичный хитрюга)

°°°

Это шедевр! Но только, думаю, лучше его читать во взрослом возрасте. Для школы эта книга ещё не совсем понятна. А вот перечитывать её можно с удовольствием.

Итак, пересказывать сюжет нет смысла. Думаю, что из школы помните, как Чичиков скупал мёртвых душ, то есть крепостных крестьян, и планировал на этом обогатиться.

Но чем же хороша книга, если вам чуть больше 12 лет, хотя бы лет так на 15-20?

"Мертвые души" - это сбор характеров, но только не каких-то героев или выдающихся личностей, а нас с вами.

Да, уж простите, но не буду возводить всех в ранг особенных, как это сейчас модно, а просто скажу, что читая книгу, вы узнаете себя.

Возможно, не все герои на вас похожи или вы на них, но некоторые…

6 июня 2024 г. 08:12

Ох, не принес ты, Бульба, своим сынам счастья. Вскипела старческая кровь, подвигов захотелось, а расплатились в итоге молодые и непожившие.

Все мы помним ещё со школы то самое знаменитое "Я тебя породил, я тебя и убью". Да только не ты породил, не ты воспитал, не ты заботился. Не тебе должна быть честь и хвала, а той тихой несчастной женщине, которая, зная, что сыновей у нее отберут,  все же рожала и растила, пот, кровь  и слезы свои проливала.

Горькая история.

12 марта 2024 г. 06:32

4 Калейдоскоп пороков

Так получилось, что в школе я намеренно избегала программу. Считала, что она совсем не по возрасту и естественно казалась скучной и неинтересной. Ничего не изменилось, прошло больше 10 лет и я до сих пор считаю, что школьный курс литературы, если не вся его часть, но определенно большая, убивает вообще какое-либо желание у детей читать. Прочла я мировую классику, бессмертное творение Гоголя и очень горда собой, что я это сделала. Все что я помнила до этого, это имена нескольких героев и сам факт, что это не триллер и не ужастик, а жаль. Разочарование каждого школьника, что мертвых душ здесь и нет.

Сюжет у нас крутится вокруг предприимчивого дельца, который с малых лет был приучен к порядку и безграничной жажде наживы, причем любыми путями. У Чичикова это весьма неплохо получалось. Если…

11 апреля 2024 г. 11:19

Гениальная конечно книга. Язык, визуальная картина! Не перечитывал, но вот почему-то вспомнилась сейчас сцена обеда с Собакевичем в нашем одноименном фильме, где Чичикова играет Калягин, а Собакевича Невинный... А ещё - самое начало книги, когда два мужика обсуждают докуда доедет "то колесо"...

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

12 марта 2024 г. 19:39

4.5 Заманиловка

Книгу “Мертвые души” я когда-то читала в школе и толком уже ничего не помнила, только, что покупались эти самые мертвые души, поэтому можно считать, что читала в первый раз.

Чичиков довольно сообразительный с детства, быстро научился подстраиваться под ситуации и во всем добиваться выгоды для себя. Упорством он добился хорошей должности и если б не глупое соперничество, наверное, катался бы как сыр в масле, но итог оказался неутешительным и он просто лишился своей должности.

В одном из разговоров его осенила гениальная идея. которую он поехал осуществлять в глубинки, где это должно было очень легко сделать. Вот и городок N быстро пал перед обаянием и лестью городского человека. Расположив к себе даже тех людей, от которых доброго слова не услышишь Чичиков разведал информацию и начал…

7 июня 2024 г. 19:43

4 Спасибо, Николай Васильевич, что сожгли-таки второй том

Потрясающая сатира, идеально прописанные образы героев, актуальность проблем и пороков богатых и бедных подарили произведению бессмертие. Но в 9 классе такое очень тяжело поддается восприятию и понятно, почему книгу осиливают единицы, а остальные спасаются кратким содержанием.

Когда перечитывала, поняла, что в подростковом возрасте дошла примерно до середины. В этот раз на этом же моменте, когда разоблачение настигло Чичикова, я стала скучать, но пересилив себя, дочитала. Получила ли я удовольствие от этого? Не могу ответить однозначно. Жалею ли я, что потратила время? Всё-таки нет. Сложно ставить оценку, при всех плюсах, поэма далась мне тяжело, хотелось поскорее добраться до последней страницы и приступить к чему-то другому.

5 июня 2024 г. 17:45

5 ПРО ГОГОЛЯ И БЕЛИНСКОГО

Намедни искал на ютубе стихи Эдгара По послушать и, бог весть как, наткнулся на одну странную документальную фильму, неисповедимы пути ютуба поистине. Фильма зовётся «Вы не поняли о чем “Мертвые души” Гоголя на самом деле». Интересненько, и об чем же? А о том, оказывается, что Гоголь писал после ядерного взрыва, ну. Писал очень хитро, так что не сразу и поймёшь о чем он, шифровался очень, ибо цензура-с)) Запрещено было писать, чтоб кто не узнал, наверное, случившаяся ядерка - такая хитрая вещь, которую не все заметили и потому говорить о ней в книгах запрещено, ээх, ловите наркоманов. Мало ли, кто что только не придумает, подумал бы я, если бы под фильмой не было больше двух с половиной тысяч комментаторов, которые тоже вот слышали и тоже вот знают, им бабушки рассказывали знаете какое……

4 июня 2024 г. 12:06

Гоголь великолепен. Удивительно, как я еще в школьные ходы по достоинству оценила его талант и полюбила его слог. Ведь только со временем, перечитывая такие произведения, понимаешь историю полноценно.

Сейчас, при прочтении повести, я ловила себя на том, что мне хочется изучить буквально каждое предложение, понять смысл, прочитать между строк. Я отнеслась к этому чтению, как к изучению медицинской статьи - препарировала ее досконально, искала значения всех незнакомых мне слов, а исторические аспекты обсуждала с мужем, который отлично разбирается в истории и он  вводил меня максимально в курс дела.

События происходят в казацкой станице, где автор знакомит читателя с главным героем и его молодыми сыновьями. Тарас Бульба, знатный и мужественный казак, приветствует своих сыновей, Остапа и…

Atlantida666

Так много книг, так мало времени...

25 марта 2024 г. 06:36

Очень интересное смешное произведение. Все со школы знают "Ревезора", так что говорить здесь много не нужно. Просто мне нравится. Вообще люблю Гоголя. Хотелось бы сказать конкретно про данное издание. Очень классно сделано! Иллюстрации шикарные. Текст представлен как-будто сообщения в каком-то чате, что понравится детям. Каждый герой кроме имени изображён маленькой иконкой с "фото". Сразу же рядом с незнакомыми словами и выражениями есть комментарии, которые позволяют здесь же ознакомиться с пояснением, а не листать в конец книги или мелькать глазами вверх-вниз. Очень удобно. Очень понравилась книга. Буду ещё покупать классику в этой серии.